Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 07.09.2020 № 159

08.09.2020

Новости МСХ РФ

Экспорт сыров и творога в первом полугодии 2020 года увеличился на 12%

За первое полугодие 2020 года экспорт сыров и творога увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего Россия поставила за рубеж более 13 тысяч тонн данного вида продукции на сумму 43 млн долларов.

По данным Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России, ключевыми сегментами в структуре экспортных продаж являются молодые сыры (недозрелые или невыдержанные, а также творог), отгрузки которых увеличились на 11% до 19 млн долларов, а также плавленые сыры, экспорт которых вырос до 15 млн долларов (+10%). Поставки прочих сыров за рубеж составили 9 млн долларов (+18%).

Основными импортерами российского сыра и творога являются страны ближнего зарубежья, около половины всего объема реализации приходится на Казахстан, который увеличил закупки на 16% до 21 млн долларов.

Впервые в этом году в десятку крупнейших покупателей вошел Китай, куда было отправлено российских сыров на сумму 368 тысяч долларов, что в 4 раза больше объема за весь 2019 год. Всего в список стран-импортеров этой продукции в первой половине текущего года вошла 21 страна.

Источник: https://mcx.gov.ru

 

Новости ПФО

Хлеборобы Башкортостана за неделю собрали более миллиона тонн зерна

Уборочная кампания в республике походит к завершению, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в правительстве РБ сегодня. Убрано около 80% площадей, это 1 млн 415 тыс. га. При этом темпы уборки соответствуют среднероссийским. Так по стране зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 34,6 млн га или 72,2% к посевной площади, намолочено 105,6 млн тонн зерна.

По словам вице-премьера РБ, министра сельского хозяйства, всего хлеборобы региона собрали 3 млн 198 тыс. тонн хлеба, при средней урожайности 22,6 ц/га, что на 2,9 ц/га выше прошлогоднего показателя. Только за прошедшую неделю валовый сбор зерна «прирос» на 1 млн 016 тыс. тонн (30% от общего объема зерна), обмолот - на 478 тыс. га (34% от убранной площади).

Десять районов республики собрали более 100 тысяч тонн нового урожая. К примеру, валовый сбор зерна в Илишевском районе превысил 167 тыс. тонн, в Чекмагушевском – 159 тыс. тонн, в Стерлитамакском районе - 155 тыс. тонн. Лидерами по урожайности зерновых культур традиционно остаются Чекмагушевский, Илишевский, Кармаскалинский, Чишминский, Буздякский, Давлекановский, Дюртюлинский районы.

Ильшат Фазрахманов отметил, что урожай этого года обещает быть одним из самых высоких за последние несколько лет и по завершении уборки всех культур может превысить 4 млн тонн.

 

Копку сахарной свеклы начали в Башкортостане

Одновременно с зерновыми культурами, в республике идет уборка масличных культур, отметил вице-премьер РБ, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов сегодня на оперативном совещании в правительстве РБ. К началу недели аграрии региона убрали 33 тыс. га рапса, льна, горчицы и сои, намолочено 32 тыс. тонн маслосемян, при средней урожайности 9,7 ц/га.

Также в регионе продолжается сев озимых культур под урожай 2021 года, подчеркнул Ильшат Фазрахманов. Работы проведены на площади 333 тыс. га, это 66% от плана.

Начали в республике и копку сахарной свёклы. 1 сентября к уборке сладкой культуры приступили в ООО «Башкирагроинвест» в Чишминском (более 300 га) и Кушнаренковском (25 га) районах. Средняя урожайность корнеплодов составляет 390 ц/га.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

 

8 сентября Минсельхозпрод РТ представит инвестиционный потенциал отрасли АПК на площадке «100% Татарстан»

8 сентября состоится запуск интеллектуального делового пространства «100% Татарстан», посвященного сельскому хозяйству.

Смотрите с 11.00 до 13.00 панельную дискуссию «Современный потребитель и цепочки реализации сельскохозяйственной продукции» с участием заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Зяббарова, крупных ритейлеров, производителей продукции и экспертов в этой области.

В течение дня зрители также узнают, что такое технология «Бережливое производство» на примере предприятия, где оно внедрено. Увидят, умные роботизированные фермы, автопилотируемые сельхозмашины и автоматизированные птицефермы. Успешные фермеры поделятся опытом участия в конкурсах Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ на получение гранта и расскажут, как построить свой агробизнес с нуля.

Участники онлайн площадки смогут побывать на онлайн экскурсиях в Аграрном и Ветеринарном вузах республики. Покажут, как производят хлеб по принципу «от поля до прилавка», халяльный шоу-рум продуктов питания, как производят продукцию в «супермаркете домашней еды» и мастер-класс по изготовлению чак-чака.

С полной программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

Участники со всего мира могут подключиться к трансляции абсолютно бесплатно на https://100tatarstan.com/. Присоединяйтесь к просмотру, чтобы увидеть выступления, которые интересны именно вам. Деловая программа будет доступна также в синхронном переводе на английский и татарский языки. Непрерывная работа онлайн-студии позволит задавать вопросы экспертам и оперативно получать ответы в режиме реального времени!

Источник: https://agro.tatarstan.ru

 

Пензенские аграрии получили урожай зерна свыше 3 млн тонн

По оперативной информации районных агрономических служб валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в регионе составил 3,006 млн тонн. Данный производственный показатель для области – рекордный в сравнении с показателями постсоветского периода.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в регионе – 39 ц/га. Пензенская область продолжает занимать позицию лидера Приволжского федерального округа по средней урожайности зерновых и зернобобовых.

Наивысшая средняя урожайность достигнута в хозяйствах Башмаковского, Бековского и Спасского районов области. Аграрии Башмаковского района достигли урожайности зерна в 49 ц/га, в Бековском районе средний показатель составил 46 ц/га, в Спасском – 45 ц/га.

Валовой сбор более 200 тыс. тонн получили аграрии Белинского, Каменского, Башмаковского и Пензенского районов региона.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru\