Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Самарской области аграрии собирают рекордный урожай

17.08.2022
В Самарской области аграрии собирают рекордный урожай

В Кинель-Черкасском районе уборочная кампания в самом разгаре. В жатву вступили все 110 растениеводческих хозяйств. Общая площадь посевных площадей – 153 тыс. га. Под зерновыми – 72 тыс. га. Озимые на площади 22 тыс. га убраны. Средняя урожайность рекордная для района – 45 ц/га.

– Убрали 40 % площадей. Валовой сбор составил 101 тыс. тонн, – рассказал Дмитрий Чернов, руководитель управления сельского хозяйства. – Затяжная и дождливая весна очень сильно сказалась на сроках уборки. Во-первых, позже обычного начали. Во-вторых, все наложилось: заготовка кормов затянулась, а тут культуры все сразу созрели, и сейчас аграриям приходится разрываться. Впереди – еще посевная.

Озимые – в закромах, дело – за яровыми. В сельхозпредприятии «Хвалынское» приступили ко второй фазе жатвы. Уборку ярового клина начали с ячменя. Остался небольшой проблемный участок. Перешли на яровую пшеницу: уж очень хорошие показатели у культуры в этом году. Ее площадь 1,6 тыс га.

– Яровая пшеница дает на круг 31 ц\га. Я всю жизнь выращиваю хлеб, но не припомню, чтобы такой богатый урожай яровой пшеницы мы собирали на наших полях. Озимые тоже порадовали – собрали со средней урожайностью 54 ц\га, – рассказывает Александр Парамонов, директор предприятия.

Мягкая пшеница «кинельская-59» завсегдатай в «Хвалынском». Хлеборобы утверждают, она в любой год отличается своим качеством. Не исключение и этот сезон – зерно уродилось продовольственное, третьего класса. Кроме благоприятных природных условий, этому способствовала правильная агротехнология: семена – элита, плюс пашни в хозяйстве подкармливаются минеральными удобрениями и органикой. Единственный минус – полегание. Стебли под грузом наполненных колосьев сгибаются к земле.

– Полеглую культуру сложнее убирать. Выручает техника: она у нас практически вся новая, современная, мощная и хорошо содержится, – говорит механизатор Анатолий Нежидов. – На своем комбайне я сразу вижу, какая урожайность, какая влажность зерна. Можно измельчать солому, можно перевести на валки. В бункере умещается 7-8 т зерна. Набирается минут за 40-50 по этому полю. Где урожайность побольше, там быстрее. Примерно 30-35 га в день я один скашиваю.

Одно дело собрать урожай, другое – его сохранить. «Хвалынское» пока не торопится продавать собранное зерно: цена на рынке слишком низкая. До сих пор в сельхозпредприятии было в ходу напольное хранение, рассчитанное на четыре тыс. т. Теперь рядом со старым складом поднялись новые силосы. Зерноочистительный комплекс с большой площадью хранения – мечта Александра Парамонова, директора хозяйства. Сегодня ее реализует внук – Виктор Парамонов, заместитель по производству.

– Проект долгосрочный, объект в целом планируется мощностью 18 тыс. т. Пока установлено два силоса. Каждый на три тысячи тонн зерна, – рассказал молодой специалист. – При соблюдении всех нормативов зерно в силосе можно хранить и два, и три года. Для этого в нем предусмотрена вентиляция, постоянный контроль влажности. Нужно перемешивать зерно, переводить из одного силоса в другой. Тогда срок хранения можно увеличить.

Поля льна «затрещали» высохшими коробочками - урожай подошел. Кудряш очень капризный. После созревания коробочки легко трескаются, и ценные маслосемена тут же высыпаются на землю. Поэтому в сельхозпредприятии «Семеновское» все семь комбайнов перебросили на уборку этой культуры.

– Урожайность неплохая – 12,5 ц\га. Сейчас из-за санкций возникают сложности с реализацией. Пока положим на хранение, – говорит исполнительный директор Ягфар Каримов.

Погода благоприятствует уборке. Битва за урожай идет от рассвета до заката.


Татьяна ДАВЫДОВА

Фото Евгений Литвинов

Подробности в следующем номере журнала «Агро-Информ»