Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 9 от 19.01.2023

21.01.2023

Новости МСХ РФ

В СКФО обсудили ход подготовки к весенним полевым работам

Подготовка к проведению весенних полевых работ в Северо-Кавказском федеральном округе стала основной темой первого дня рабочей поездки заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина в Ставропольский край. Связанные с этим вопросы сегодня были рассмотрены на совещании с представителями региональных ведомств и научных учреждений.

Северный Кавказ – одна из ключевых аграрных территорий страны. Ежегодно в округе производится порядка 9% зерновых и зернобобовых культур, 10% риса, более 4% сахарной свеклы и порядка 4% масличных культур от общероссийских показателей. В прошлом году в субъектах СКФО площадь сева рапса выросла более чем в 3 раза, а валовый сбор культуры увеличился в 5 раз до 467,4 тыс. тонн.

По словам Андрея Разина, в настоящее время основной задачей является выполнение прогнозных показателей производства продукции на текущий год. Для этого в округе сохранены посевные площади под озимыми культурами в объеме 2,3 млн га. На сегодняшний день порядка 94% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Общая посевная площадь в СКФО с учетом яровых останется на уровне прошлого года. Подготовка к полевым работам в регионах проходит штатно, аграрии закупают необходимый объем семян, топлива, минеральных удобрений и продолжают формировать запасы.

В ходе рабочей поездки Андрей Разин посетил ряд агропредприятий. В частности, он оценил состояние посевов озимой пшеницы на полях ООО сельскохозяйственное предприятие «Александрия», а также ознакомился с образцами озимой мягкой пшеницы селекции Северо-Кавказского федерального научно-аграрного центра. Замминистра отметил, что в настоящее время влаги в земле достаточно, совместно с комплексом агротехнологических мероприятий это позволит заложить основу для достойного урожая.

Кроме того, делегация Минсельхоза осмотрела производственные мощности тепличного комплекса «Кавказ» – это один из значимых проектов в рамках стратегии развития СКФО.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Ильшат Фазрахманов посетил молочный и моторный заводы в Минске

Продолжается визит официальной делегации Республики Башкортостан в Беларусь. Сегодня, 19 января, делегация аграриев республики, во главе с заместителем Премьер-министра Правительства РБ – министром сельского хозяйства Ильшатом Фазрахмановым посетила предприятия «Минский молочный завод №1» и «Минский моторный завод».

На старейшем в Белоруссии молокоперерабатывающем предприятии члены делегации осмотрели технологическую линию (от приема до фасовки молочных продуктов), обсудили возможности поставок сухого и обезжиренного молока, масла на рынок Республики Башкортостан. Также в процессе переговоров была затронута тема сотрудничества Минского молочного завода и крупнейшего в Башкортостане профильного предприятия - «Уфагормолзавод".

Вопросы расширения сотрудничества были затронуты и во время визита на «Минский моторный завод». Ильшат Фазрахманов встретился с руководством завода, обсудил дальнейшие поставки моторных установок в республику.

Напомним, что с 2009 года реализуется соглашение стерлитамакского предприятия «БашАгроМаш» с «Минским моторным заводом» о поставках двигателей Д-245С мощностью 107 л.с. для установки на самоходную косилку КС-100 "Чулпан", которая производится на башкирском предприятии. Всего за период сотрудничества поставлено 70 моторных установок. Потребность в двигателях на 2023 год составляет 80 ед., а с 2024 года - не менее 100 единиц.

Также существует необходимость поставок моторных установок для машинокомплектов гусеничных тракторов «Фермер РБ 2103», которые собираются на совместном производстве «Мозырского машиностроительного завода Республики Беларусь и башкирской компании «Матрикс Универсал». В 2023 году в Башкортостане планируют собрать 50 тракторов «Фермер РБ 2103», а через год – 100 тракторов.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Марат Зяббаров принял участие в совместных заседаниях Совета Агрызского муниципального района и Совета муниципального образования «город Агрыз»

Сегодня Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров совершил рабочую поездку в Агрызский муниципальный район. Вместе с Председателем Государственного Совета Фаридом Мухаметшиным он принял участие в совместном заседании Совета Агрызского муниципального района и Совета муниципального образования «город Агрыз». Муниципальные депутаты подвели итоги работы в 2022 году, обозначили планы на 2023-ой, а также приняли отставку главы района Азата Валеева и избрали нового руководителя. Им стал уроженец села Терси Агрызского района Ленар Нургаянов, до недавнего времени возглавлявший Исполнительный комитет Елабужского района. Кандидатуру Ленара Нургаянова, предложенную Президентом Татарстана, представил глава парламента республики.

