Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 174 от 19.09.2022

21.09.2022

Новости МСХ РФ

Объём реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 6%

По данным Минсельхоза России, по состоянию на 12 сентября суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 56,2 тыс. тонн, что на 6% (3,2 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Максимальные объемы реализации от 1,5 тыс. тонн и выше достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском и Алтайском краях, Воронежской,  Новосибирской, Кировской, Свердловской, Белгородской, Ленинградской областях.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 21,21 кг что на 1,77 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Владимирская, Курская, Калининградская области. В этих регионах получено более 25 кг молока в расчете на корову.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В Башкортостане собрали 4,6 млн тонн зерна

В Республике Башкортостан близится к завершению уборка зерновых и зернобобовых культур, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании Правительства РБ сегодня. К 19 сентября скошено 91% площадей, обмолочено около 90%, это 1 млн 592 тыс. га. Валовый намолот зерна составил 4 млн. 611 тыс. тонн при средней урожайности - 29,3 ц/га.

Самой высокой урожайностью отмечаются поля Аургазинского, Стерлитамакского, Чекмагушевского и Кармаскалинского районов, в которых собирают более 40 центнеров зерна с гектара.

По валовому намолоту зерна урожая 2022 года лидируют Стерлитамакский (261 тыс. т), Илишевский (232 тыс. т), Чекмагушевский (183 тыс. т), Мелеузовский (186 тыс. т), Аургазинский (166 тыс. т), Давлекановский (163 тыс. т) и Хайбуллинский (162 тыс. т) районы.

В республике продолжается сев озимых культур под урожай 2023 года, подчеркнул вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства. Работы  проведены на площади 301 тыс. га, это 61% от плана, в том числе озимой ржи посеяли 120 тыс. га, озимой пшеницы - 168 тыс. га.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

В республике обсудят вопросы подготовки техники к сезону 2023 года

С 27 по 30 сентября в Татарстане под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рафаэля Фаттахова стартуют зональные семинары по вопросам подготовки и обновления техники к сезону 2023 года. Они пройдут в 4 районах республики: Тетюшском, Рыбно-Слободском, Сармановском и Кукморском. В них примут участие начальники УСХиП, консультанты ПМО по механизации, руководители, главные инженеры и агрономы сельхозформирований, дилеры и поставщики.

В ходе совещаний обсудят задачи на ремонтный период, вопросы поставки техники и запасных частей в условиях текущего года.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Представители ГК «Талина» провели ряд встреч в Зубово-Полянском районе, на которых обсудили вопросы подготовки и трудоустройства молодых специалистов

14 сентября менеджер по подбору персонала Вероника Долгова и специалист по оценке и обучению персонала Людмила Василькина встретились со студентами Зубово-Полянского аграрного техникума, осваивающими специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» и «Лесное и лесопарковое хозяйство». Рассказали ребятам о Группе компаний «Талина» и актуальных вакансиях, о возможностях целевого обучения и преимуществах трудоустройства в крупный агрохолдинг. Пригласили пройти учебную и производственную практики на предприятиях «Талины».

В этот же день с директором районного Центра занятости населения Александром Курносовым обсудили план совместной работы по закрытию имеющихся вакантных мест и привлечению молодёжи в агропромышленную отрасль. Одним из эффективных инструментов является ярмарка вакансий, которая проводится в Зубово-Полянском районе на регулярной основе.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

Оренбургские аграрии активно обновляют парк сельхозтехники

В 2022 году сельскохозяйственными товаропроизводителями Оренбургской области всех форм собственности по состоянию на 15 сентября приобретено:

– 418 тракторов, что составляет 105% от планового задания на год (на аналогичную дату 2021 года – 549 ед., или 137%);

– 204 зерноуборочных комбайна, или 89% (251 ед., или 109%);

- 30 кормоуборочных комбайнов или 120% (25 ед., или 100%);

– 611 ед. прочей сельскохозяйственной техники и оборудования.

Общая стоимость приобретенной техники и оборудования составила 5 млрд 159 млн руб. Вся техника приобретена в рамках реализации подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области».

Из 418 приобретенных тракторов 194 ед., или 47%, являются энергонасыщенными (более 230 л.с.), в том числе марки «Кировец» – 115 ед., «Ростсельмаш» – 44 ед., John Deere – 17 ед., прочих марок – 18 ед.

Из 204 приобретенных зерноуборочных комбайнов 141 ед. – марки «Ростсельмаш», 24 ед. – «Полесье», 39 ед. – прочие марки.

Наилучшие показатели по приобретению техники у Асекеевского, Бугурусланского, Бузулукского, Грачевского, Илекского, Красногвардейского, Курманаевского, Матвеевского, Новосергиевского, Оренбургского, Первомайского, Переволоцкого, Саракташского, Ташлинского, Тоцкого, Тюльганского и Шарлыкского районов, а также Абдулинского, Соль–Илецкого, Сорочинского городских округов – выполнены все три индикатора госпрограммы (тракторы, зерноуборочные комбайны, кормоуборочные комбайны).

Хорошие результаты демонстрируют Александровский, Октябрьский, Пономаревский, Сакмарский районы, выполнившие показатели по приобретению по двум видам техники.

Источник: https://mcx.orb.ru