В Самарском регионе действует целый комплекс мер поддержки для малых форм хозяйствования. Одни помогают начать свое дело в селе с нуля, другие рассчитаны на развитие уже действующих и крепко стоящих на ногах сельхозпредприятий. Спросом неизменно пользуются и те, и другие. О том, какие программы будут действовать в 2025 году, сельчанам рассказали представители Минсельхоза губернии и ЦК «Самара – АРИС на семинаре в региональном центре «Мой бизнес».
– Конкурсные процедуры 2025 года планируется провести уже в феврале-марте. Чтобы должным образом к ним подготовиться, необходимо время. Именно поэтому с основными вопросами, которые встают перед потенциальными грантополучателями, важно разобраться уже сегодня. Расскажем о мерах господдержки, утвержденных на следующий год, их примерном объеме финансирования, условиях получения по каждому направлению и необходимых документах, критериях оценки, а также возникающих впоследствии обязательствах, – открыла встречу Лейли Мифтахова, руководитель управления малых форм хозяйствования и кадрового обеспечения АПК регионального Минсельхоза.
В 2025 году по-прежнему можно претендовать на получение грантов по программам «Семейная ферма», «Агропрогресс», «Агростартап – Регион», «Агростартап», «Агротуризм». Собрать пакет документов по любому направлению господдержки и подготовить бизнес-план всегда помогут сотрудники Центра компетенций «Самара – АРИС».
Для тех, кто уже зарекомендовал себя в качестве фермера и работает на сельской территории не менее года, есть возможность вывести свой проект на новый уровень благодаря программе «Семейная ферма». С 2024 года она стала доступна в двух разных формах – грант и субсидия. Грант позволяет приобретать участки, реновировать или строить производственные помещения. Субсидия в свою очередь покрывает часть затрат заявителя на поголовье, технику, оборудование для производств.
Максимальный размер гранта – 30 млн рублей, минимальный – 5 млн рублей. В случае, если бизнес-план предусматривает развитие молочного и мясного животноводства, дополнительно 20% будет выделено из регионального бюджета. Проект предстоит реализовывать в течение пяти лет, выполняя все обязательства, предусмотренные соглашением с Минсельхозом, включая создание новых рабочих мест.
Размер субсидии меньше – до 20 млн рублей на одно хозяйство. При этом составлять бизнес-план и защищать его перед комиссией не нужно. И получать ее можно ежегодно. Единственное условие – семейная ферма должна продолжить свою работу в течение трех лет с момента получения субсидии. Предоставлять отчеты, как в случае с грантом, не потребуется. Работает субсидия двояко – и как возмещение уже понесенных затрат, и как авансирование предстоящих. Главное – использовать полученную сумму в течение года и представить документы, подтверждающие целевое использование бюджетных средств.
Предполагается, что основные средства будут направлены на финансирование именно субсидий семейным фермам – порядка 97 млн рублей, тогда как на грантовую поддержку заложено 30 млн рублей. Специалисты регионального Минсельхоза обращают внимание потенциальных заявителей 2025 года, участвующих в программе «Семейная ферма», на необходимость уплаты обязательных страховых взносов за каждого члена хозяйства.
«Агропрогресс» – программа для более крупных игроков сельхозбизнеса. Воспользоваться ей могут исключительно общества, товарищества, партнерства. В 2024 году конкурсные процедуры по ней не проходили. На 2025 год на данное направление деньги уже заложены, и те, кого интересует этот вид поддержки, могут обращаться в Центр компетенций для формирования пакета документов. Сумма гранта в данном случае может достигать также 30 млн рублей, но составляет только 25% от общей суммы проекта. Еще 5% – это собственные средства получателя. Оставшиеся 70% покроет льготный инвестиционный кредит. Поскольку данная программа затрагивает кредитные линии, сельхозтоваропроизводителям стоит уже сейчас проработать этот вопрос с банками. Кроме того, необходимо очень четко подходить к расчетам – процентная ставка велика.
По словам Лейли Мифтаховой, общая тенденция на сегодняшний день такова, что преимущество будет отдаваться проектам, которые будут входить в кооперативное движение, либо предусматривать пищевую переработку собственного производства. Это позволит избежать возможных рисков и обеспечит экономическую устойчивость микропредприятий. Региональный грант «Агростартап – Регион» как раз из таких мер. Он предусматривает обязательное вступление хозяйства в кооператив. Членство в кооперативе поможет и в закупках необходимых средств производства, и в сбыте произведенной продукции. В 2025 году максимальный объем господдержки не изменится и составит 10 млн рублей. В этом году на такую сумму могли претендовать проекты, предполагающие разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направления продуктивности. В 2025-м этот список может расшириться. Таким образом, у каждой предпринимательской инициативы будут равные возможности. При размере гранта свыше 7 млн рублей за счет государства будет профинансировано 80% затрат, во всех остальных случаях заявителю потребуется лишь 10% собственных средств. С 2025 года это направление может стать хорошим подспорьем для тех сельчан, которые занимаются выращиванием овощей закрытого грунта – для них в перечне техники и оборудования появились специализированные позиции.
