Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Праздник в Шенталинском районе

21.08.2020
Праздник в Шенталинском районе

Сельские территории продолжают преображаться и зачастую уже ни в чем не отстают от города. Шенталинский район не исключение. Здесь 21 августа прошло торжественное открытие парка отдыха в селе Каменка. Это новый центр притяжения села, место сбора и летом, и зимой. За строительство объекта голосовали сами жители.

Право перерезать красную ленточку было предоставлено первому заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгению Афанасьеву и главе муниципального района Шенталинский Александру Лемаеву. В честь открытия парка Евгений Афанасьев и Александр Лемаев осуществили посадку молодых елей, которые скоро подрастут и будут создавать приятную тень в знойные летние дни.

Открытия рекреационной зоны все жители ждали с нетерпением. Теперь в Каменке есть просторная игровая детская площадка, спортивные тренажеры для детей постарше и взрослых и просто комфортная зона отдыха для старшего поколения.

Виктория Степанова, жительница села Каменка:

– Сейчас здесь все собираются – и взрослые, и дети. Здесь можно культурно отдохнуть. Тут и песочница, и качели, и тренажеры. Подобных мест у нас в Каменке не было. Гулять мы могли только на территории старого заброшенного садика, где зачастую было уже небезопасно. Теперь это центр сбора в селе от мала до велика.

Также каменцы теперь могут похвастаться удобной и обустроенной купелью на роднике. Небольшой красивый сруб заметно сразу – здесь можно со всеми удобствами окунуться в бодрящую воду источника.

На территории шенталинской школы № 2 в этом году была построена спортивная площадка с тренажерами. Покрытие здесь сделали атравматичное, прорезиненное. Заниматься могут все желающие.

Появление новых объектов благоустройства на сельских территориях становится возможным благодаря реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Программа начала действовать с начала 2020 года, и Самарская область активно включилась в эту работу. Это целый комплекс мероприятий по шести ведомственным проектам и ведомственной целевой программе «Современный облик сельских территорий». Всего в этом году в рамках программы в регионе будет построено более 900 объектов. Более 600 объектов появится в рамках проекта «Благоустройство сельских территорий», когда возводятся небольшие объекты стоимостью до 2,8 млн рублей.

Евгений Афанасьев:

– Самарская область является одним из лидеров по реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий». По объему средств на реализацию подобных проектов наш регион занял в этом году второе место по России. Взаимодействие центральной власти, областной и власти на местах позволяет реализовывать проекты, которые радуют сельских жителей и тружеников и позволяют сделать жизнь на сельских территориях более привлекательной. Теперь у подрастающего поколения села Каменка есть современные условия для активных прогулок. Мы должны нести самое лучшее в село, и самое главное, чтобы дети, которые растут здесь, остались жить на селе, работать и продолжать традиции.

Наталья Тиц

Фото: Сергей Ставцев