Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 01.03.2021 №35

02.03.2021

Новости МСХ РФ

Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,5%

По оперативным данным Минсельхоза России, по состоянию на 22 февраля суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 48,93 тыс. тонн, что на 3,5% (1,67 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Максимальные объемы реализации достигнуты в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Свердловской, Ленинградской, Белгородской, Новосибирской, Московской областях, Удмуртской Республике.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 17,8 кг, что на 0,81 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Ленинградская, Калининградская, Пензенская, Липецкая, Тульская, Владимирская, Кировская, Калужская, Белгородская, Вологодская, Воронежская, Рязанская, Московская, Свердловская области, Краснодарский край, республики Карелия, Крым и Удмуртия. В этих регионах получено более 20 кг молока в расчете на корову.

Источник: https://mcx.gov.ru/

Новости ПФО

В Башкирии глав фермерских хозяйств приглашают на бесплатное обучение

Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан совместно с Башагроуниверситетом приглашает глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств региона, имеющих высшее или средне-профессиональное образование, для обучения в «Школе фермера» по программе профессиональной переподготовки. Группы набираются по двум специализациям «Пчеловодство» или «Водоплавающая птица». Обучение пройдет на базе аграрного университета по 273-часовой программе в три этапа, в число которых входит разработка бизнес-проекта. По итогам обучения выдается диплом установленного образца.

Для участия в проекте необходимо в период с 1 по 17 марта 2021 года направить на электронную почту konkyrsmcx@mail.ru заполненную заявку, эссе и презентацию и/или видеоролик проекта по направлениям водоплавающая птица, пчеловодство.

Целью данного проекта является поддержка в развитие фермерства в Республике Башкортостан, продвижение фермерства в лучших практиках ведения бизнеса и получению новых знаний.

Подробную информацию можно узнать в отделе взаимодействия с научно-образовательными учреждениями по номеру 8(347)-218-05-40.

В десяти районах республики среднесуточный надой на корову превышает 20 килограммов

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах десяти районов республики получают от коровы более 20 килограммов молока за день. По данным Центра сельхозконсультирования РБ, на 1 марта самые высокие надои в Мелеузовском и Зианчуринском районах – более 25 кг в сутки. Совсем немного отстают от лидеров хозяйства Учалинского района с показателем – 24,5 килограммов. Также в список лидеров с продуктивностью коров свыше 20 кг за день входят Ермекеевский (23 кг), Аургазинский (22,8 кг), Чекмагушевский (20,8 кг), Стерлитамакский (20,7 кг), Илишевский (20,2 кг), Калтасинский (20,1 кг) и Абзелиловский (20,1 кг) районы.

Отметим, что с начала года от каждой коровы в сельхозпредприятиях региона в среднем получено 947 килограммов молока.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru/

Специалисты Минсельхозпрода РТ изучили опыт Свердловской области по созданию селекционно-семеноводческого центра

Сегодня делегация Минсельхозпрода РТ во главе с заместителем премьер-министра РТ – министром сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Маратом Зяббаровым посетила Свердловскую область. Целью поездки стал обмен опытом и изучение достижений в области аграрного образования и селекционно-семеноводческой деятельности.

Уральский государственный аграрный университет, который посетили гости, на протяжении 80 лет ведет образовательную, научно-исследовательскую деятельность с учетом как российского, так и мирового опыта. Примечательно, что вуз работает в тесном сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами и коммерческими предприятиями. Интерес гостей также вызвал учебный класс с тренажерами по вождению сельхозтехники, где в форме компьютерной игры моделируются процессы сева, обработки и уборки урожая различных культур.

Далее делегация изучила работу Уральского научного института сельского хозяйства, лабораторно-тепличный комплекс ССК «Уральский картофель» и хранилища товарного картофеля АО «Белореченский». Предприятия работают также в тесном сотрудничестве. Благодаря этому выстроена четкая цепочка от разработки новых сортов картофеля до их масштабного коммерческого производства.

В лаборатории микроклонального размножения в абсолютно стерильных условиях в пробирках размножается in vitro-материал картофеля, для чего используются сортов картофеля, разработанные Уральским НИИСХ. Спустя пару недель производится их высадка в тепличный комплекс по производству мини клубней. Климатические условия, температура и влажность поддерживаются здесь полностью в автоматическом режиме. Таким образом лаборатория микроклонального размножения растений картофеля способна выдавать более 70 000 растений in-vitro, а тепличный комплекс позволяет производить более 560 000 мини-клубней в год.

Делегация республики отметила, что опыт, полученный в Свердловской области, будет полезен для создания Селекционно-семеноводческого центра в Татарстане на базе ФИЦ КазНЦ РАН совместно с ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН, Аграрным университетом и рядом предприятий республики.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Министерство сельского хозяйства Пензенской области продолжает проводить зональные совещания по подготовке к весенне-полевым работам

Министерство сельского хозяйства Пензенской области продолжает проводить зональные совещания по подготовке к весенне-полевым работам 2021 года. 02 марта запланировано проведение совещания в р. п. Мокшан на базе Мокшанского агротехнологического колледжа, 04 марта на площадке бизнес-инкубатора г. Сердобска.

