Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 86 от 16.05.2023

18.05.2023

Новости МСХ РФ

Минсельхоз увеличил лимиты субсидий на льготное краткосрочное и инвестиционное кредитование

В целях поддержания устойчивости АПК в текущем году Минсельхоз России принял решение увеличить лимиты субсидий на льготное краткосрочное кредитование на 2,4 млрд рублей, до 18,9 млрд рублей. Это сопоставимо с уровнем освоения прошлого года.

Также на 0,5 млрд рублей увеличен лимит на инвестиционное кредитование для заемщиков, относящимся к малым формам хозяйствования, в том числе с целью их обеспечения необходимой техникой и оборудованием.

Предусмотренный объём субсидий позволит удовлетворить спрос сельхозтоваропроизводителей в доступных оборотных средствах, а также обеспечить успешное проведение сезонных полевых работ.

По итогам 2023 года госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» охватит треть сельского населения России

Вопросы комплексного развития сельских территорий стали центральными на традиционной встрече Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села. В мероприятии приняли участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, первый замминистра Оксана Лут, а также сельские учителя, медицинские и социальные работники.

«Каждая встреча с сельскими тружениками – это, прежде всего, возможность для прямого открытого диалога», - сказала Валентина Матвиенко. Она особо подчеркнула, что в палате регионов всегда стремятся к тому, чтобы все принимаемые на встречах рекомендации воплощались в жизнь. Так, в ходе прошлой встречи был поднят вопрос о необходимости увеличения финансирования государственной программы комплексного развития сельских территорий. В этом году в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено почти 60 млрд рублей. Кроме того, обращалось внимание на важность продления сроков «сельской ипотеки». Правительство РФ приняло решение сделать эту программу бессрочной.

Дмитрий Патрушев рассказал о ходе реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». С учетом текущего года она в той или иной степени охватит почти треть всего сельского населения.

«С начала реализации госпрограммы в сельских агломерациях появилось более 2,5 тысяч объектов образования, медицины, культуры и спорта, введены сотни объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры. Построено и приобретено свыше 6 миллионов квадратных метров жилья. Помимо этого, люди получили доступ к важнейшим социальным услугам – таким, как выездная диагностика, телемедицинские технологии, дистанционное образование, электронные библиотечные ресурсы», - отметил Дмитрий Патрушев.

Кроме того, Минсельхоз совместно с Россельхозбанком прорабатывает возможность расширения банковских услуг на базе соцобъектов, построенных и модернизированных в рамках госпрограммы.

Министр напомнил, что с текущего года Минсельхоз приступил к реализации инициативы по формированию и развитию опорных населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, которые вместе образуют сельские агломерации. В ближайшее время субъекты и муниципалитеты разработают планы развития таких агломераций до 2030 года. «За счет этого мы сможем охватить мероприятиями почти 100% сельских населенных пунктов и комплексно решать вопросы качества жизни людей», - подчеркнул глава Минсельхоза.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Правительство Башкортостана расширило перечень мер господдержки СНТ

На заседании Правительства Республики Башкортостан, которое провел Премьер-министр Андрей Назаров, рассмотрели вопрос актуализации порядка оказания государственной поддержки садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам.

- В Башкортостане в последние годы вопросу поддержки садоводческих и огороднических товариществ уделяется большое внимание. Общий объем государственной поддержки из республиканского бюджета в прошлом году составил более 116 млн рублей. В текущем году эта сумма увеличена в два с лишним раза и составляет 250 млн рублей, - отметил Андрей Назаров.

Основываясь на опыте предыдущего года и учитывая потребности садовых некоммерческих товариществ Башкортостана, в аграрном ведомстве республики подготовили Проект внесения изменений, направленных на расширение мероприятий, подлежащих субсидированию. Более подробно на них остановился заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Он пояснил, что согласно действующей редакции Порядка некоммерческим товариществам возмещаются затраты в размере 50 процентов на строительство и ремонт объектов внутренней инфраструктуры территорий некоммерческих товариществ. Это касается систем водоснабжения, газоснабжения и внутренних дорог. Также в размере 90 процентов возмещаются затраты на выполнение комплексных кадастровых работ в границах территории СНТ, обустройство площадок накопления ТКО и приобретение контейнеров, разработку проектно-сметной документации, проведение государственной экспертизы смет и осуществление технического надзора и строительного контроля. Внесение изменений в Порядок расширяет перечень мер господдержки СНТ.

