Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 88 от 18.05.2023

22.05.2023

Новости МСХ РФ

Дмитрий Патрушев доложил Президенту РФ о ходе проведения весенне-полевых работ

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание по вопросам, связанным с проведением весенних полевых работ. В мероприятии приняли участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и главы регионов.

По словам Дмитрия Патрушева, сейчас посевная уже перешагнула экватор - засеяно более половины площади – 33,2 млн га из 57. Динамика выше прошлогодней.

Посевная продолжается в штатном режиме. Министр подтвердил прогноз по сбору зерновых – не менее 123 млн тонн, из которых 78 млн тонн – пшеница. Такой объем позволит в полной мере обеспечить баланс на рынке, удовлетворить внутренний спрос и продолжить развивать экспортный потенциал.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Делегация башкирских аграриев участвует в международной выставке продуктов питания в Китае

Делегация сельхозтоваропроизводителей Башкортостана во главе с заместителем Премьер-министра Правительства РБ – министром сельского хозяйства Ильшатом Фазрахмановым принимает участие в работе международной выставки продуктов питания и напитков «SIAL China». Выставка проходит в международном экспоцентре «Shanghai New International Expo Center» в г. Шанхае Китайской Народной Республики.

Мероприятие продлится по 20 мая. В рамках выставки состоится осмотр экспозиций продуктов питания и напитков, пищевого и упаковочного оборудования для пищевой промышленности. Также делегация примет участие в деловой части мероприятия, в частности, в Глобальном саммите пищевой промышленности, молочном и мясном форумах, китайском форуме общественного питания. Будет проведен ряд рабочих встреч и переговоров в формате В2В с представителями китайских ассоциаций и компаний в области пищевой и перерабатывающей промышленности.

- Мы активно взаимодействуем с китайскими производителями в части модернизации агропромышленного комплекса республики, и нацелены расширять это сотрудничество. Сегодня поставляем в Китайскую Народную Республику масло подсолнечное, семена подсолнечника, льна и мёд, - сказал Ильшат Фазрахманов. - Нам важно оперативно отслеживать все изменения на рынке пищевой и перерабатывающей промышленности и искать наиболее эффективные варианты для аграриев республики.

Справочно:

«SIAL China» - крупнейшая в Китае и ведущая международная выставка продуктов питания, напитков и индустрии гостеприимства. В 2023 году в ней примут участие более трёх тысяч компаний, представляющих около 70 стран мира. Выставка устанавливает ориентир для зарубежных компаний, а также предоставляет информацию о рынке, тенденциях и инновациях в региональной пищевой промышленности.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Марат Хуснуллин и Рустам Минниханов приняли участие в открытии KazanForum и халяль-выставки Russia Halal Expo

На площадке «Казань Экспо» состоялось открытие XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» и международной выставки индустрии халяль Russia Halal Expo. В торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марат Зяббаров, Татарстан Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, глава Минэкономразвития Максим Решетников, Раис Республики Татарстан, председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов, заместитель генерального секретаря ОИС Ахмад Кавеса Сенгендо.

Марат Хуснуллин отметил, что по поручению Президента России Владимира Путина с этого года KazanForum проводится на федеральном уровне. В мероприятиях примут участие порядка 15 тыс. человек из 84 стран. Всего запланировано свыше 150 деловых сессий.

Вице-премьер подчеркнул, что Россию и исламские государства связывают прочные узы дружбы и глубокого уважения. «Стратегический характер нашего партнерства не только скрепляет отношения, но и открывает новые перспективы. Об этом свидетельствует и рост товарооборота России с государствами ОИС почти на 30% за последние 3 года. Убежден, что объединив усилия, мы вместе сможем преодолеть имеющиеся вызовы, добиться процветания наших государств и народов», - сказал Марат Хуснуллин.

Кохир Расулзода в свою очередь высоко оценил значение форума с точки зрения укрепления и дальнейшего расширения сотрудничества между Россией и Таджикистаном в области взаимных инвестиций и кооперации.

Раис Татарстана поприветствовал участников KazanForum и поблагодарил Правительство РФ за поддержку при подготовка форума. «Особые слова признательности нашим друзьям из Организации исламского сотрудничества, с которыми мы активно работаем, всем зарубежным партнерам и представителям бизнеса, посетившим KazanForum. Мы постарались создать для наших гостей комфортные условия для работы и установления новых контактов. Уверен, что этот форум будет способствовать дальнейшему процветанию наших стран», - добавил Рустам Минниханов.

Также свои приветствия участникам форума направили Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

После церемония открытия гости ознакомились с экспозицией Russia Halal Expo. Выставка является крупнейшей в России площадкой халяль-индустрии. Среди участников - представители практически всех отраслей экономики, включая производство продуктов питания, здравоохранение, промышленность, индустрию моды и красоты, туризм, информационные технологии, финансы и инвестиции. На выставке представлены инициативы исламской экономики, взаимовыгодные технологические альянсы, B2B-проекты, продукты крупного бизнеса и субъектов МСП.

В рамках выставки Марат Хуснуллин и Рустам Минниханов поприветствовали участников секции «Женщина-предприниматель: баланс семьи и бизнеса», ознакомились с прототипом отечественного электромобиля «Атом», а также осмотрели автомобили «Аурус».

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Первый региональный форум аграрных классов пройдёт в Нижегородской области

Программу мероприятия обсудили нижегородские школьники и представители первичных отделений регионального «Движения Первых»

Осенью 2023 года в Нижегородской области пройдет Первый региональный форум аграрных классов. Об этом стало известно 16 мая 2023 года в ходе проведения Дня выпускника аграрных классов на площадке Нижегородского государственного агротехнологического университета.

