Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 90 от 22.05.2023

23.05.2023

Новости МСХ РФ

Производство культивируемых грибов в России достигло рекордного уровня

За последние годы грибоводство в нашей стране из нишевого сегмента превратилось в одно из инвестиционно привлекательных направлений сельского хозяйства. Стимулом для развития подотрасли стали меры господдержки, в частности инвестиционные кредиты, в результате чего начали запускаться крупные проекты в этой сфере.

По итогам прошлого года объем производства культивируемых грибов вырос на 16,1% и достиг 128,7 тыс. тонн, что является рекордным показателем в современной истории России. Преимущественно в нашей стране выращивают шампиньоны и вешенки.

Регионами-лидерами в сегменте являются Краснодарский край, Курская, Ленинградская, Московская, Калужская области и Республика Татарстан. Основная мера государственной поддержки производителей – льготное краткосрочное и инвестиционное кредитование.

Минсельхоз реализует комплекс мер по повышению конкурентоспособности отечественной селекции

Первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут приняла участие в общем собрании членов Российской академии наук Отделения сельскохозяйственных наук РАН, одной из тем которого стало ускоренное развитие отечественной селекции и семеноводства.

Доктриной продовольственной безопасности России установлено достижение к 2030 году самообеспеченности семенами российской селекции на уровне 75%. По итогам прошлого года показатель составил 60,3%. Для достижения порогового значения Минсельхоз реализует ряд мероприятий, направленных на развитие стратегического партнерства между подведомственными научными учреждениями и сельхозтоваропроизводителями, сокращение разрыва между результатами проводимых исследований и потребностями рынка.

По словам Оксаны Лут, для бизнеса сегодня важна не только продуктивность сорта, но и его устойчивость к неблагоприятным условиям произрастания, болезням и вредителям, высокая технологичность и пригодность для возделывания по различным технологиям. Чтобы повысить конкурентоспособность российских селекционных достижений, необходимо выстроить прочные цепочки взаимодействия между НИИ, семеноводческими хозяйствами и сельхозпредприятиями. Этот подход позволит планомерно наращивать объемы производства семян стратегически важных сельхозкультур, а также улучшить их качественные характеристики. Одним из первых результатов организации такого сотрудничества является создание Национального селекционно-семеноводческого консорциума по масличным культурам.

Еще одно направление работы – укрепление материально-технической базы научных учреждений, которая в настоящее время не всегда отвечает актуальным требованиям. По итогам проведенного Минсельхозом анализа деятельности НИИ был проработан вопрос о выделении на эти цели Правительством дополнительных 2 млрд рублей. Также в аграрных вузах усилена подготовка профильных специалистов, что позволит обеспечить научные учреждения необходимыми молодыми кадрами.

Кроме того, в настоящее время актуализируется Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017 – 2030 годы. Основные изменения коснутся целевых индикаторов и механизмов финансового обеспечения. Также планируется увеличить количество подпрограмм ФНТП с 9 до 13.

«Эти и другие реализуемые меры позволят нам поднять на новый, конкурентный уровень отечественную селекцию, повысить статус научных учреждений и достичь необходимого уровня продовольственной безопасности по семенному материалу», - отметила Оксана Лут.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Аграрии Башкортостана завершают яровой сев

Полностью яровой сев завершили аграрии 8 районов Республики Башкортостан, в 23 районах работы близятся к окончанию. Всего по республике на 22 мая яровыми культурами засеяно порядка 90% плановых площадей, или 1 млн 841 тыс. га. Об этом на оперативном совещании Правительства сообщил заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Он отметил, что зерновые и зернобобовые посеяны на площади более 1 млн 243 тыс. га. Здесь посевы пшеницы занимают более 40% и порядка 35% - это посевы ячменя. Масличными культурами засеяно 383 тыс. га (92%), сахарной свеклой – 49,5 тыс. га. При этом порядка 10 тыс. га с этой культурой приходиться пересеивать, из-за их гибели по причине заморозков.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства сообщил, что в первой декаде мая во многих районах республики отмечались ночные заморозки от -5 до -9 градусов. Они стали причиной повреждения посевов. Так, сельхозкультуры пострадали на 120 тыс. га в 31 районе республики. Из них гибель культур зафиксирована на 91,5 тыс. га, эти площади подлежат пересеву. Предварительный ущерб оценивается в сумме более 590 млн руб. Более всего пострадали посевы Бакалинского, Илишевского, Шаранского и Чекмагушевского районов.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Росагролизинг открыл прием заявок на участие в 10-м юбилейном чемпионате России по пахоте

