Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 11.09.2020 № 163

14.09.2020

Новости МСХ РФ

Регионы довели до аграриев 58,3% федеральных субсидий

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг доведения бюджетных ассигнований на государственную поддержку агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 10 сентября 2020 года предусмотренные федеральным бюджетом средства перечислены в субъекты РФ на общую сумму 125,8 млрд рублей. Из них регионы довели до конечных получателей 73,4 млрд рублей, или 58,3%.

По доведению средств до аграриев в настоящее время лидируют Ненецкий автономный округ (99,3%), Вологодская область (87,0%), Владимирская область (86,4%), Республика Коми (83,1%), Республика Мордовия (82,5%), Саратовская область (80,6%), Кировская область (80,3%). Самые низкие темпы наблюдаются в Республике Ингушетия (19,1%) и Еврейской автономной области (20,9%).

Вопрос доведения государственной поддержки до сельскохозяйственных товаропроизводителей находится на постоянном контроле Минсельхоза России. Для обеспечения своевременного бюджетного финансирования аграриев Министерство проводит оперативную работу с руководителями субъектов Российской Федерации и региональных органов управления АПК.

Источник: https://mcx.gov.ru

 

Новости ПФО

В Башкортостане заготовлено 260 тысяч тонн кукурузного силоса

Аграрии республики к 11 сентября заложили почти 260 тысяч тонн силоса из зеленой массы кукурузы. Это пятая часть запланированного объема. В итоге, учитывая, что в регионе уже заготовлено более 790 тысяч тонн сена и полутора миллионов тонн сенажа, уровень обеспеченности сельхозорганизаций кормами достиг 21,3 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Для сравнения в прошлом году к этой же дате показатель составлял 19,3 ц. к. ед. на гол.

 

Объем экспорта продукции АПК из республики превысил 100 млн долларов

Экспорт продукции агропромышленного комплекса из республики по итогам 8 месяцев года составил 100 млн. долл. США. Это на 40 млн. долларов выше, чем в прошлом году.

Отметим, что целевой индикатор регионального проекта «Экспорт продукции АПК РБ» на 2020 год предусмотрен в объеме 115 млн. долларов США. В прошлом году объем поставок продукции АПК из региона составил 112 млн долларов, превысив индикатор более чем на 20 процентов.

К 2024 году, экспорт продукции АПК Башкортостана должен достичь объема в 230 млн долларов.

В структуре экспорта этого года основная доля приходится на продукцию масложировой отрасли – 50,4%. Зерновые культуры в структуре экспорта уже занимают лишь 13,4%.

Кстати, 9 сентября завершилась проверка готовности маслоэкстракционных заводов Башкортостан к приемке и переработке масличных культур урожая 2020 года. По итогам проверки предприятия находятся в высокой степени готовности. В сезоне 2020-2021 республиканские производители масла планируют переработать не менее 850 тыс. тонн масличных культур.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

 

Натуральная фермерская продукция Татарстана будет представлена на фестивале урожая «Краски осени»

Минсельхозпрод Татарстана приглашает казанцев и гостей города на фестиваль урожая «Краски осени», который пройдет с 11 по 13 сентября, на Кремлевской Набережной возле Дворца Земледельцев.

Участники фестиваля смогут попробовать блюда из свежих и натуральных продуктов и купить настоящие фермерские продукты. Посетителей ждут конкурсы и мастер-классы, познавательные лекции и научное шоу, концертная программа с участием кавер-групп и других творческих коллективов Казани, дегустация фермерской продукции и многое другое!

На ярмарке будет представлена продукция продпроизводителей натуральных продуктов Поволжья. Сыры и сырные десерты представит КФХ Обловацкая; колбасные изделия и мясные деликатесы, различные виды меда можно будет попробовать у КФХ Шамсиева и КФХ Антипова; травяной чай, ягоды можно приобрести у Бакчи; кедровые масла, орехи, бандарные изделия, ложки и тарелки кедровые, гигиенические изделия из кедра, чай, вяленые ягоды представит ИП Якушев; взбитый крем мед с 9 вкусами можно попробовать у Miel; приобрести пахлаву, рахат лукум и тахивную халву можно от ИП Акташ; конскую колбасу, курказу, копченую конское сало, копченое конское гриво, копченое конское мясо от ИП Янгличева; можно продегустировать и приобрести сыры Камамбер и Бри, изготавливаемые по французской рецептуре фермером из Татарстана и каймак от бренда "Камамбер".

В один из дней в рамках фестиваля на Кремлевской набережной пройдет необычная познавательная акция – «Литературное варенье». Специалисты по заготовкам расскажут о традициях, связанных с изготовлением варенья, познакомят с оригинальными рецептами, по которым варили сладкое лакомство классики русской литературы.

Источник: https://agro.tatarstan.ru

 

 

В Пензенской области получено 3,04 млн тонн зерна, 146,8 тыс. тонн сахарной свеклы, 2,02 тыс. тонн подсолнечника

По оперативной информации районных агрономических служб в Пензенской области на отчетную дату получено 3,04 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность в хозяйствах области составляет 39 ц/га.

В регионе валовой сбор сахарной свеклы составляет 146,8 тыс. тонн, средняя урожайность — 317 ц/га. Аграрии Пензенской области на отчетную дату получили 2,02 тыс. тонн подсолнечника. Средняя урожайность подсолнечника в регионе — 21 ц/га.

В текущем году в планах сельскохозяйственных товаропроизводителей получить 2 млн тонн сахарной свеклы, около 400 тыс. тонн подсолнечника.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru\