Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 93 от 25.05.2023

26.05.2023

Новости МСХ РФ

В 2022 году в России выращено рекордное количество цветов

Цветоводство обладает значительным потенциалом развития в нашей стране. В прошлом году подотрасль сохранила положительную динамику, было выращено 397,9 млн штук цветов и бутонов, что на 14,4% больше показателя 2021 года.

Передовыми регионами в этой сфере бизнеса являются Калининградская, Московская, Ленинградская, Калужская, Белгородская области, Республика Мордовия и Удмуртская Республика. В этих регионах 96% производственных мощностей заняты под розами, тюльпанами, герберами и хризантемами.

Развитию сегмента способствует льготное кредитование. В том средства можно направлять на внедрение цифровых технологий и автоматизацию предприятий.

В России сформирована вся необходимая инфраструктура для развития рынка органической продукции

Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов в ходе панельной дискуссии «Органическое производство: возможности, перспективы и международное сотрудничество». В мероприятии, которое состоялось в рамках Х Невского международного экологического конгресса, приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, руководитель Российской системы качества Максим Протасов, представители Евразийской экономической комиссии, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, российских регионов и бизнеса.

Как было отмечено в ходе дискуссии, отправной точкой в развитии отечественного рынка органической продукции послужило принятие отдельного федерального закона. Впоследствии была выстроена вся инфраструктура, включающая развитую сеть органов по сертификации, открытый реестр производителей, защищенную маркировку единого образца, систему современных гармонизированных с международными требованиями стандартов. Сейчас ведется работа над формированием условий для свободной торговли органическими продуктами в странах Евразийского экономического союза.

Также Минсельхоз России совместно с Советом Федерации и Государственной Думой продолжает совершенствовать законодательство в этой области. Так, в конце 2022 года была открыта возможность включать в реестр производителей органики самозанятых граждан и иностранные компании. Активно идет работа по поправкам, направленным на борьбу с «гринвошингом».

Важным этапом в развитии этого направления сельского хозяйства стала подготовка и внесение в Правительство стратегии развития органического производства России до 2030 года. Реализация ее мероприятий приведет к увеличению количества сертифицированных производителей, объемов производства и потребления, расширению экспортных поставок, повышению уровня подготовки профессиональных кадров. Ведущие аграрные вузы уже включились в эту работу. За прошлый год более 15 тыс. человек прошли обучение по 240 образовательным программам по органике, а РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в текущем году объявила набор на бакалавриат по направлению «Органическое сельское хозяйство».

По словам Максима Увайдова, в настоящее время Россия уже вышла в лидеры по количеству производителей органики среди стран ЕАЭС. Повышению интереса к этому направлению способствует ежегодный Конкурс на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции. В ходе панельной дискуссии состоялось награждение его победителей. Помимо представителей бизнеса, ими стали регионы-лидеры по количеству производителей и мер господдержки, ритейлеры, СМИ и блогеры, организаторы молодежных проектов.

Также в рамках Невского международного экологического конгресса сегодня в Санкт-Петербурге открылась организованная Минсельхозом России совместно с АО «Россельхозбанк» Первая Всероссийская ярмарка органической продукции. В ней принимают участие 60 производителей из 31 региона. Широко представлены хлебобулочные изделия, мука и крупы, молочная и мясная продукция, овощи и дикоросы, мед и другие товары. Ярмарка будет работать до 28 мая.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В Башкортостане вырос экспорт зерновых культур

Экспорт продукции АПК Республики Башкортостан с начала 2023 года составил 114 млн долларов США. Показатель на уровне прошлого года.

При этом есть изменения в структуре экспорта. Так, почти в 7 раз вырос экспорт зерновых культур. В текущем году из Башкортостана в зарубежные страны их реализовано на 7,4 млн долларов. За аналогичный период 2022 года объем экспорта зерновых из республики составил 1,1 млн долларов.

Отметим, что в структуре экспорта продукции АПК Республики Башкортостан по-прежнему преобладает масложировая продукция, с долей 68,3%. Более 12% составляет продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, 6,5% - зерновые культуры.

Сельхозпродукция Башкортостана экспортируется в Иран, Турцию, Казахстан, Китай, Узбекистан, Белоруссию и другие страны.

Напомним, в стране реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», ключевой целью которого является увеличение доли экспорта, в том числе сельскохозяйственной продукции.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Казанский жировой комбинат увеличил экспорт масла на 28%

Один из ведущих производителей масложировой продукции в России и Восточной Европе Казанский жировой комбинат продолжает наращивать темпы экспорта своей продукции. За четыре месяца 2023 года Казанский жировой комбинат экспортировал 71 тысячу тонн масла: 61 тысяча тонн подсолнечного масла в Китай, Иран, Турцию, Азербайджан и Казахстан и более 10 тысяч тонн рапсового масла в КНР и Иран. Это на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2022 году Казанский жировой комбинат произвёл 244 тысячи тонн подсолнечного и 28 тысяч тонн рапсового масел. В Иран, Китай и Беларусь комбинат экспортировал 135 тысяч тонн подсолнечного масла. В Иран и Китай было отгружено 18,5 тысяч тонн рапсового масла. Общий объем экспорта этого продукта – более 150 тысяч тонн.

