Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 10.11.2020 № 204

12.11.2020

Новости МСХ РФ

Порядка 500 региональных брендов примут участие в конкурсе «Вкусы России»

9 ноября завершился прием заявок на конкурс «Вкусы России». 79 субъектов страны заявили порядка 500 региональных брендов продуктов питания, которые примут участие в отборе и комплексной программе поддержки, разрабатываемой Минсельхозом России. Таким образом, благодаря конкурсу сформирована масштабная карта вкусов России – впервые на общероссийском уровне собран такой массив данных об основных продовольственных брендах страны.

Наиболее распространенными из них являются молочные продукты – 16% от общего числа заявок. Популярны в регионах также традиционные продукты из мяса и мяса птицы, плодоовощная продукция, кондитерские товары и безалкогольные напитки. Кроме того, конкурс позволил выявить и ряд новых или почти забытых брендов, которые имеют хорошие перспективы развития. Например, в настоящее время возрождается такой продукт, как «Смоленские конфеты» – глазированные в сахаре фрукты, которые подавались к столу российских императоров. Среди якутской продукции можно найти жеребятину, рыбу, сиропы и варенья из диких ягод, а широкий ассортимент овощей и фруктов представили Воронежская, Московская и Тамбовская области.

В число лидеров по количеству заявок вошли Республика Башкортостан, Московская область, Республика Татарстан и Калининградская область – каждый из этих регионов подал свыше 20 брендов. Башкортостан, в частности, представил на конкурс такие уникальные национальные продукты, как сыровяленый казы и сыр корот, Московская область – фермерские сыры в широчайшем ассортименте и Луховицкие огурцы, сочные томаты и клубнику. Республика Татарстан познакомит потребителей с Татарским казылыком и сыровяленой птицей, а Калининградская область заявила широкий ассортимент колбас, ветчины и паштетов.

Победителей конкурса в декабре выберет конкурсная комиссия. Кроме того, с 19 ноября по 2 декабря состоится народное голосование, в ходе которого каждый житель России сможет поддержать любимый продукт и свой регион. По итогам конкурса будут определены финалисты в 8 номинациях, которые позволят максимально полно раскрыть потенциал различных брендов – от широко известных в нашей стране и способных завоевывать зарубежные рынки, до небольших, которые при определенной поддержке могут дать толчок развитию сельских территорий, в том числе стимулировать микропредпринимательство и агротуризм.

Проведение конкурса позволит создать новые драйверы роста АПК, в том числе поддержать малых производителей, стимулировать развитие сельских территорий и агротуризма.

В Минсельхозе прошел «Час контроля» по вопросам бесперебойной работы агропредприятий

В Минсельхозе по поручению министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева состоялось очередное совещание в формате «Час контроля», посвященное обеспечению бесперебойной работы сельхозтоваропроизводителей в условиях пандемии коронавируса. В нем приняли участие руководители региональных органов управления АПК Кировской области, Пермского края, Удмуртской Республики, республик Калмыкия, Чувашия, Мордовия, Татарстан, Марий Эл, Карачаево-Черкессия и Башкортостан, представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора, ветеринарных служб, крестьянских фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий.

Как было отмечено на совещании, обеспечению бесперебойного функционирования АПК в регионах страны и сохранению набранных темпов роста производства способствует положительный опыт работы отрасли в условиях пандемии коронавирусной инфекции. На сегодняшний день ситуация в субъектах стабильна, в то же время с учетом быстрого распространения заболевания остаются риски заражения сотрудников организаций с технологическими процессами, которые предполагают значительную концентрацию людей в одном месте, – в убойных, перерабатывающих и сортировочных цехах.

Руководители региональных органов АПК сообщили о проработке антикризисных мер на крупных и средних агропредприятиях и проведении комплексных профилактических мероприятий. По поручению первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, регионам необходимо организовать постоянный мониторинг, усилить меры профилактики и подготовиться к работе в случае возникновения очагов заражения на предприятиях, сформировав трудовые резервы. Планируется, что регулярные совещания в формате «Час контроля» охватят все регионы страны.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Башкортостан лидирует по количеству заявок на всероссийский конкурс региональных брендов

Башкирские производители продуктов питания принимают активное участие в конкурсе региональных брендов «Вкусы России». От республики уже представлено более десяти заявок. Кстати, Башкортостан в тройке лидеров по количеству представленных на конкурс брендов. Выбор широчайший – это Бурзянский бортевой мед, Башкирский крем-мед, Башкирский сыровяленый Казы, Башкирский талкан, Вяленое филе страуса «Гурман» из Башкирии, Травы Караиделя, Башкирские сыры, минеральные воды и многие другие. Вся фермерская продукция высочайшего качества и по праву может претендовать на самые высокие места в конкурсе.

