Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Краснодарском крае состоялась встреча с лидерами «Народного фермера»

29.09.2022
В Краснодарском крае состоялась встреча с лидерами «Народного фермера»

Развитие селекции и семеноводства, использование современных технологий в растениеводстве и другие актуальные вопросы отрасли представители Минсельхоза России обсудили на встрече с региональными лидерами ассоциации «Народный фермер» в Краснодарском крае при участии комиссии Общественной палаты РФ по развитию АПК и сельских территорий и Россельхозбанка. В совещании принял участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.

В России продолжается работа по импортозамещению семян основных сельхозкультур. Для развития селекции и семеноводства в ведение Минсельхоза переданы основные научно-исследовательские центры, это поможет приблизить научную работу к реальным потребностям бизнеса.

Принято решение: с 2023 года Минсельхоз увеличит уровень возмещения части прямых затрат на создание и модернизацию селекционно-семеноводческих центров с 20% до 50%, которые начали строиться в 2022 году. Предусмотрены льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты, а также лизинг для приобретения селекционной техники. Кроме того, на создание системы мелиорации по госпрограмме АПК аграриям предусмотрено возмещение 50% затрат.

Фермеры Кубани обратили внимание на важность селекционной работы для передового аграрного региона страны и контроля процесса научных разработок. Очевидно, что за качество семян сельхозпроизводитель голосует рублем. Договорились стремиться к продаже семян в комплексе с технологией выращивания.

Фермеры предложили поддержать производителей масличных культур: разница между ценой на сырье и готового продукта стала слишком большой. Субсидии по масличным будут доведены в октябре, пояснили в аграрном ведомстве, и меры поддержки сохранятся.

– Фермерское сообщество ценит непрерывный диалог с Минсельхозом России и региональными аграрными ведомствами. Здесь чутко реагируют на наши инициативы, идеи и предложения. Вновь принимаемые решения обычно проходят общественную экспертизу, и это важно. Минсельхоз поддерживает развитие региональных представительств ассоциации «Народный фермер». Наше сообщество имеет возможность решать общие для всех фермеров вопросы, – отметил Олег Сирота, председатель ассоциации «Народный фермер», председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию АПК и сельских территорий.

В Краснодарском крае создана региональная ассоциация «Народный фермер Кубани». Ее руководитель Константин Юров рассказал о большом потенциале сельхозпроизводителей, у них есть много идей и предложений по развитию сельского хозяйства региона, а главное – желание и возможности.

Об эффективном взаимодействии с фермерским сообществом рассказали представители Общественной палаты Краснодарского края. Отмечены экономические стартапы молодых людей, в том числе в отрасли АПК. Так, проект «Опорный фермер», когда люди объединяются вокруг фермера с техникой и выращивают монокультуру, от идеи вырос до грантовой поддержки. Общественники предложили начинать агропросвещение со школы и вернуть в учебную программу профориентационные уроки.

– Заниматься просветительской работой, консультированием фермеров, вести разъяснительную работу по нормативным документам, – все это компетенция ассоциации «Народный фермер» и ее региональных представительств, – рассказал один из лидеров ассоциации Станислав Санкеев, он презентовал работу «Народного фермера» кубанским сельхозпроизводителям.

Об инструментах поддержки предпринимателей рассказал заместитель директора Краснодарского филиала Россельхозбанка Олег Тонконог. Банк разработал b2b-экосистему для фермеров «Свое Фермерство», где можно не только приобрести технику или семена, но и больше узнать о современных агротехнологиях, а также маркетплейс для реализации продукции аграриев «Свое Родное». Кроме того, РСХБ предлагает ресурс для образования и поиска работы в АПК «Я в Агро», сервисы для повышения качества жизни «Свое Село» и «Свое Жилье» и путешествий по стране «Свое За городом».

Справочно: в Краснодарском крае зарегистрировано больше 13 тысяч фермерских хозяйств и 1 млн 100 тысяч ЛПХ. 1,3 млн га обрабатываются малыми хозяйствами. Объем господдержки составляет 10 млрд рублей. Более 600 млн рублей доступны только для малых хозяйств.