Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Радужная форель из Самарской области

Радужная форель из Самарской области

В селе Новый Буян Самарской области семья Бурматновых занимается необычным направлением сельхозбизнеса: аквакультурой. Фермеры выращивают радужную форель в установке замкнутого водоснабжения.

Мощность семейной экофермы «Форель» рассчитана на производство до 6–7 тонн рыбы в год. Всего на мини-ферме установлено 4 бассейна по 15 кубов. Бизнес этот непростой. В замкнутых бассейнах необходим постоянный контроль параметров, своевременное очищение воды, насыщение ее кислородом и озоном.

Реализуют продукцию фермеры через небольшие магазины, соцсети, а также на площадке Россельхозбанка Свое Родное. Радужная форель пользуется спросом и у посетителей мини-ярмарок от Россельхозбанка «Вкусная пятница».

«Россельхозбанк взял на себя не совсем привычную для кредитных учреждений функцию: содействие сбыту. Для этого был разработан цифровой сервис Свое Родное, который дает возможность фермерам бесплатно организовать онлайн-продажу товара. Банк также проводит «Вкусные пятницы», чтобы познакомить жителей с местными брендами. Такие мероприятия – это хорошая возможность небольшим хозяйствам и семейным фермам заявить о себе, рассказать о своем производстве и расширить рынок сбыта», – отметил Раиль Багдалов, директор Самарского филиала Россельхозбанка.

Семья Бурматновых не планирует останавливаться на достигнутом и осваивает еще одно направление – сельский туризм. Рядом с их хозяйством находятся две фермы – с конями и хаски. Горожане с радостью приезжают отдохнуть в эти красивые места. И если соседи предлагают туристам развлечения, то у Бурматновых можно вкусно поесть в специально оборудованной беседке. Отдельный вид развлечения – кормление рыбы. Красочное зрелище не оставит никого равнодушным.