Прием заявок на Первый национальный конкурс региональных брендов завершен 9 ноября, и уже в декабре этого года победителей выберет экспертная конкурсная комиссия. Кроме того, с 19 ноября по 2 декабря состоится народное голосование, в ходе которого каждый житель России сможет поддержать любимый продукт и свой регион. По итогам конкурса будут определены финалисты в 8 номинациях, которые позволят максимально полно раскрыть потенциал различных брендов – от широко известных в нашей стране и способных завоевывать зарубежные рынки, до небольших, которые при определенной поддержке могут дать толчок развитию сельских территорий, в том числе стимулировать микропредпринимательство и агротуризм.

В результате проведения конкурса Минсельхоз сформирует масштабную карту вкусов России и запустит программу комплексной поддержки и продвижения уникальных отечественных продуктов питания, что позволит создать новые драйверы роста АПК. Подробная информация – на сайте вкусыроссии.рф.

В Белебее стартовал отборочный этап Worldskills Russia по компетенции «Эксплуатация сельхозмашин»

Сегодня, 10 ноября, на базе Белебеевского колледжа механизации и электрификации стартовали отборочные соревнования на право участия в VI Открытом региональном Чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан – 2020, по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Участие в отборочном этапе сегодня принимают молодые профессионалы Зауральского, Зианчуринского, Мишкинского агроколледжей, Учалинского колледжа горной промышленности, Башкирского северо-западного сельскохозяйственного колледжа.

Соревнования будут проходить до 12 ноября. Всего в них примут участие пятнадцать колледжей республики.

Ребята, которые успешно выступят на соревнованиях, попадут в пятерку лучших для участия в региональном чемпионате.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Проконсультироваться по всем вопросам сельского хозяйства можно в колл-центре министерства

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан продолжает работу телефон единой горячей линии 8-800-444-16-70. С момента его запуска (в апреле текущего года) специалисты министерства ответили на 589 звонков. Большую часть обратившихся (44%) интересовали меры государственной поддержки сельхозпроизводителей и фермеров. Также актуальными оказались жилищные вопросы, возможности трудоустройства на сельхозпредприятиях и справочная информация различного характера об агропромышленной отрасли.

Горячая линия Минсельхозпрода РТ продолжает свою работу и предназначена, как для граждан, так и для сельхозпроизводителей. По указанному телефону можно проконсультироваться по вопросам животноводства, растениеводства, агрострахования, приобретения сельхозтехники, цифровизации АПК, мерам государственной поддержки, субсидиям, целевом обучении, приобретению жилья на льготных условиях и др., а также оставить свои жалобы, предложения.

Телефон работает в соответствии с графиком работы Минсельхозпрода РТ с 8.00 до 17.00 с понедельника по четверг и с 8.00 до 15.45 в пятницу.

Просим обратить внимание, что в целях улучшения работы колл-центра и анализа наиболее актуальных вопросов, все разговоры записываются.

Источник: https://agro.tatarstan.ru

Вкусы России: «Старогородские пирожки»

Знаменитые орские «Старогородские пирожки» – хорошо известный оренбургские бренд, который сегодня принимает участие в конкурсе «Вкусы России», проводимом Министерством сельского хозяйства РФ.

В 2019 году орские старогородские пирожки отметили свое 80-летие. Популярность одного из самых вкусных оренбургских брендов не падала никогда. Орчане охотно брали пирожки родственникам и друзьям на гостинцы, когда ездили в другие города, а гости Орска с удовольствием брали их с собой – так и разошлась добрая слава по всей России.

Пирожки появились после строительства в городе мясокомбината. Собственно его продукция и послужила основой вкусной сочной начинки. Поначалу она состояла только из ливера, сегодня в нее добавляют печень.

В смену цех по производству пирожков выпускает по 4-5 тысяч штук. Расходится все. Что не удивительно: как рассказывают работники цеха, к ним едут за продукцией со всех концов города, а после появления услуги доставки очень часто просят привезти партию пирожков к поезду или самолету. Изумительный вкус сторогородских пирожков знают в Египте, Израиле, Казахстане, Турции на Украине, не говоря уже о регионах России.