Соревнования пройдут с 6 по 9 июля в Республике Татарстан на территории МВЦ «Казань Экспо». В настоящее время идет прием заявок на участие от команд из регионов и дружественных стран.
Юбилейный Открытый чемпионат России по пахоте, организованный АО «Росагролизинг» и Правительством Республики Татарстан, соберет на своей площадке сильнейших механизаторов. Они поборются за главный приз, а также за звание лучшего в соревнованиях по мастерству управления трактором «Трактор-шоу».
Для отбора сельхозтехники, на которой будут проходить этапы полевых состязаний, Росагролизинг организовал конкурс среди сельхозмашиностроителей. В результате были выявлены 2 победителя – демонстрировать мастерство механизаторы будут тракторах Беларус-952.3 и ZOOMLION RN904 Pro. 
Сегодня первенство по пахоте вышло далеко за рамки только лишь спортивных соревнований. Чемпионат давно укрепился в статусе авторитетной площадки для демонстрации новейших разработок отечественных машиностроителей, где гости мероприятия могут побывать на демонстрационных показах и принять участие в тест-драйве сельхозтехники. За годы проведения Чемпионат зарекомендовал себя важным социальным событием, в ходе которого огромное количество участников и зрителей могут обсудить актуальные вопросы агропрома. Вместе с этим, он стал народным праздником, который посещают целыми семьями. 
Среди основных задач соревнований: повышение престижа сельскохозяйственного труда и культуры ведения сельского хозяйства в России; обмен опытом и внедрение современных инновационных технологий в сельхозпроизводство; привлечение внимания и профессиональная ориентация молодежи на отрасли АПК. Вместе с этим, Чемпионат способствует продвижению продукции отечественных сельхозтоваропроизводителей и сельхозмашиностроителей, а также повышению уровня профессионального мастерства механизаторов и престижа профессии в целом.
Традиционно гостей и участников ожидают спортивная и деловая программы. Аграрии и делегации региональных органов управления АПК обменяются мнениями и опытом, обсудят перспективные проекты, а также наметят планы по открытию новых направлений взаимовыгодного сотрудничества и стратегического взаимодействия.
Напомним, что 9-й Открытый чемпионат России по пахоте, прошедший в 2022 году в Ленинградской области, стал лауреатом премии Russian Event Award в номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского туризма». Юбилейный Чемпионат вошел в сборник туристических событий «Россия событийная – 2023».

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Около 100 миллионов рублей получит Мордовия на поддержку производства зерна

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 10 млрд рублей российским регионам на финансовое обеспечение части затрат аграриев на производство и реализацию зерновых культур. Документ опубликован на сайте правительства.

Средства поступят из федерального бюджета в 65 регионов страны, среди которых наша республика. Сельхозпроизводители Мордовии получат порядка 100 миллионов рублей, в результате чего смогут компенсировать до 50% своих затрат на производство и реализацию пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы.

Ожидается, что решение поддержит производителей зерна и будет способствовать сохранению стабильности как на зерновом, так и на продовольственном рынке в целом.

Ранее Минсельхоз России распределил предусмотренные на этот год первые 10 млрд рублей на поддержку производителей зерна, в ближайшее время будут распределены еще 10 млрд рублей.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

Победителей конкурса «Экспортер года» назовут 24 мая

24 мая в Оренбурге состоится одно из ключевых событий текущего года – церемония награждения призеров ежегодного регионального конкурса «Экспортер года».

Это одно из самых масштабных мероприятий в Оренбургской области в сфере экспорта, на котором отмечается лучший опыт работы оренбургских экспортеров, рассматриваются новые возможности в этой сфере, проходит знакомство и обмен опытом между представителями бизнеса и структур ВЭД.

