Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 181 от 28.09.2022

29.09.2022

Новости МСХ РФ

Россия и Алжир провели заседание межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

Развитие двусторонних отношений России и Алжира обсудили сегодня на юбилейном десятом заседании Смешанной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Мероприятие прошло под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева и Министра сельского хозяйства и развития сельских районов Алжирской Народной Демократической Республики Мохаммеда Абдельхафида Хенни.

Как отметил Дмитрий Патрушев, Алжир является одним из важнейших партнеров России в Северной Африке. В этом году страны отмечают 60-летний юбилей со дня установления дипломатических отношений. Двустороннее сотрудничество характеризуется взаимным доверием и уважением и отличается высокой частотой контактов, в том числе на высшем уровне. Государства последовательно продвигаются по пути реализации Декларации о стратегическом партнерстве, в которой заданы основные ориентиры для совместной работы.

Глава Минсельхоза России подчеркнул, что взаимодействие России и Алжира осуществляется на основе ряда двусторонних документов. При этом российская сторона заинтересована в дальнейшем расширении правовой базы.

В 2021 году объем взаимной торговли между странами достиг 3 млрд долларов. В качестве основной задачи на перспективу Дмитрий Патрушев выделил диверсификацию товарооборота и наращивание торговли продукцией гражданского назначения.  В частности, приоритетными направлениями развития партнерства могут стать машиностроение, энергетика, добывающая промышленность и фармацевтика.

«Особое внимание уделяется вопросам развития торговли сельхозпродукцией, в том числе увеличения поставок российского зерна. Хочу поблагодарить алжирских коллег за последовательное смягчение требований к импорту зерновой продукции. Это позволило нашим экспортерам увеличить поставки пшеницы на алжирский рынок. Вместе с тем в текущих условиях для дальнейшего наращивания объемов экспорта предстоит провести большую совместную работу», - заявил глава Минсельхоза России.

По итогам межправкомиссии был подписан совместный протокол. По словам Дмитрия Патрушева, принятые в ходе заседания решения помогут еще больше сблизить экономики двух стран.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Ильшат Фазрахманов рассказал о ходе уборочной кампании в Башкортостане

Сегодня заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов в прямом эфире программы “Салям” на телеканале БСТ рассказал об уборочных работах, которые продолжаются на полях региона. Валовый сбор зерновых культур вплотную приблизился к отметке в 5 млн тонн. Пока убрали 96 % всех площадей, жатва идет тяжело, урожай богатый, а окончательно завершить обмолот мешают дожди.

- За отметку в пять миллионов тонн перевалим, - отметил Ильшат Фазрахманов. – Параллельно ведем уборку масличных культур и сахарной свеклы.
 Также он рассказал о постоянном взаимодействии с аграриями региона как во время посевных работ, так и уборки. 

- Выезжаем на поля регулярно, - сказал он. – Общаемся с аграриями с глазу на глаз, узнаем их чаяния и проблемы, чтобы при необходимости как можно оперативнее оказать поддержку. Также располагаем самой свежей информацией благодаря нашей современной информационно-аналитической системе ИАС АПК. В ней в онлайн-режиме ежедневно собирается актуальная информация со всех районов, хозяйств Башкортостана.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Готовь сани летом: в Рыбно-Слободском районе обсудили вопросы подготовки техники к сезону 2023 года

Сегодня на базе Рыбно-Слободского агротехнического техникума под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рафаэля Фаттахова прошел очередной зональный семинар по вопросам подготовки и обновления техники к сезону 2023 года. В нем приняли участие начальники УСХиП, консультанты ПМО по механизации, руководители, главные инженеры и агрономы сельхозформирований Новошешминского, Алькеевского, Алексеевского, Чистопольского, Аксубаевского, Нурлатского, Лаишевского, Спасского, Елабужского, Нижнекамского и Черемшанского районов, дилеры и поставщики сельхозмашин и оборудования.

«Обычно такие совещания мы проводили в октябре, но в этом году решили провести раньше. Это обусловлено тем, что уже сейчас необходимо начать закупать запасные части. Если раньше сроки поставки составляли 2-3 недели, то сейчас эти сроки увеличиваются до нескольких месяцев. Именно поэтому уже в октябре нужно завершить дефектовочные работы», - акцентировал Рафаэль Фаттахов.

За прошлый год в республике приобретено 4808 единиц сельхозтехники на сумму 13,9 млрд. рублей. В этом году 2491 единица на сумму более 6,7 млрд. рублей.

Недобросовестное отношение к ремонту техники приводит к поломкам, далее простои, упущенное время и выгода. В ходе совещания обсудили задачи на ремонтный период. Дилеры рассказали о своих возможностях, а сельхозтоваропроизводители смогли задать интересующие вопросы.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

В Октябрьском районе приступили к уборке подсолнечника

По состоянию на 28 сентября убрано подсолнечника 1,8 тыс. га (3% от плана), с них намолочено  2,4 тыс. тонны, средняя урожайность 13,3 ц/га.

Основная обработка почвы проведена на площади  69,0 тыс. га (93% от плана).

Ведется заготовка сочных кормов: зеленной массы на силос заготовлено 35,7 тыс. тонны (113% от плана).

В животноводстве ведутся плановые ветеринарные обработки скота. Во всех дойных гуртах ведется подкормка зеленной массой.

Валовой надой молока в сутки – 27,6 тонн, сдача на предприятия переработки 28,7 тонн. Надой на 1 фуражную корову в среднем составляет 9,3 кг в сутки.

Источник: https://mcx.orb.ru