В зональных совещаниях примут участие представители министерства сельского хозяйства, Законодательного собрания Пензенской области, федеральных и научных учреждений, сельхозпредприятий, отделов по развитию сельского хозяйства и предпринимательства районов Пензенской области, поставщики семян, средств защиты растений, сельхозтехники, банковских структур.

Участники обсудят итоги работы АПК в 2020 году и задачи на 2021 год. Также к обсуждению обозначены вопросы ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, государственных мер поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, использования качественного семенного материала при проведении посевных работ, вопросы грантовой поддержки семейных ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Также на зональных совещаниях рассмотрят условия кредитования сельхозтоваропроизводителей в 2021 году.

2 марта участие примут Бессоновский, Иссинский, Лопатинский, Лунинский, Малосердобинский, Мокшанский, Пензенский районы Пензенской области, 04 марта на совещание приглашены Башмаковский, Бековский, Белинский, Каменский, Колышлейский, Сердобский, Тамалинский районы.

Свыше 187 млн рублей будет направлено в 2021 году на поддержку экспорта продукции АПК

26 февраля 2021 года заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Сергей Самойлов принял участие в работе совещания экономического блока регионального правительства с представителями Самарского регионального отделения «Деловая Россия».

В рамках совещания обсуждались вопросы экономического и социального развития. В части развития сельского хозяйства на рабочем мероприятии обсуждались вопросы развития экспортного потенциала. Внимание было уделено возможностям аграриев региона по изучению перспективных экспортных рынков и реализации продаж за рубеж.

По линии областного минсельхоза направление развития экспорта поддерживается в рамках регпроекта «Экспорт продукции АПК», обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

По оперативным данным объем экспорта за 2020 год составил 131 млн долларов США, что на 29,6% превысило показатель 2019 года. На 2021 год в планах экспортный показатель составит 131,5 млн долларов США.

В рамках регпроекта для сельхозтоваропроизводителей Пензенской области предусмотрена федеральная и областная поддержка. В рамках заключенного соглашения с минсельхозом страны аграриям региона будут предоставлены субсидии на стимулирование увеличения производства масличных культур в объеме 33,9 млн рублей, субсидии на строительство и модернизацию элеваторов, а также приобретение техники и оборудования для их комплектации в объеме 31,3 млн рублей средств областного бюджета. Также в рамках развития экспорта в области предусмотрена поддержка в части предоставления субсидий на мелиорацию земель сельскохозяйственного назначения в объеме 122,6 млн рублей средств консолидированного бюджета, также поддержка осуществляется в виде предоставления льготных кредитов.

На реализацию мероприятий программы Комплексного развития сельских территорий будет направлено 326,5 млн рублей

В 2021 году в Пензенской области на реализацию программы Комплексного развития сельских территорий будет направлено 326,5 млн рублей. Из федерального бюджета региону выделено 304 млн рублей.

В текущем году на территории области будут реализованы следующие мероприятия по улучшению жилищных условий граждан: предоставление гражданам, проживающим на сельских территориях, социальных выплат на строительство (приобретение) жилья; строительство жилых помещений (жилых домов), предоставляемых гражданам, проживающим на сельских территориях, по договору найма жилого помещения.

Также на 2021 год запланированы мероприятия по благоустройству сельских территорий, обустройству объектами инженерной инфраструктуры и благоустройство площадок, расположенных на сельских территориях, под компактную жилищную застройку.

За счет средств областного бюджета будут реализованы программные мероприятия по развитию водоснабжения и газификации на сельских территориях.

По итогам реализации программных мероприятий планируется, что в 2021 году субсидию на улучшение жилищных условий получат 24 семьи. Также в области планируется ввести 7,3 тыс.кв.м. жилой площади и обеспечить жильем 134 семьи работников АПК в с. Кривошеевка Нижнеломовского района, а также работников АПК в с. Зеленый Дол Сердобского района.

За счет средств областного бюджета в области будет завершено строительство водопровода на территории Мичуринского сельсовета в п. Мичуринский и ст. Кривозеровка Пензенского района и запланировано строительство газопровода в с. Русская Муромка Плесского сельсовета Мокшанского района Пензенской области.

В рамках мероприятий, направленных на благоустройство сельских территорий, в 2021 году планируется реализация около 30 проектов. В рамках мероприятия по обустройству объектами инженерной инфраструктуры и благоустройству площадок, расположенных на сельских территориях, под компактную жилищную застройку планируется строительство объектов инженерной инфраструктуры малоэтажной жилищной застройки в с. Поселки Кузнецкого района Пензенской области.

Источник: https://mcx.pnzreg.ru