У каждого участника будет возможность обозначить свою проблему или предложения международным экспертам-практикам, спикерам федерального уровня, руководителям отраслевых министерств, структурам поддержки экспорта.

Программа ориентирована на широкую аудиторию: от руководителей крупных экспортно-ориентированных компаний до субъектов малого и среднего предпринимательства, делающих первые шаги по расширению рынка сбыта своих товаров и услуг за пределы России.

Источник: https://mcx.orb.ru

Губернатор напомнил о важности обеспечения продовольственной безопасности и ввода в севооборот необрабатываемых земель

Ход ярового сева зерновых, а также технических культур на территории Пензенской области Олег Мельниченко обсудил с министром сельского хозяйства региона Романом Калентьевым, в понедельник, 22 мая 2023 года.

По словам руководителя областного аграрного ведомства, в этом году из-за погодных условий посевная кампания стартовала раньше, чем обычно. На отчётную дату яровой сев проведён на площади 1 млн 59 тыс. гектаров, что составляет 94% от планового показателя. Темп сева яровых опережает показатель прошлого года на 16%.

«В целом 97% от плана яровых зерновых и зернобобовых культур засеяно – это 500 тыс. га, - уточнил Роман Калентьев. - Технические культуры –  на 92% высеяны, это 474 тыс. га. В том числе уже посеяно 57,8 тыс. га сахарной свеклы».

Глава региона отметил обязательность сохранения объёма производства сахарной свеклы. По словам министра, в текущем году площади под это растение будут даже увеличены – за счёт возвращения к возделыванию культуры хозяйств в Спасском, Белинском и Башмаковском районах.

Губернатор подчеркнул важность выращивания данной сельхозпродукции, поскольку это в том числе определяет возможности обеспечения продовольственной безопасности населения.

В ходе рабочей встречи также прозвучала информация, что засажено 99 % площадей, отданных под картофель. Работа по высадке овощей ещё продолжается.

«Очень важно не останавливаться – по вводу земель в сельскохозяйственный оборот мы ставим достаточно амбициозные задачи. Думаю, что прирастём сельскохозяйственными землями. Надо, чтобы это направление находилось под Вашим личным контролем», - поручил Олег Мельниченко министру.

Работа с собственниками и арендаторами участков сельскохозяйственного назначения, а также муниципальными органами власти по расширению площади пахотных земель должна дать заметные результаты.

Глава Пензенской области распорядился обеспечить необходимые условия для того, чтобы сельхозпроизводители региона смогли закончить посевные работы в рекомендованные агротехнологические сроки. В целом на территории региона посевная кампания должна завершиться в первой половине июня.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru

ООО «А-Групп» поставляет свою продукцию на территорию Республики Узбекистан

В рамках тематической недели национального проекта «Международная кооперация и экспорт» посетили мясоперерабатывающий завод ООО «А-Групп».

По инвест проекту на территории Чердаклинского района был создан современный высокопроизводительный мясоперерабатывающий комбинат с сертифицированным пунктом убоя крупного рогатого скота производительностью 100 голов в сутки и цехом по производству мясных полуфабрикатов для поставки в социальную сферу региона на 5000 кг в сутки.

Котлеты, биточки и тефтели, ставшие лауреатами международного конкурса, производятся по ГОСТу. Именно эта продукция отправляется в школы и детские сады региона. Компания использует мясо только местных фермеров.

За каждым этапом производства следят эксперты ветеринарной службы.

По итогам 2022 года предприятием произведено 1100 тонн готовой продукции. В 2023 году планируется увеличение объема выпуска продукции на 20%.

В 2023 году ООО «А-Групп» достигнута договоренность о поставке продукции собственного производства на территорию Республики Узбекистан.

Напомним, национальный проект «Международная кооперация и экспорт» инициирован Президентом Российской Федерации в 2019 году. Отечественным производителям, в том числе и небольшим, становится проще выйти на международные рынки, благодаря совершенствованию законодательства, а также консультационной и маркетинговой поддержке со стороны государства.

Источник: https://mcx73.ru