Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 85 от 15.05.2023

16.05.2023

Новости МСХ РФ

Кредитование сезонных полевых работ увеличилось на 2,9%

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 10 мая общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил 378,4 млрд рублей. Это на 2,9% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

В частности, Россельхозбанком выдано 257,6 млрд рублей, Сбербанком – 120,8 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года кредитование предприятий АПК на эти цели составило 367,7 млрд рублей, в том числе со стороны Россельхозбанка - на сумму 247,3 млрд рублей, Сбербанка – 120,4 млрд рублей.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Буздякский фермер помогает мобилизованным односельчанам и их семьям

Фермер из Буздякского района Ралиф Сайфутдинов уже известен в округе как активный меценат. Он вкладывает средства в развитие детского и юношеского спорта, в патриотическое воспитание молодежи. Сегодня он активно поддерживает участников специальной военной операции и членов их семей. Так по просьбе мобилизованных участников из родного района он на собственные средства приобрел необходимые медикаменты, комплект видеонаблюдения. Собранную помощь Ралиф передал в районный волонтёрский штаб им. М.М. Шаймуратова. Кроме этого, предприниматель оказывает постоянную гуманитарную и финансовую поддержку семьям мобилизованных ребят.

– Мой основной гражданский долг – помощь Родине. Особенно в период, когда страна так остро нуждается в нашей поддержке. Сразу же вызвался в оказании помощи нашим ребятам, кто на передовой выполняет воинский долг. Хотелось бы призвать к этому и других неравнодушных граждан республики. В сплоченности, единении – наши дух и сила, – отметил Ралиф.

Как уже отмечалось, предприниматель активно занимается и вопросами  военно-патриотического воспитания молодого поколения. Он участвует на открытых уроках и других мероприятиях  в школах: проводит беседы, оказывает необходимую помощь. В преддверии празднования Дня Победы, являясь членом совета регионального партийного проекта «Доступный спорт» РБ, он решил подарить ученикам Буздякской средней школы №2 пневматическую винтовку для повышения уровня их начальной военной подготовки.

– Нужно с детства прививать нашим гражданам любовь к Отечеству, чувство долга, верность традициям, готовность выступить на защиту своей Родины, – поделился фермер.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Татарстан стал пилотным регионом по выдаче льготных кредитов для самозанятых владельцев ЛПХ

Татарстанцы, ведущие личное подсобное хозяйство (ЛПХ) и осуществляющие производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции в статусе самозанятого, могут получить льготный кредит по ставке 5% годовых. Новая мера поддержки разработана Россельхозбанком в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 № 1528. Ранее эта мера поддержки сельхозтоваропроизводителей была доступна только организациям и индивидуальным предпринимателям. Наряду с Татарстаном пилотный проект будет реализован еще в двух регионах Российской Федерации: в Липецкой области и Чувашии.
В рамках проведения сезонных работ владельцы ЛПХ могут направить средства на приобретение семян, горюче-смазочных материалов, запчастей, средств защиты растений, поверхностно-активных веществ, удобрений, молодняка, корма, лекарственных препаратов, зерна, муки для хлебопекарной промышленности. Для этих целей выдается краткосрочный кредит (до 11 месяцев) до 1 млн рублей. 
На приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности выдается инвестиционный кредит (до 5 лет) до 2,5 млн рублей. 
Для получения поддержки самозанятый гражданин, ведущий ЛПХ, должен представить выписку из похозяйственной книги, подтверждающую ведение производственной деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления кредита.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Четыре тысячи саженцов было высажено в Саранске в рамках международной акции "Сад памяти"

Данная акция проводится по всей России по поручению Президента РФ Владимира Путина, а в нашей республике — при поддержке Главы Мордовии Артема Здунова, в память о героях Великой Отечественной войны и о героях специальной военной операции, о наших земляках, которые защищали Родину на фронте. В память о тех - кто трудился в тылу, на оборонных предприятиях, в госпиталях. В этом году Международная акция «Сад памяти» проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Сотрудники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия совместно с представителями органов власти, общественными объединениями, школьниками и студентами приложили свои руки и сердца к созданию нового леса.

