Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 87 от 17.05.2023

22.05.2023

Новости МСХ РФ

Общественный совет при Минсельхозе рассмотрел итоги реализации госпрограммы развития сельского хозяйства в 2022 году

В Минсельхозе России прошло очередное заседание Общественного совета. Участие в нем приняли первый заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут, председатель совета Андрей Бодин, а также отраслевые эксперты.

Центральной темой повестки стал проект национального доклада о ходе и результатах реализации в 2022 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Все цели и показатели Госпрограммы АПК в 2022 году выполнены в полном объеме. В соответствии с уточненной бюджетной росписью в 2022 году на ее реализацию были направлены бюджетные ассигнования в сумме 424 млрд рублей. Фактически мероприятия были профинансированы в объеме 99,9% к бюджетной росписи.

Также был рассмотрен доклад о реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в 2022 году. По итогам прошлого года экспорт продукции АПК в текущих ценах составил 41,6 млрд долларов США, что на 12% выше, чем за 2021 год. Благодаря реализации мер господдержки удалось сохранить и нарастить портфель финансирования экспортных проектов. Активно развивается институт представителей Минсельхоза России за рубежом. К настоящему времени Минсельхозом России направлено 37 представителей в 38 государств.

Для расширения потенциала аграрного экспорта будет продолжена работа по открытию рынков для российской подконтрольной продукции и усилению института сельхозатташе. В 2023 году планируется довести их число до 52.

Помимо этого, был рассмотрен и утвержден доклад об антимонопольном комплаенсе за 2022 год, а также проанализированы планы Государственного сортоиспытания на 2023 год. Было отмечено, что доля отечественных сортов, гибридов и родительских линий, включаемых в госреестр селекционных достижений последовательно увеличивается: в 2022 году она составила 61%, в 2023 году – находится на уровне 79%. В настоящее время проходят государственное сортоиспытание более 2400 сортов, гибридов и родительских линий различных сельхозкультур.

Роль России в глобальной продовольственной безопасности обсудят на Всероссийском Зерновом Форуме

19 мая в Сочи состоится официальное открытие Всероссийского зернового форума – одного из крупнейших отраслевых событий в нашей стране.

В этом году мероприятие, организованное Союзом экспортеров зерна при поддержке Минсельхоза России, соберет более 400 участников: представителей бизнеса и власти, финансовых организаций и экспертного сообщества.

Форум откроет Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который обозначит ключевые задачи развития российского зернового рынка, механизмы его регулирования, а также приоритеты внешней торговли. Прямая трансляция в телеграмм-канале Минсельхоза России начнется 19 мая в 11:00 по мск.

Темой пленарного заседания форума станет «Проблема мирового голода. Место России в ее решении». Также в рамках деловой программы участники рынка обсудят предварительные итоги уходящего сезона и прогнозы на будущий, перспективы развития новых экспортных маршрутов, селекции сельхозкультур, вопросы логистики и другие актуальные темы.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В Башкортостане посеяли 12,5 тысячи гектаров гречихи

Аграрии Республики Башкортостан сеют одну из самых поздних сельскохозяйственных культур – гречиху. В структурах посевных площадей 2023 года ее запланировали в 50 районах региона.

Всего к 17 мая в хозяйствах посеяли 12,5 тысячи гектаров. В общей сложности на эту популярную культуру в республике зарезервировали 80 тыс. га.

На сегодня больше всех популярную крупяную культуру посеяли в Стерлитамакском (2,5 тыс. га), Мелеузовском (1,8 тыс. га), Балтаческом (1,6 тыс. га) районах.

Напомним, Республика Башкортостан является одним из крупнейших производителей зерна гречихи в стране.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Марат Зяббаров провел ряд деловых встреч в рамках Международного форума «Россия — Исламский мир: Kazanforum-2023»

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан состоялись встречи с делегациями четырех стран, Малайзии, Ирана, Алжира и Мавритании. Рабочие встречи прошли под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марата Зяббарова и его заместителей. Данные встречи прошли в рамках Kazanforum – 2023, который стартовал сегодня в Агропромпарке. На встречах обсудили существующие вопросы и наметили дальнейшие шаги двухстороннего сотрудничества.

Стоит отметить, что площадка Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: Kazanforum-2023» представляет собой главную площадку экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира. С этого года в соответствии с указанием Президента Российской Федерации Владимира Путина международный экономический форум приобрёл федеральный статус.

На встрече с делегацией Малайзии было отмечено, что в прошлом году из Малайзии в Татарстан импортировано продукции на 1931,76 тысяч долларов. В основном это - пальмовое масло и продукты, используемые в кормлении животных.

Предложили выстроить сотрудничество и экспортировать в Малайзию мясную, молочную, кондитерскую, зерновую продукцию, подсолнечное масло и шрот. Также на встрече обсудили вопросы логистики и обмена опытом в создании портовых зон.

На встрече с Турцией Марат Зяббаров также обсудил вопросы двухстороннего сотрудничества.

«Нам важно развивать  свои компетенции  в части обмена опытом по направлению цифровизация АПК, генетика, органическое земледелие и образование», – добавил Марат Зяббаров.

Республика Татарстан имеет возможность экспортировать мясную, молочную, кондитерскую продукцию, в том числе и «Халяль», масло подсолнечное и шрот, зерновую продукцию.

В рабочей встрече с  делегацией Алжира министр отметил, что Татарстан готов к сотрудничеству по реализации совместных инвестиционных проектов. Для этого необходимо решить вопросы логистики, перевалки, стоимость фрахта, доступность лодок, обмен опытом в создании портовых зон и портовых элеваторов, возможность реэкспорта продукции АПК РТ, используя крупнейшую портовую зону Алжира.

В завершение рабочего дня состоялась встреча с делегацией Мавритании. Гостей интересовали вопросы развития рыбоводческой отрасли в республике, взаимодействия науки и производства.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

В Оренбурге на бывшей площадке John Deere будут выпускать отечественную сельхозтехнику

Губернатор Денис Паслер вчера, 16 мая, обсудил с генеральным директором крупнейшего в России производителя сельскохозяйственной техники ООО «Коблик Групп» Егором Кобликом перспективы работы в Оренбургской области.

«Коблик Групп» планирует приобрести завод John Deere в Оренбурге, который приостановил работу из-за санкций. Площадка станет первым активом компании в регионе.

– Мы заинтересованы в привлечении сильных, надежных инвесторов. Сейчас в регионе реализуются 70 инвестиционных проектов на общую сумму 415 млрд рублей, из них 20 – по импортозамещению. Компания «Коблик Групп» – лидер в своем сегменте, имеет достаточный опыт на рынке сельхозоборудования – 4 завода и десятки дилерских центров по всей стране. Предприятие успешно замещает иностранную продукцию и сейчас занимает более трети российского рынка. Промышленная площадка в Оренбурге откроет для компании перспективы для расширения своей деятельности. Она имеет преимущества как с точки зрения логистики, так и сырьевой базы. Планируется инвестировать в производство сотни миллионов рублей и создать больше 200 рабочих мест. Регион приобретет в лице предприятия надежного налогоплательщика и работодателя, – сказал Денис Паслер.

Егор Коблик отметил, что площадка в Оренбурге отлично подготовлена и оборудована, она позволит предприятию расширить линейку выпускаемой продукции. Компания планирует перезапустить производство уже в этом году. На первом этапе в Оренбург перевезут производство прицепных машин, в последующем будут выпускать зерноперегрузчики, конвейерные сушилки. В планах к 2024 году расширить штат до 200 человек со средней зарплатой 65 тысяч рублей. «Коблик Групп» – крупнейший отечественный производитель элеваторного оборудования и сельскохозяйственной техники для кормления крупного рогатого скота. Холдинг объединяет четыре машиностроительных завода в Воронеже, Смоленске и Минске. Общий штат сотрудников всех заводов – больше 1500 человек. Также в холдинг входит компания «Кузница» – официальный дилер ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники с 20 региональными филиалами. В 2022 году общая выручка холдинга составила 15 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты разных уровней – больше 1,5 млрд рублей.

Источник: https://mcx.orb.ru

В хозяйствах Пензенской области произведено 156,7 тыс. тонн скота и птицы, 110,9 тыс. тонн молока, 98,1 млн штук яиц

По итогам января — апреля 2023 года в Пензенской области в хозяйствах всех форм собственности произведено 156,7 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе.

В том числе в сельскохозяйственных организациях произведено 149,1 тыс. тонн скота и птицы, что больше на 7,8 % аналогичного периода 2022 года.

За отчетный период по данным территориальной службы статистики в регионе произведено 110,9 тыс. тонн молока. В том числе в сельскохозяйственных организациях произведено 76,7 тыс. тонн молока.

За 4 месяца 2023 года в Пензенской области произведено 98,1 млн штук яиц всех видов, что больше на 9,7 % 4-х месяцев 2022 года. В том числе в сельскохозяйственных организациях произведено 60,6 млн штук яиц.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru

В форуме «Сделано в Ульяновской области» примут участие иностранные закупщики из Ирана, ОАЭ, Узбекистана и Казахстана

Мероприятие состоится во Дворце спорта «Волга-Спорт-Арена» в День предпринимателя 26 мая. Проводится при поддержке Минпромторга РФ в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В частности, члены бизнес-делегации из провинции Казвин Исламской Республики Иран и специалисты по закупкам из Узбекистана, Казахстана и ОАЭ ознакомятся с товарами ульяновских производителей и будут доступны для переговоров и обсуждения возможности сотрудничества.

В рамках деловой программы для участников форума будут организованы мастер-классы по выходу на электронные торговые площадки, по работе со СМИ, продвижению в социальных сетях, финансовым инструментам поддержки бизнеса и другим темам. Также состоится презентация по использованию брендов «Союзмультфильм» для увеличения продаж.

Большой блок будет посвящён лёгкой промышленности. Обсудить сотрудничество с потенциальными российскими и иностранными партнёрами предприниматели Ульяновской области смогут на закупочной сессии. У отраслевиков будет возможность продемонстрировать свой товар и обсудить возможность сотрудничества с представителями крупных российских мультибрендовых магазинов: «SLAVA CONCEPT», «KALINA» и «Win Way».

Ключевым мероприятием станет заседание экспертного совета при Губернаторе Ульяновкой области, где обсудят актуальные меры поддержки, особенности экспорта в условиях ограничений, новые логистические возможности при перестраивании цепочек поставок, осуществление трансграничных расчётов на современном этапе.

Для участников форума также будет организована закупочная сессия, где производители смогут обсудить выход на полки супермаркета «Пятёрочка». Данное мероприятие состоится 24 мая в Доме предпринимателя по адресу: проезд Максимова, 4.

Также для всех желающих на площадке форума будет работать крупнейшая выставка-дегустация ульяновской продукции. Свою продукцию представят более 130 местных производителей, это товары пищевой промышленности, предметы интерьера, мебель, украшения, одежда, бытовые принадлежности и многое другое.

Источник: https://mcx73.ru