Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 91 от 23.05.2023

25.05.2023

Новости МСХ РФ

Объём реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 6,6%

По данным Минсельхоза России, по состоянию на 15 мая суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 56 тыс. тонн, что на 6,6% (+3,4 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Максимальные объемы реализации от 2 тыс. тонн достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской и Новосибирской областях.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 21,6 кг, что на 1,4 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Краснодарский край, Владимирская, Калужская, Ленинградская, Рязанская, Курская и Калининградская области. В этих регионах получено более 25 кг молока в расчете на корову.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Башкортостану дополнительно выделили 86 млн рублей на льготное кредитование аграриев

Минсельхоз России выделил Республике Башкортостан дополнительный лимит средств в размере 86 млн рублей на льготное кредитование АПК региона. Это позволит аграриям региона привлечь ещё 2,4 млрд рублей кредитов по ставке до 5% годовых.

Таким образом, общий лимит средств, выделенных в 2023 году на льготное кредитование АПК в Башкортостане, составил 480,6 млн рублей, в целом, на 9 млрд рублей кредитов по сниженной ставке.

– Льготные кредиты остаются основным источником средств для проведения сезонных полевых работ – отметил заместитель Премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Сегодня федеральным аграрным ведомством одобрено 237 заявок от башкирских аграриев на общую сумму кредитов 6,7 млрд рублей, выдано заемщикам – 5,2 млрд рублей.

В рамках льготного инвестиционного кредитования предприятиям АПК Башкортостана одобрено 115 заявок на общую сумму 3,4 млрд рублей.
Отметим, что программа льготного кредитования предполагает получение организациями АПК кредита сроком до 1 года уже по сниженной процентной ставке – от 1 до 5%, а субсидии на её компенсацию от государства напрямую направляются в банки.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Вопросы господдержки ЛПХ обсудили на заседании профильного комитета

Сегодня в Государственном Совете состоялось совместное заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике и экспертного совета при комитете, на котором парламентарии обсудили вопросы государственной поддержки развития личных подсобных хозяйств. Кроме того, депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в Экологический кодекс республики и проект обращения Государственного Совета к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину по вопросу совершенствования требований в области представления экологической отчетности. В заседании комитета принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов и первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленар Гарипов.

«Республиканский закон о государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств устанавливает меры государственной поддержки развития ЛПХ, - подчеркнул председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев, открывая заседание, - в частности, поддержка ЛПХ осуществляется из республиканского бюджета на субсидирование части затрат на содержание коров, коз и козоматок, по строительству мини-ферм молочного направления, на содержание кобыл старше трех лет, на приобретение товарного и племенного поголовья нетелей и первотелок, на приобретение молодняка птиц».

В республике, как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов, - в прошлом году личные приусадебные хозяйствами республики произведено валовой сельскохозяйственной продукции на 107,3 млрд. рублей. В целом по объемам валового производства в ЛПХ республика занимает второе место по России.

В прошлом году на поддержку личных подсобных хозяйств из республиканского бюджета было направлено 426 млн.рублей. В этом году на эти цели предусмотрено 536 млн. рублей.

Одним из важнейших вопросов, по мнению Ленара Гарипова, остается сохранение поголовья КРС, поскольку в настоящее время у населения содержится одна треть поголовья республики.

С 2021 года в республике работает цифровой сервис «Мои субсидии». «Документы принимаются только в электронном виде, что способствует простоте, прозрачности и оперативности выдачи субсидий, - рассказал Ленар Гарипов, - гражданин авторизируется в личном кабинете и загружает заявку». При этом при отсутствии технических возможностей у ЛПХ, подачу документов осуществляют Управления сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах или сельские поселения. «От эффективной работы муниципалитетов в этом направлении зависит результат получения субсидии местными фермерами», - подчеркнул Ленар Гарипов.

Субсидия по строительству мини-ферм молочного направления выделяется из расчета до 600 тыс. рублей на молочную ферму от 8 коров и  300 тыс. рублей на молочную ферму от 5 коров. Участники программы должны в течение полугода достроить ферму, а за последующие - увеличить поголовье коров к уже имеющимся не менее чем на 3 (на ферму от 5 коров) или 5 коров (на ферму от 8 коров) и сохранять общее поголовье в течение 5 лет. Субсидии на приобретение товарного и племенного поголовья нетелей и первотелок выдается из расчета 60 тыс. рублей и 70 тыс. рублей соответственно. Субсидии на возмещение части затрат по содержанию дойного стада выдается из расчета 2 тыс. рублей на корову в подворьях, содержащих 1 корову, 3 тыс. рублей – 2 коровы, 4 тыс. рублей – 3 коровы и более.

С этого года, как отметил Ленар Гарипов, возобновляется субсидирование молодняка птицы. Из республиканского бюджета на эти цели будет направлено 70 млн. рублей. Отбор заявок объявлен с 15 по 29 мая.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

На совещании в региональном Минсельхозе обсудили ход весенне-полевых работ

23 мая в министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области прошло онлайн-совещание по проведению весенне-полевых работ в АПК региона.