Отчетная сессия районного совета прошла в районном Доме культуры. С отчетом выступил Азат Валев. Он обозначил основные цифры социально-экономического развития, с которыми Агрызский район завершил прошлый год.

Так, валовый территориальный продукт, по оценке, составит 8,4 млрд. рублей (или 101,2 % к уровню 2021 года), объем отгруженной продукции за январь - ноябрь 2022 года составил 3,8 млрд. рублей (129,3% к уровню 2021 года). Средняя зарплата по району на крупных и средних предприятиях возросла на 11% и составила 39891 рублей. Уровень регистрируемой безработицы в районе на 1 января этого года составил 0,27 %.

«Это «рекордно минимальное значение» по району за последние годы. На 36% в районе увеличилось количество самозанятых».- подчеркнул Азат Валеев.

Планируется строительство логистического промышленного парка «Әгерҗе». Проект уже одобрен на Инвестиционном совете и включен в Инвестиционный меморандум Республики Татарстан. Объем инвестиций составит 5,4 млрд. рублей, планируется создать более трехсот новых рабочих мест.

Кроме того, в районе появилась еще одна новая «точка роста» – туризм. В селе Красный Бор создается туристический кластер, ведется строительство гостиницы, благоустраивается береговая линия, ведутся переговоры с руководством Ассоциации глемпингов России.

По словам главы парламента, резервы для развития района имеются, в том числе и в части производства сельхозпродукции. В районе продолжается снижение поголовья КРС, с сожалением констатировал Фарид Мухаметшин. В основном это происходит в крупных агропредприятиях, в малых хозяйствах и у фермеров показатели стабильнее. В то же время, за счет инвестиций в молочное стадо существенно увеличилось производство молока, и Агрызский район вышел на 29 место по суточному валовому надою.

«В Агрызском районе живет очень трудолюбивый народ, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - думаю, используя это преимущество, при поддержке руководства республики и инициативной работе самих агрызцев ситуацию удастся поправить». Глава парламента пожелал, чтобы наступивший 2023-ий год был результативным во всех сферах.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Вопросы составления годовой отчетности о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственных товаропроизводителей обсудили в Минсельхозе

18 января  в министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области состоялся семинар-совещание по актуальным вопросам составления годовой отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей АПК за 2022 год.

В совещании под председательством заместителя министра Ольги Трегубовой приняли участие начальники отделов государственной поддержки АПК и бюджетного финансирования, отчетности АПК, экономического анализа и планирования, специалисты министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области, специалисты бухгалтерских и финансово-экономических служб отделов (управлений) сельского хозяйства муниципальных образований области.

Заместитель министра  подвела итоги работы министерства по направлениям финансово-экономической деятельности за 2022 год и осветила актуальные вопросы работы на 2023 год.

Начальник отдела государственной поддержки АПК и бюджетного финансирования Елена Булатова рассказала об изменениях при предоставлении пакетов документов на получение государственной поддержки  в 2023 году.

Начальник отдела экономического анализа и планирования Александр Перхов и консультант отдела Александр Филиппов рассказали о  реализации постановления Правительства Оренбургской области от 15 февраля 2021 года № 140-пп «О предоставлении субсидий на поддержание доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства», рассказали о требованиях по уровню заработной платы при предоставлении субсидий в 2023 году и отражении затрат на производство сельхозпродукции в отчетности.

Начальник отдела отчетности АПК Ольга Добрынина и специалисты отдела Галина Никитина и Светлана Балошина рассказали об условиях и порядке получения льготных кредитов в 2023 году и актуальных вопросах составления отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей АПК за 2022 год.

Источник: https://mcx.orb.ru