Участие в праздничном мероприятии приняло более 100 человек. Учащиеся аграрных классов нижегородских школ, а также представители первичных отделений регионального «Движения Первых» разбились на команды и поделились своим видением будущего форума. Вместе с наставниками они предложили варианты названия форума, определили его целевую аудиторию, содержание программы и слоган.

Как отметила и.о. министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова, в настоящее время аграрные классы функционируют в 26 школах в 17 муниципальных образованиях региона. Они создаются в целях ранней профориентации и подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственной отрасли. Проект реализуется министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и министерством образования и науки региона при поддержке Нижегородского государственного агротехнологического университета и ряда предприятий АПК. Важно, что обучающиеся аграрных классов участвуют в профориентационных мероприятиях уже в начальной школе.

«Профильные аграрные классы профессионально ориентируют и готовят старшеклассников по специальностям, необходимым для жизни в сельской местности. Агроклассы становятся настоящим полигоном трудового образования школьников, началом формирования их жизненного опыта в учебно-трудовой, опытнической, познавательной и исследовательской работе», – сказала Ирина Кизилова.

В свою очередь, и.о. ректора Нижегородского государственного агротехнологического университета Игорь Воротников призвал выпускников школ выбирать земные, конкретные специальности.

«Село – это модно и доходно! Мы – большая дружная семья, которая кормит всю Нижегородскую область!» – заявил он.

«Подготовка и привлечение на село высококвалифицированных кадров – приоритетные задачи, которые сегодня решает правительство совместно с руководителями отраслевых предприятий. Реализация проекта по созданию аграрных классов в школах региона – одно их направлений этой работы. Считаем, что правильно выстроенная система профориентации способствует развитию профессиональных интересов учащихся, позволяет сделать сознательный, обоснованный выбор направления обучения и будущей профессии, - отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов. – Для закрепления кадров на селе действуют различные меры государственной поддержки. Молодым специалистам нижегородского агропрома предоставляются ежемесячные выплаты – от четырех до восьми тысяч рублей в зависимости от профессии и уровня образования. Кроме того, специалист может получить единовременную выплату на улучшение жилищных условий – до одного миллиона рублей. В этом году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 80,5 млн рублей».

Проектная стратегическая сессия завершилась напутствием председателя Совета регионального отделения «Движения Первых» Вячеслава Амосова.

«Будьте искренними и честными, делитесь тем, что у вас на душе, а мы постараемся сделать так, чтобы ваши инициативы обязательно были реализованы!» – пожелал Вячеслав Амосов.

Источник: https://mcx-nnov.ru

На 5,4 млрд рублей приобрели техники оренбургские аграрии с начала года

В 2023 году сельскохозяйственными товаропроизводителями Оренбургской области всех форм собственности по состоянию на 15 мая приобретено:

– 345 тракторов при запланированных 400 ед., что составляет 86% от планового задания на год (на аналогичную дату 2022 года – 371 ед., или 93%);

– 121 зерноуборочный комбайн при плане 230 ед., или 53% (158 ед., или 69%);

– 15 кормоуборочных комбайнов при плане 25 ед., или 60% (25 ед., или 100%);

– 355 единиц прочей сельскохозяйственной техники и оборудования.

Общая стоимость приобретенной техники и оборудования составляет 5 млрд 470 млн рублей. Вся техника приобретена в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области»

Из 345 приобретенных тракторов 124 ед., или 36%, являются энергонасыщенными (более 230 л.с.), в том числе марки «Кировец» – 99 ед., «Ростсельмаш» – 18 ед., прочих марок – 7 ед.

Из 121 приобретенного зерноуборочного комбайна 85 ед. марки «Ростсельмаш», 15 ед. – «Полесье», 21 ед. – прочие марки.

Наилучшие показатели по приобретению техники у Грачевского, Илекского, Матвеевского, Саракташского, Тоцкого, Тюльганского районов, Соль-Илецкого и Сорочинского городских округов – выполнены все три показателя госпрограммы (тракторы, зерноуборочные и  кормоуборочные комбайны).

Асекеевский и Новосергиевский районы выполнили показатели по приобретению по двум видам техники.

Александровский, Бузулукский, Кваркенский, Красногвардейский, Новоорский, Октябрьский, Ташлинский районы, Гайский и Кувандыкский городские округа, города Оренбург и Орск выполнили показатели по приобретению по одной позиции.

Благодаря мерам поддержки, принятым Правительством Оренбургской области, сельхозтоваропроизводители имеют возможность приобретения техники и оборудования на льготных условиях.

Источник: https://mcx.orb.ru

Посевная в Пензенской области: яровой сев проведен на площади 1 млн 11 тыс. гектаров

В Пензенской области на отчетную дату яровой сев проведен на площади 1 млн 11 тыс. гектаров, что составляет 90% от планового показателя. В том числе посевы яровых зерновых и зернобобовых культур размещены на площади 486 тыс. гектаров.

Технические культуры посеяны на площади 446,1 тыс. гектаров. В том числе сахарная свекла посеяна на площади 56 тыс. гектаров, посевы подсолнечника занимают площадь в 290,3 тыс. гектаров.

Картофель в хозяйствах всех категорий посажен на площади 20 тыс. гектаров, овощи — 3,8 тыс. гектаров.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru