Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Не оружием, а трудом

Наталья Калентьева, ветеран из Кинельского района, не сражалась с оружием в руках. Но, как и многие женщины и дети той поры, удерживала трудовой фронт в тылу. Ее судьба наполнена вызовами и испытаниями, во время Великой Отечественной войны выпало пережить горечь поражений и радость самой главной победы.

Мир разделила война

Месяц назад Наталья Калентьева, труженица тыла из села Георгиевка Кинельского района, отметила свой 95-й день рождения. Долгожительница не сдается годам: активно интересуется жизнью села, бережно хранит историю своей семьи. О своем возрасте говорит с улыбкой: самой не верится, что столько лет уже исполнилось. У нее крепкая память и выразительная речь, что неудивительно: она любит читать. Говорит, что ей повезло в юности больше, чем сверстникам – окончила семилетку, хотя и не сразу.

– До войны пошла в первый класс, но пришлось бросить на время. Нас в семье было семеро детей. Ни надеть, ни обуть нечего. На всех одни калоши. Старшие наденут, вернутся – и уж только кто-то из младших мог выйти. В 1947 году окончила семь классов. Чтобы дальше учиться, надо было в Борское ехать. И далеко, и денег не было, поэтому пошла работать, – рассказывает женщина.

Наталья родилась в Богдановке Петровского района, который был самостоятельной административно-территориальной единицей в составе Куйбышевской области до 1960 года. Село находилось в 20 км от Борского и в 18 км от Отрадного. Родители Сергей и Елизавета Родомакины работали полеводами в колхозе. Так что дети с малых лет росли в труде: если не в поле помогали родителям, то по дому хозяйничали.

Когда началась война, Наташе было 11 лет. В воскресный день 22 июня 1941 года по радио выступил с официальным обращением нарком иностранных дел Вячеслав Молотов. Его сдержанная, но решительная речь потрясла богдановцев. Ни у кого не осталось сомнений, насколько серьезная ситуация на западных границах. Он оценил действия Германии как «вероломное нападение» и призвал советских людей встать на защиту родины. Этот призыв вдохновил сельчан – многие сразу же стали собираться на фронт.

– Наш дядя Василий работал пекарем в совхозе «Неприк». Он пошел добровольцем на войну. Но рассказывали, что даже повоевать не успел – только выгрузились с эшелона, под обстрел попали. На его место в пекарне встала его жена, тетя Настя (родная сестра нашей мамы). Там с утра допоздна работали. Поэтому ее трое детей росли вместе с нами. Мама кормила грудью и нашу младшую сестру Тоню, и дочь тети Насти Нину, – вспоминает Наталья.

Следом и отца Натальи мобилизовали, мама осталась одна с малышами: самой младшей дочери еще не было и трех лет. На фронт Сергей Родомакин не попал: по состоянию здоровья оказался непригоден. Был определен работать в трудовую армию. Всю войну победу приближал в Обшаровке. В селах Безенчукского района в это время строили временные аэродромы для эвакуированного военно-морского училища имени С.А. Леваневского, в котором в том числе готовили летчиков минно-торпедной авиации и летчиков-бомбардировщиков.

– Я помню, как мы с мамой ездили туда. До Кротовки 35 км на попутках добрались и потом по железной дороге поехали. Там пробыли денечка два. Жили на квартире. Только днем с ним могли увидеться. Рассказывал, что работа физически тяжелая, – делится Наталья Калентьева.

Ее старший брат Александр, 1921 года рождения, перед самой войной проходил срочную службу в Рабоче-крестьянской Красной армии. И родные со дня на день ждали его домой, но Родина нуждалась в защите, и он отправился на фронт. Вернулся только семь лет спустя, на его долю выпало немало тягот: был ранен, попадал в плен. В 1985 году его наградили Орденом Отечественной войны II степени.

Удерживали тыл

Самые яркие воспоминания от того времени у Натальи Калентьевой – холод и голод. В пищу шло все – крапива, лебеда, свекольная ботва. В лесах ягода не успевала дозреть – детвора съедала еще зеленой.

– Мы в лесу желуди собирали. Дома парили, очищали, толкли, и мама булочки пекла, – вспоминает ветеран. – Отцов забрали на фронт, в колхозе работать было некому – наши мамы да мы, дети, и сеяли, и убирали. Урожаи были неплохие, но все шло на фронт.

У многодетной семьи Родомакиных было небольшое личное подсобное хозяйство – огород, коровы. Получали молоко и мясо, но на стол эти продукты не шли. Выполняли продзадания, все отправляли на фронт. Цель была одна – Победа.

– У нас две коровы было – своя и тети Насти. Наша – здоровая, молока давала с ведро. А тетина – поменьше, полведра. Мама доила сама, но мне ее жалко стало, и в 11 лет сначала одну стала доить, потом обе, – вспоминает ветеран. – И за коровами мы с сестрой Марусей ухаживали. Поили из колодца. Пока из глубины доставали воду, не ведро оставалось, а полведра. Сил не хватало вытянуть, все выплескивалось. С кормами летом забот не было – в стаде коровы паслись, а зимой соломой кормили – горячей водой заливали в деревянном корыте, чтобы помягче была, и скармливали.

Урон от войны в сельском хозяйстве был огромный. За два года половина посевных площадей оказалась захвачена оккупантами, вся техника и лошади отправлялись на фронт. Но несмотря на это на полях и фермах тоже ковалась победа. Выносливость и самоотверженность, которые демонстрировали в колхозах старики, дети и женщины, были запредельные. Старшая сестра Натальи Клавдия осенью участвовала в уборке подсолнечника и простыла. Лекарств для лечения не было, и ее в 19 лет не стало.

– Дети войны учились на примере старших, наших мам. Видели, как они брались за дело и добивались результата, и мы так же себя вели, чтобы им было чуть полегче. Это было искренне. В тылу работали очень тяжело, но не обозлились, старались друг друга поддержать. Все жили на виду, – рассказывает Наталья.

Победу в Богдановке встретили со слезами на глазах. Много было тех, кто не вернулся: в каждом дворе оплакивали своего фронтовика, чаще всего не одного. Долгожданную весть сельчанам по радио сообщил Юрий Левитан, ставший родным в каждом доме почти за четыре года войны.

Большой дружной семьей

В мирное время Наталья два года работала в полях родного колхоза: полола пшеницу. Потом в числе других односельчан их семья завербовалась для работы в совхозе «Кутулукский» Кинельского района и переехала в Георгиевку. Переселенцы основали на окраине улицу Новую. Тогда село выглядело совсем по-другому – саманные дома, крытые соломой. Колодец на всю улицу один.

– Перевозили нас бесплатно. В основном все переселенцы дома, сараи на новое место забирали, хотя в Георгиевке предоставили бесплатное жилье. Только трудись: рабочих рук не хватало. В совхозе выдавали зарплату деньгами, тогда как в колхозе работали за трудодни, – рассказывает ветеран.

Молодая девушка устроилась на поливные участки, выращивала картошку. Работа была тяжелая, но в радость: больше не страшила война. Потом связала свою жизнь с Куйбышевской железной дорогой и заложила целую династию.

В Георгиевке она встретила свою любовь – Степана. Он на фронте не воевал, был инвалидом второй группы. Зато его старшего брата Ивана призвали на воинскую службу еще в 1940 году. У него в селе осталась молодая жена, с которой успели прожить всего несколько месяцев. С первых дней войны находился на передовой в составе танковой части.

– Он считался без вести пропавшим. Но потом получили письмо от Алексея Григорьевича Дорошкевича из села Медвин Бугуславского района Киевской области. Он рассказал, что и сам воевал, что его родители в начале войны стали свидетелями того, как фашисты расстреляли экипаж танкистов из пяти человек. Два дня никому не давали подходить к ним. Когда ушли, смогли похоронить ребят в бывшем барском саду и до конца войны сохранили именные жетоны, – с горечью рассказывает ветеран.

Она передала письмо в школьный музей. В семье эту историю передают из поколения в поколение, бережно хранят фотографию родственника и копию письма.

Наталья вместе с мужем воспитала двоих сыновей и дочь. Сейчас члены ее большой семьи трудятся по всему региону. Молодое поколение – четверо внуков и уже пятеро правнуков: самому младшему – год, а старшему – 25 лет. Она для всех – главный жизненный ориентир, человек сильный, неунывающий и открытый, никогда не падающий духом. Ухаживала в старости за родителями, как своими, так и мужа. Сама овдовела почти 20 лет назад. Привыкшая трудиться, долгожитель и сегодня не сидит сложа руки, хотя она и окружена заботой и вниманием. Год назад ветеран справила новоселье. Для нее просторный теплый дом построили внуки. В этих стенах не бывает тихо: члены семьи – частые гости у мамы, бабушки и прабабушки.

Татьяна Давыдова

Фото Евгения Литвинова и из семейного архива Калентьевых

Рубрика:  Труженики тыла. Номер:  № 4 (318) апрель. Год:  2025.

Свежий номер «Агро-Информ»

«Агро-Информ», май 2025

«Агро-Информ», май 2025
Скачать pdf