Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Самарской области прошел фестиваль сельских традиций

05.09.2022
В Самарской области прошел фестиваль сельских традиций

В селе Русская Селитьба Красноярского района состоялся второй районный фестиваль сельских традиций, даров и ремесел «Про деревню».

Здесь собрались участники и гости со всех уголков Самарской области. Выступали творческие коллективы, работали улица мастеров, деревенская ярмарка, уголок здоровых советов. Все желающие могли принять участие в молодецких забавах и русских традиционных играх. Их проводили Александр и Елена Бадаевы. Они чтут старинные традиции и обычаи, считают, что их нельзя забывать и необходимо передавать из поколения в поколение. Ребятня и взрослые с удовольствием перетягивали канат и участвовали в играх – «Шишки, желуди, орехи», «Поднырки», «Сенчик», «Там, за горой».

На улице мастеров можно было познакомиться с работами рукодельниц и умельцев Красноярского района и области, приобрести понравившиеся и пройти бесплатные мастер-классы. Каждый гость мог найти что-то по душе. Многих ребят и взрослых заинтересовала работа на гончарном круге. Екатерина Горбова с радостью обучала премудростям своего дела. Наталья Сафронова привезла на фестиваль старинную русскую прялку. В ее ловких руках тонкие волоски овечьей шерсти мгновенно превращались в готовую для вязания ниточку. «Это совсем не сложно. Научиться не составит проблем. Нога только быстро устает, а вот руками только подать шерсть надо», – поделилась женщина.

Екатерина Саблина проводила мастер-класс по изготовлению свечей из вощины. Невзрачный на первый взгляд лист в умелых руках превращается в изящную и красивую свечу, украшенную кружевной лентой и травами, например, душистой лавандой. Горит такая свечка долго и испускает тонкий приятный аромат. Гости фестиваля могли приобрести уже готовые свечи или же попробовать свои силы и изготовить их самостоятельно, на свой вкус.

Татьяна Гнатова, директор дома культуры и организатор мероприятия, отметила: «Сельская молодежь стремится в город. Нам очень хотелось это изменить, популяризовать жизнь в селе, показать, что она ничем не хуже городской. Было решено организовать фестиваль и назвать его «Про деревню». Первый прошел в 2019 году. Потом два пандемийных года не позволили нам собраться. И вот в этом году мы провели второй открытый фестиваль. С 2019 года к нам в село приехали жить 7 семей. Я считаю, это неплохой результат. Можно сказать, наша задумка удалась», – рассказывает Татьяна.

На фестивале подвели итоги районной общественной акции «Хозяйка села». В разных номинациях были отмечены 13 женщин, достойных этого гордого звания. Среди них учителя, деятели культуры, работники бюджетной сферы и, конечно же, владелицы личных подсобных хозяйств.

Также глава сельского поселения Большая Раковка Иван Антропов вручил подарки лучшим личным подсобным хозяйствам – пять семей стали обладателями красивых садовых фигур.

Закончился насыщенный сельский день световым шоу и праздничным салютом.

Наталья Тиц

Фото автора