Еще один малый грант – «Агростартап», со следующего года будет предоставляться уже не в рамках нацпроекта. Однако этот факт никак не повлияет на финансирование программы – поучаствовать в ней смогут минимум 36 фермеров. Впервые за пять лет на данное направление запланировано свыше 150 млн рублей. Условия остаются прежними. Главный критерий отбора – проект должен быть экономически эффективным. Если он ориентирован на развитие животноводства, размер гранта может составить до 7 млн рублей, на иные направления деятельности – до 5 млн рублей. Если заявитель состоит в потребительском сельхозкооперативе и часть средств будет направлена на формирование его неделимого фонда, то сумма гранта может быть выше – до 8 и 6 млн рублей соответственно.
На протяжении последних трех лет регион активно участвует в данном направлении. Конкурсные процедуры по нему проходят в Москве и требуют тщательной подготовки. Одно из обязательных условий для претендентов на грант – видеоролик – визитка проекта, который продемонстрирует комиссии всю его уникальность. Подготовить его помогут специалисты Центра компетенций. Кроме того, потребуется аналитическое заключение по проекту от отрасли туризма. Новый объект сельского туризма должен обладать изюминкой или же гармонично встраиваться в существующие национальные, федеральные или региональные туристические маршруты. Идеально, если на территории будет существовать целый туристический кластер – так турист сможет посетить за одну поездку большее количество объектов и получить больше впечатлений.
Размер гранта варьируется от 3 до 10 млн рублей. Претендовать на максимальную сумму могут аграрии, вложившие не менее 25% собственных средств. Воспользоваться данным видом поддержки можно всего один раз. Грант может быть направлен на создание или реконструкцию объектов размещения туристов, их обустройство и подключение к инженерным коммуникациям, покупку туристического оборудования, проведение работ по благоустройству. Специалисты регионального Минсельхоза напоминают: несмотря на туристическую деятельность, основной доход хозяйства должен формироваться от производства и реализации продукции сельского хозяйства, а не иных видов деятельности. Это важный критерий оценки проекта.
Помочь работе сельхозтоваропроизводителей могут не только гранты. Ни для кого не секрет, что одна из ключевых проблем в отрасли – кадры. Подготовить и удержать их на селе призван новый федеральный проект «Кадры в АПК», который стартует со следующего года. На протяжении пяти лет он будет финансировать развитие системы подготовки специалистов, начиная со школьной скамьи и заканчивая научной сферой.
Кроме того, сельхозтоваропроизводители не первый год имеют возможность получить до 90% возмещения затрат на обучение своих сотрудников или оплату труда и проживания студентов-практикантов. Подготовить конкретного специалиста для хозяйства поможет механизм целевого обучения, на которое все затраты покроют средства областного бюджета.
Также для молодых специалистов отрасли сельского хозяйства действуют не первый год стимулирующие единовременные и ежемесячные выплаты. В текущем году размер выплат существенно вырос. В качестве подъемных специалисты с высшим образованием теперь получают 207 тыс. руб., со средним специальным – 103, 5 тыс. Также для них есть постоянная доплата к заработной плате на протяжении трех лет. Ее размер зависит от уровня образования и варьируется от 4 до 11 тыс. рублей. Работа по увеличению этих выплат продолжается.
Не остались без внимания и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства. Для них в текущем году появилась беспрецедентная мера поддержки – субсидия на производство и реализацию картофеля и овощей открытого грунта. Она сохранится и в следующем году. Об условиях ее получения рассказала Гузель Сайфуллина, заместитель директора ГБУ ДПО «Самара – АРИС». В рамках этой субсидии владельцы личных подсобных хозяйств могут рассчитывать на сумму в 8300 рублей на произведенную и реализованную тонну картофеля и 15 223 руб. на произведенную и реализованную тонну овощей. Субсидию возможно получить в начале года в качестве аванса или в конце сезона как возмещение понесенных затрат. Ключевые условия – наличие выписки из электронной похозяйственной книги, регистрация в качестве самозанятого, отсутствие задолженности по налогам, документальное подтверждение затрат.
По всем вопросам, связанным с получением государственной поддержки, можно обращаться в Центр компетенций «Самара – АРИС» или в министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.
Центр «Мой бизнес» также предлагает сельхозтоваропроизводителям помощь – в сертификации продукции, ее продвижении на рынке, сбыте, вопросах трудоустройства работников, бухгалтерской отчетности и многом другом. Здесь можно получить комплексную консультацию специалистов абсолютно по любым вопросам.
На благо сельхозтоваропроизводителей региона будет трудиться и региональная ассоциация «Народный фермер». Ее создание в Самарской области проанонсировали на семинаре. Представлять интересы тружеников села региона будет Алексей Клышников, фермер из Алексеевского района.
Наталья Тиц
Фото Марины Кафтайкиной
Рубрика: Господдержка. Номер: № 12 (314) декабрь. Год: 2024.