В частности, предусмотрено возмещение части затрат на приобретение оборудования для ремонта систем водоснабжения, а также готовых металлических конструкций площадок накопления ТКО, первичных средств пожаротушения. Ильшат Фазрахманов отметил, что основным предоставляемым документом будет договор с поставщиком и акт приемки материалов, изделий и конструкций. Новшества упростят процедуру получения господдержки, так как позволят СНТ выполнить ремонт системы водоснабжения путем приобретения оборудования и обустроить площадки ТКО покупкой готовых металлических конструкций у поставщика, без составления сметной документации, проведения государственной экспертизы и осуществления строительного контроля.

Также было отмечено, что изменения касаются кадастровых работ. Помимо комплексных кадастровых работ, субсидированию будут подлежать работы по уточнению местоположения границ земельного участка и по образованию земельных участков под объектами инфраструктуры, относящихся к общему имуществу СНТ.

С целью снижения финансовой нагрузки на членов СНТ, Минсельхоз также проработал возможность участия в отборе не только садовых товариществ, но и подрядных организаций, выполнявших работы на территории СНТ. В этом случае садовые товарищества оплатят только часть затрат, которая не подлежит субсидированию.
Согласно вносимым изменениям, планируется компенсировать затраты текущего и двух предшествующих лет.

Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров одобрил представленный проект постановления Правительства в рассмотренной редакции и поручил региональному Минсельхозу разработать цифровую платформу для садоводов республики, обеспечивающую реализацию положений федерального законодательства в части цифровизации.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Участниками Russia Halal Market в Казани станут компании из Ирана, Турции и Сенегала

Среди участников выставки халяльной продукции Russia Halal Market в рамках KazanForun-2023 заявлены компании из Ирана, Турции и Сенегала. Об этом на брифинге журналистам сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рустем Гайнуллов.

Он подчеркнул, что Минсельхозпрод республики принимает активное участие в подготовке и проведении KazanForum-2023. В частности, министерство курирует работу уникальной для России выставки халяльной продукции Russia Halal Market, которая состоится на площадке агропромпарка «Казань».

«Выставка стартует с завтрашнего дня и продолжит работу до 20 мая», — сообщил Рустем Гайнуллов.

По его словам, в двух залах выставки площадью свыше 14 тыс. кв. метров разместятся около 400 стендов. Начиная с марта продукцию будущих участников выставки проверяли на строгое соответствие всем требованиям стандарта халяль.
«У нас ожидаются экспоненты из Ирана — четыре компании, турецкие компании, а также компания из Сенегала. Основной акцент мы сделаем на продукции из Татарстана, поскольку нашу республику мы позиционируем как пилотный регион для экспорта халяльной продукции», — пояснил Рустем Гайнуллов.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

На территории Оренбургской области установлен особый противопожарный режим

Сегодня, в ходе заседания Правительства Оренбургской области принято постановление «Об установлении на территории Оренбургской области особого противопожарного режима».

Внес на рассмотрение нормативный акт первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

В соответствии с Федеральным законодательством и законодательством Оренбургской области, в целях снижения вероятности возникновения пожаров и обеспечения пожарной безопасности в период установившейся повышенной температуры воздуха, учитывая прогнозируемую сухую, жаркую, ветреную погоду и повышение пожарной опасности в лесах до 4-5 класса, а также в связи с тем, что особый противопожарный режим уже введен на территории 15 муниципальных образований Оренбургской области, предлагается установить особый противопожарный режим на территории всей Оренбургской области.

Это позволит провести дополнительные мероприятия по усилению мер пожарной безопасности, а именно:

запретить на территории Оренбургской области проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, применение открытого огня на землях лесного фонда, населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и других категорий земель;

запретить проведение любительской и спортивной охоты на территории земель лесного фонда Оренбургской области при наступлении 4 – 5 класса пожарной опасности в лесах;

запретить посещение гражданами лесов при наступлении 4 – 5 класса пожарной опасности в лесах, что в результате, безусловно окажет положительное воздействие на повышение уровня пожарной безопасности на территории Оренбургской области.

Источник: https://mcx.orb.ru