В прошлом году  наладили экспорт подсолнечного и рапсового масел в Китай. Партнёрство показало, что  продукт востребован, поэтому продолжают укрепляться экспортные связи,  и расширяются новые рынки сбыта.

Продукция компании регулярно занимает призовые места на крупнейших отраслевых российских и международных конкурсах: «100 лучших товаров России», «Лучший продукт», «100 лучших товаров Республики Татарстан», «Экологически безопасная продукция» и т. д.

Продукция предприятия выпускается под брендами: Mr.Ricco, Kisoy, «Томаччо», «Ласка», «Миладора», «Азбука Кухни», «Чудесная семечка» и Pro Food.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Группа компаний АПК Инсарского района первыми приступили к уборке кормовых

Посевная кампания на полях Мордовии подходит к завершению и параллельно аграрии республики начали заготовку кормов. В этом году ООО «Пикаев» в Инсарском районе приступило к укосу многолетних трав чуть раньше обычного. Это обусловлено погодными условиями и соблюдением технологий заготовки корма, что позволит получить продукт с наиболее высоким содержанием питательных веществ. В общей сложности с нескольких полей скошено 500 гектаров многолетних трав. До конца июня Олег Пикаев планирует провести еще 5 укосов. На сегодняшний день в Инсарском районе заготовлено 2, 4 тыс. тонн сенажа. Помимо ООО «Пикаев» на поля Мордовии для заготовки кормов вышли предприятия Чамзинского, Кочкуровского, Краснослободского и Лямбирского районов.

По предварительным расчетам для обеспечения сытной зимовки в этом году сельхозпредприятиям и фермерам республики предстоит заготовить 88 тыс. тонн сена и 690 тыс. тонн сенажа.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

Молочная продукция оренбургских производителей соответствует всем предъявляемым требованиям

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области с начала 2023 года отобрано 147 проб молочной продукции. По результатам лабораторных исследований выявлено 8 проб молочной продукции, не соответствующих по показателям фальсификации. Продукция произведена на территории Московской, Саратовской и Ульяновской областей.

Подобную работу Управление Россельхознадзора по Оренбургской области в соответствии с решением Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции проводит регулярно. В том числе проводится мониторинг в ФГИС «Меркурий» продукции, поставляемой в социальные учреждения. При выявлении несоответствий сырья и вырабатываемой продукции проводится отбор проб и далее – лабораторные исследования.

Ежегодно производители молочной продукции в Оренбургской области участвуют в государственном пищевом мониторинге. По результату лабораторных исследований в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» подтверждается качество молочной продукции, реализуемой на территории Оренбургской области и в других регионах. Производители также проводят лабораторные исследования согласно производственному контролю.

Все 8 партий фальсифицированной молочной продукции в обращении на территории Оренбургской области выявлены с помощью анализа ФГИС «Меркурий». Анализ показал  несоответствие сырья и вырабатываемой продукции.

В отношении хозяйствующего субъекта проводятся контрольно-надзорные мероприятия, выносится предостережение о недопустимости игнорирования обязательных требований, решение об отмене действия декларации (с начала 2023 года прекращено действие 68 деклараций), а также предприятия вносятся в реестр поставщиков и производителей пищевой продукции, не отвечающей установленным требованиям.

Все выявленные факты рассматриваются  как на заседаниях межведомственой отраслевой рабочей группы при областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в сфере пищевой промышленности и в сфере потребительского рынка, так и на заседаниях непосредственно областной Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

С начала 2023 года на анализ ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области отбирались пробы молочной продукции ООО «Степь», ООО «А7 АГРО – ОМК», ООО «Молоко», ООО «Агропроминвест», ООО «Шарлыкский агроснаб» и других предприятий Оренбуржья. По результатам лабораторных исследований несоответствия не обнаружены.

Источник: https://mcx.orb.ru

Пензенская область принимает участие во Всероссийском совещании по развитию племенного животноводства

Сегодня, 25 мая 2023 года Начальник отдела развития животноводства, племенного дела, экспорта продукции агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности Александра Черникова и консультант отдела развития животноводства, племенного дела, экспорта продукции агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности Екатерина Вешнякова принимают участие во Всероссийском совещании с региональными службами по развитию племенного животноводства.

В рамках совещания проходит конкурс на звание лучшей региональной племенной службы. Основная цель проведения конкурса - совершенствование профессионального мастерства, практических навыков и производительности труда специалистов региональных племенных служб.

Участники семинара обсудили вопросы и стратегию развития племенного животноводства, рассмотрели практику организации эффективной работы региональных племенных служб.

На совещании выступали спикеры по темам эпизоотического состояния животноводства и подготовки кадров сельскохозяйственного профиля.

Всероссийское совещание продолжит свою работу и 26 мая. На нём выступят спикеры из селекционных центров. Выступления будут посвящены ключевым вопросам использования геномной селекции в животноводстве.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru