Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Важная информация! Грипп птиц

Важная информация! Грипп птиц

Грипп птиц (grippus avium) – высококонтагиозное, остро протекающее вирусное, поражающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц заболевание с поражением респираторного и желудочно-кишечного трактов. Грипп птиц способен протекать в форме эпизоотий, вызывая массовый охват поголовья и имея широкое распространение – район, область, несколько регионов. Экономический ущерб от гриппа птиц чрезвычайно велик и связан с массовой гибелью заболевшей птицы, затратами на проведение жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной и подозреваемой в заболевании птицы.

Возбудитель болезни – РНК-содержащий вирус, относится к семейству ортомиксовирусов, который подразделяется на три серологических типа: А, В, С. Вирусы типа А вызывают заболевание у птиц и человека. Наибольшую озабоченность вызывает вирус N5H1 в связи с его высокой опасностью для человека.

Клиническая картина: птица отказывается от корма, оперение становится взъерошенным, глаза закрыты, голова опущена, куры теряют яйценоскость. Видимые слизистые оболочки гиперемированы и отечны, у отдельно больной птицы из слегка приоткрытого клюва вытекает тягучий слизистый экссудат, носовые отверстия заклеены воспалительным экссудатом. У некоторых больных кур отмечается отечность лицевой части сережек вследствие застойных явлений и интоксикации организма. Гребень и сережки имеют темно-фиолетовый цвет. В большинстве случаев у заболевшей птицы отмечается понос желто-зеленого цвета. Дыхание становится учащенным и хриплым, температура тела поднимается до 44°С, а перед падежом опускается до 30°С. Если заболевание у кур вызвано высокопатогенными вирусами гриппа, то, как правило, 100% кур погибает.

Владельцам личных подсобных хозяйств необходимо принять следующие меры: 

  • обеспечить индентификацию и безвыгульное содержание птицы;

  • пресечь доступ к птице посторонних лиц, за исключением специалистов ветслужбы;

  • предоставлять специалистам ветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий;

  • исключить факты приобретения птицы, продуктов птицеводства и кормов в неустановленных местах;

  • исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйстве, с дикой птицей;

  • обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы.

Скачать памятку