В Саранске 13 мая в рамках данной акции на 2 га было высажено 2 тысяч сеянцев сосны и 2 тысячи сеянцев ели.
Проведение международной акции «Сад памяти» запланировано во всех территориальных лесничествах Республики. Будет высажено более 68 тысяч деревьев на площади более 19 гектаров.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

Сводка с полей

На 15 мая  в области засеяно 1494,9 тыс. га в том числе зерновых и зернобобовых 956,3 тыс. га 49% от запланированного. Наибольшие площади засеяны в Оренбургском – 107,4 тыс. га, Саракташском – 84,4 тыс. га, Бугурусланском – 66,1 тыс. га и Илекском – 65,6 тыс. га районах. Задействовано 2446 сеялок. Всего площадь ярового сева составит 3 миллиона 312 тыс. га., в том числе яровых зерновых и зернобобовых – 1 миллион 962 тыс. га.

Завершена подкормка озимых зерновых культур. Общая площадь фактической подкормки составила – 580,2 тыс. га.

Протравлено семян в целом по области 204,4 тыс. тонн (79%). Полностью справились с этой работой Абдулинский, Кувандыкский и Сорочинский городские округа, Александровский, Асекеевский, Беляевский, Бугурусланский, Бузулукский, Грачевский, Илекский, Красногвардейский, Курманаевский, Матвеевский, Новосергиевский, Октябрьский, Оренбургский, Первомайский, Сакмарский, Саракташский, Северный, Ташлинский, Тоцкий, Тюльганский районы и г. Оренбург.

Источник: https://mcx.orb.ru

Сельскохозяйственное производство Пензенской области демонстрирует стабильные темпы роста

За первый квартал 2023 года в хозяйствах всех категорий производство продукции сельского хозяйства в фактически действовавших ценах составило 16,6 млрд. руб., что составляет 104,3% к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимой оценке.

При этом в сельскохозяйственных организациях произведено продукции на 14,4 млрд. руб. или 105,5% к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимой оценке.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru

В Ульяновской области производители зерна получат дополнительную федеральную поддержку в размере 113,5 млн рублей

Средства выделены региону по распоряжению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Об этом сообщил Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

«Средства перечислим нашим производителям зерна. Они смогут компенсировать до 50% своих затрат. Господдержка позволяет сдерживать отпускные цены на зерно, что способствует сдерживанию цен на хлеб и изделия из зерновых. Нашим аграриям компенсируем часть затрат, которые включены в себестоимость зерна: минеральные удобрения, семена, ГСМ, средства защиты растений и так далее. В этом году бюджетная поддержка агропромышленного комплекса региона увеличена в 1,5 раза», — прокомментировал Алексей Русских.

В настоящее время сев яровых культур в Ульяновской области проведён на площади 617 тыс га — выполнено 84% от плана, в активной стадии сев картофеля и овощей. Так, зерновых и зернобобовых посеяно 346 тысяч га — более 90% от плана, технических – 230 тысяч га или 74% от плана, кормовых – почти 30 тысяч га или 78% от плана. Картофель посажен на площади 591 га или почти 43% от плана, овощи – на 283 га или 21,5% от плана.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства – министр АПК и развития сельских территорий региона Михаил Семёнкин, аграрии Тереньгульского района полностью выполнили план по севу зерновых и зернобобовых культур. Сельхозтоваропроизводители Ульяновского, Цильнинского и Чердаклинского районов засеяли запланированный объём сахарной свёклы. Урожай данной культуры традиционно поставляется на Ульяновский сахарный завод, позволяя обеспечить загрузку предприятия и закрыть внутреннюю потребность жителей региона в сахаре. Полевые работы ведутся практически круглосуточно, в две смены.

Напомним, в этом году весенние полевые работы на территории Ульяновской области начались на три недели раньше.

Источник: https://mcx73.ru