Тонкое нежное пышное тесто, сочная сытная начинка, несколько минут – в кипящем масле, затем столько же на специальной решетке, чтобы масло стекло ­– все: старогородский румяный пышный пирожок готов.

Заявку на участие в конкурсе «Вкусы России» уже подали такие бренды из Оренбуржья, как «Соль-Илецкий арбуз», «Старогородские пирожки», «Ириклинский лещ», «Бузулукский сыр», андреевский мармелад «Капитанская дочка», «Яфаровские лакомства», пельмени «Татарские из Оренбурга».

Переходите на сайт вкусыроссии.рф, где 19 ноября будет объявлено Народное голосование, в рамках которого каждый человек сможет поддержать любимый региональный бренд, и голосуйте за оренбургские бренды.

Источник: https://mcx.orb.ru/

Пензенская область в числе лучших в стране по среднему надою молока

По оперативным данным Минсельхоза России, по состоянию на 02 ноября 2020 года суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями страны составил 46,16 тыс. тонн, что на 5,9% (2,6 тыс. тонн) больше аналогичного показателя 2019 года. Средний надой молока от одной коровы за сутки в стране составил 16,47 кг, что на 0,86 кг больше, чем годом ранее.

Минсельхоз России постоянно отмечает субъекты-лидеры по развитию отрасли молочного скотоводства. Пензенская область регулярно в позиции лидеров по среднесуточному надою молока. «Лидерами среди регионов по данному показателю являются Ленинградская, Калининградская, Пензенская, Липецкая, Тульская, Владимирская, Кировская, Калужская, Белгородская, Вологодская, Воронежская, Рязанская области, Краснодарский край, Республика Крым. В этих регионах получено более 20 кг молока в расчете на корову», – сообщает пресс-служба федерального аграрного ведомства.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru/

Ульяновская область находится на втором месте среди 14 регионов ПФО по известкованию кислых почв

Данные работы способствуют получению высоко урожая. Результаты деятельности в этом направлении представили губернатору Сергею Морозову в ходе штаба по комплексному развитию региона 9 ноября.

«Известкование кислых почв является важнейшим приемом повышения плодородия, создающим оптимальные условия для развития растений. Благодаря трудолюбию аграриев Ульяновской области мы собрали в этом году урожай в 2 млн 171 тысячу тонн зерна. Для нас важно с каждым годом увеличивать показатели и достигать больших высот», – отметил Сергей Морозов.

Одной из главных задач сельхозтоваропроизводителей является сохранение и повышение плодородия почв, чтобы обеспечить высокую урожайность, необходимо создать благоприятные условия для развития культуры.

«Особого внимания заслуживают агротехнологии и минеральные удобрения для зерновых и масличных культур, без которых их рост и активное развитие невозможно. Так в 2020 году регион успешно реализует мероприятия по повышению эффективности отрасли растениеводства. Аграрии проводят известкование почв, гидромелиоративные и культурно-технические мероприятия для повышения плодородия почв», – заключила и.о. министра АПК и развития сельских территорий Наталья Снежинская.

В Приволжском Федеральном округе Ульяновская область находится на втором месте среди 14 регионов по произвесткованной площади – 86,6 тыс. га. Первое место занимает Республика Татарстан – 644,6 тыс. га, третье место – Нижегородская площадь, 60,6 тыс. га. На 5 ноября произвестковано кислых почв на пашне 10,2 тыс. га, что выше уровня 2019 года на 3,2 тыс. га. В 2019 году работы были проведены на площади 6,3 тыс. га, в 2020 году запланировано 19,7 тыс. га. В прошлом году культурно-технические мероприятия были проведены на площади 4,9 тыс. га, в текущем году запланировано – 26,5 тыс. га, что превышает уровень прошлого года в пять раз или на 21,6 тыс. га. Гидромелиоративные мероприятия в регионе проведены на 538 га, что превышает уровень прошлого года в пять раз.

«Эффективность известкования зависит от кислотности почв: чем выше кислотность, тем острее потребность в известковании и больше прибавки урожая. Благодаря известкованию улучшается качество продукции, повышается содержание сахаров в корнеплодах, жира и белка в семенах, каротина и аскорбиновой кислоты в овощах и травах, улучшаются посевные качества семян», – отметил директор ФГБУ «Станция агрохимической службы «Ульяновская» Евгений Черкасов.

Источник: https://mcx73.ru/