Участниками мероприятия стали руководители и специалисты Минсельхоза области, на онлайн-связи – начальники управлений сельского хозяйства муниципальных образований.

Открывая заседание, первый заместитель министра Григорий Захаров напомнил, что в соответствии с прогнозом структуры посевных площадей под урожай 2023 года площадь пашни составит 6 млн 20,3 тыс. га, вся посевная площадь – 4 млн 429,7 тыс. га, в том числе:

– зерновых и зернобобовых – 2 млн 789,8 тыс. га (в том числе кукурузы на зерно – 59,2 тыс. га, на силос – 46,4 тыс. га); подсолнечника – 904,3 тыс. га; кормовых культур – 482,9 тыс. га. Всего яровой сев в 2023 году составит 3 млн 312,7 тыс. га.

Более подробно о ходе весенних полевых работ рассказал начальник отдела растениеводства области Николай Лебедев.

В частности, он проинформировал, что на 23 мая площадь ярового сева составляет – 2 млн 228,7 тыс. га, или 67% от плана сева, в том числе яровые зерновые и зернобобовые – 1 млн 326,1 тыс. га (68%), технические – 815,4 тыс. га (подсолнечник – 758,8 тыс. га, или 34% от посевной площади), кормовые – 78,1 тыс. га, бахчевые – 7,5 тыс. га, картофель – 0,9 тыс. га, овощи – 0,8 тыс. га.

Набольшие площади ярового сева засеяны в Саракташском районе – 121,7 тыс. га, Оренбургском – 112,7 тыс. га, Адамовском – 96,5 тыс. га, Александровском – 88,1 тыс. га, Асекеевском – 83,5 тыс. га.

Особое внимание уделяется посеву яровых зерновых и зернобобовых культур. Лидерами здесь являются Соль-Илецкий городской округ – 100% от плана сева, Акбулакский – 99%, Саракташский – 96%,  Красногвардейский – 95%, Северный – 92% районы.

– Одним из важных этапов проведения ВПР 2023 года являются уходные работы, включающие в себя ряд агротехнологических работ – таких, как гербицидная обработка посевов от сорняков, обработка парового клина не менее пяти раз. Для этого области необходимо закупить 850,8 тыс. литров гербицидов на площадь обработки 1235 тыс. га, – пояснил Николай Лебедев.

На отчетную дату хозяйствами всех форм собственности закуплено 346,9 тыс. литров гербицидов, или 41% от плана. Наибольшее количество закуплено хозяйствами Курманаевского, Новосергиевского, Первомайского, Тоцкого, Шарлыкского районов.

О состоянии дел по сельхозмеханизации рассказал главный специалист отдела технической политики, технического обеспечения и охраны труда Вячеслав Стеновский.

О подготовке техники к проведению технического осмотра в 2023 году проинформировал начальник управления государственного технического надзора Евгений Прянишников.

По работе в животноводческой сфере выступил начальник отдела животноводства Олег Чернов.

Подводя итоги совещания, Григорий Захаров еще раз напомнил о необходимости выполнения структуры посевных площадей, соблюдения агротехнологий и, соответственно, проведения всех агромероприятий в надлежащие сроки.

Источник: https://mcx.orb.ru

Пензенские аграрии продолжают обновлять парк сельхозтехники.

Одной из самых ответственных операций при производстве зерновых культур является уборка. От того, как быстро и качественно проходит уборка урожая во многом зависит его объем. На скорость уборки, в первую очередь, влияют количество имеющейся техники в хозяйстве и его качественный состав.

ОАО "Импульс-Инвест" обновило парк сельхозтехники, которая будет эксплуатироваться в Вадинском районе. 4 новых зерноуборочных комбайна осмотрены и зарегистрированы с выдачей государственных регистрационных знаков.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru

Частная пивоварня «Злата подкова» прорабатывает возможность поставки напитков в Узбекистан

В рамках тематической недели национального проекта «Международная кооперация и экспорт» посетили предприятие разливных напитков «Злата подкова».

Компания ведет свою деятельность с 2012 года и за этот период прошла все этапы развития - от запуска небольшого семейного бизнеса до современного стабильного предприятия.

Предприятие оснащено современным оборудованием и собственной лабораторией для входного контроля качества сырья и готовой продукции, что позволило создать широкий ассортимент.

При открытии производства была четко определена позиция выпускаемого сегмента, а именно, только качественный продукт с ярким выраженным вкусом категории премиум пива и безалкогольных напитков.

ООО «Злата Подкова» принимала участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в Узбекистане и сейчас ведутся переговоры с компанией «Гринлайн» о поставке в Узбекистан безалкогольных прохладительных напитков.

Напомним, национальный проект «Международная кооперация и экспорт» инициирован Президентом Российской Федерации в 2019 году. Отечественным производителям, в том числе и небольшим, становится проще выйти на международные рынки, благодаря совершенствованию законодательства, а также консультационной и маркетинговой поддержке со стороны государства.

Источник: https://mcx73.ru