Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 81 от 05.05.2023

10.05.2023

Новости МСХ РФ

В 2023 году доля использования российских саженцев в садоводстве увеличится до 80%

Благодаря активному развитию питомниководства в нашей стране российские саженцы ежегодно увеличивают свою долю на внутреннем рынке. По итогам прошлого года она составила 74%, а в текущем – по прогнозу Минсельхоза, показатель вырастет до 80%. Также планируется, что доля интенсивных садов в России увеличится более чем на 3 процентных пункта до порядка 62%.

Расширение использования отечественного посадочного материала в садоводстве является одной из ключевых задач отрасли в настоящее время. Для развития его производства действует комплекс мер государственной поддержки. Кроме того, Минсельхозом подготовлен проект постановления Правительства, предусматривающий внесение изменений в правила «стимулирующей» субсидии в части ее предоставления на закладку семечковых и косточковых интенсивных садов при условии использования российских саженцев. Также планируется финансировать закладку питомников с установлением целевых индикаторов, что позволит дополнительно поддержать подотрасль.

За последние 5 лет производство плодов и ягод в организованном секторе нашей страны выросло на 44%, а за 10 лет – в 2,5 раза. Сейчас в садоводческих хозяйствах и питомниках в разгаре весенние полевые работы. Ведется подкормка, обработка деревьев и ягодных кустарников от вредителей и болезней. По оценке Минсельхоза, в этом году урожай вырастет до 1,76 млн тонн, а к 2030 году в России будут выращивать 2,2 млн тонн плодово-ягодной продукции.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Инвестпроект белорусского холдинга поможет увеличить мощности для хранения зерна в Башкортостане

Белорусский холдинг «АМКОДОР» продолжает реализацию инвестпроекта по строительству завода по выпуску сельскохозяйственного оборудования для обработки зерна в Республике Башкортостан. Проект был рассмотрен год назад на заседании «Инвестиционного часа», которое провёл Глава региона Радий Хабиров, он включен в перечень приоритетных на территории республики.

Строительство завода идёт на территории индустриального парка «Уфимский», сегодня здесь завершаются строительно-монтажные работы. Строители возводят производственный и административно-бытовой корпуса, холодный склад и благоустраивают территории.

– Рекордный урожай зерновых в прошлом году и низкие закупочные цены на зерно подтолкнули нас к строительству дополнительных мощностей для хранения. Только в 2022 году планируем увеличить их на 10%, до не менее 4,3 – 4,4 млн тонн, – сообщил заместитель Премьер-министра Правительства региона – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Новый завод «Амкодор - Агидель», который скоро заработает под Уфой, заметно облегчит задачу.

Напомним, что объем вложений в проект оценивается в 1,05 млрд рублей. Он позволит создать около 250 новых рабочих мест.

Справочно:

С 26 по 28 июня 2023 года в Уфе состоится юбилейный X Форум регионов России и Беларуси. Ежегодное событие проводится с 2014 года под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь.

Главными задачами Форума являются углубление интеграционных процессов Союзного государства, укрепление межпарламентских, торгово-экономических, научно-образовательных, культурных связей Республики Беларусь и Российской Федерации, расширение деловых контактов, развитие перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

В ходе Форума также планируется организовать выставку «История Форума регионов России и Беларуси», которая объединит десятилетнее сотрудничество двух стран.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Отведать вяленого гуся, казылык и бастурму из конины смогут гости KazanForum

Международная ярмарка индустрии халяль – Russia Halal Market - состоится в агропромпарке «Казань» в дни проведения Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023». Продукцию на ярмарке представят больше сотни отечественных фермерских хозяйств и агрофирм. Весь ассортимент будет полностью соответствовать стандартам халяль.

«В рамках подготовки к Russia Halal Market мы совместно с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан провели выездные совещания в агропромышленном парке «Казань». На ярмарке можно будет приобрести мясную, молочную продукцию, сыры, хлебобулочные, кондитерские изделия и многое другое. Приглашаем всех посетить Russia Halal Market», – призвал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Рустем Гайнуллов.

Он подчеркнул, что на ярмарке будут представлены фермерские товары национальной татарской кухни, такие как вяленый гусь, казылык, бастурма из конины, каймак (сливки), сладости талкыш калеве и чак-чак.

В церемонии открытия ярмарки примут участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, представители исламского духовенства, гости KazanForum.

Главная задача Russia Halal Expo – популяризация халяль индустрии в России, налаживание торговых, экономических, социокультурных связей, демонстрация потенциала халяльного сегмента экономики, предоставление возможности презентовать продукцию потенциальным покупателям и торговым партнерам.

Направление халяль активно развивается в Татарстане. Только за первый квартал 2023 года из республики экспортировано продукции на 3 млн долларов, в такие страны как Казахстан, Азербайджан, Белоруссия, Узбекистан, Китай, Вьетнам, ОАЭ, Германия, Киргизия. Основными экспортерами халяль продукции являются холдинг «Агросила», предприятия «Каусар», «Вамин», «Камамбер», «Эссен продакшн», «Акульчев», «Эмиз» и другие. Продукцию этих и других производителей можно будет увидеть и приобрести на Russia Halal Market.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Прошедшие в Мордовии заморозки не отразились на будущем урожае сахарной свеклы

По данным Мордовского ЦГМС–филиала ФГБУ «Верхне–Волжский УГМС», с 7 по 10 мая 2023 года в Мордовии наблюдалось аномальное понижение температуры. Местами температура опустилась до -1, а на поверхности почвы зафиксированы заморозки до 4 градусов ниже нуля.
Проведенный хозяйствами республики мониторинг показал частичное повреждение посевов сахарной свеклы в восточных районах республики площадью около 700 гектаров, что составляет 3% от общей площади сева данной культуры.
Данные потери не отразятся на будущем урожае - для пересева погибших площадей в хозяйствах республики имеется необходимый запас семян.

Согласно разработанной Минсельхозпродом Республики Мордовия структуре посевных площадей под урожай 2023 года сев сахарной свеклы выполнен на площади 22,6 тыс. га.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

Сев яровых, боронование, подкормка озимых: у оренбургских аграриев горячая пора

По оперативным данным на 5 мая, в Оренбуржье сев идет во всех районах, включая восток области. Засеяно 624,3 тыс. га, в том числе 463,4 тыс. га яровыми зерновыми и зернобобовыми, что составляет 24 процента от плана сева этих культур. Наибольшие площади яровых зерновых и зернобобовых засеяны в Оренбургском районе 46,4 тыс. га (56%), Илекском – 41,9 тыс. га (70%).

В текущем году площадь ярового сева составит 3 миллиона 312 тыс. га., в том числе яровых зерновых и зернобобовых – 1 млн 962 тыс. га.

Боронование ведут все территории области. На 5 мая план по боронованию в целом по региону выполнен на 99%.

Активно идет подкормка озимых. В целом по области она проведена на 92% площади, занятой озимыми.

Источник: https://mcx.orb.ru

Информационно-консультационное сопровождение оказания государственных мер поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов

05 мая 2023 года в Министерстве сельского хозяйства Пензенской области состоялось совещание на тему «Информационно-консультационное сопровождение оказания государственных мер поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов».

В совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Пензенской области, представители Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, субъекты малого предпринимательства. Количество участников – 25 человек.

Рассмотрены вопросы преимущества кооперации для субъектов МСП, информационно - консультационного сопровождения оказания государственных мер поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru