Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 80 от 04.05.2023

06.05.2023

Новости МСХ РФ

Производство тепличных овощей увеличилось на 2,4%

Тепличное овощеводство – один из наиболее динамично развивающихся сегментов в российском растениеводстве. С начала года в защищенном грунте выращено уже 517,1 тыс. тонн овощей и зеленных культур, что на 2,4% превышает сбор за аналогичный период 2022 года (505,1 тыс. тонн). Высокая динамика отмечается в производстве томатов (+9,7%).

В десятку регионов-лидеров тепличного овощеводства входят Липецкая, Московская, Волгоградская, Калужская, Тамбовская, Воронежская, Новосибирская области, Ставропольский и Краснодарский края, Республика Татарстан.

На протяжении последних лет производство овощей закрытого грунта устойчиво растет – в прошлом году аграрии собрали рекордные 1,64 млн тонн. Минсельхоз ожидает сохранения положительной динамики по итогам текущего года.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В Башкортостане завершается сев сахарной свеклы

Хозяйства 19 свеклосеющих районов Башкортостана к 4 мая засеяли 41,5 тысячи гектаров с сахарной свеклой. Это 84% к плану.

В 7 районах работы уже завершены.

По площади посевов со сладкими корнеплодами лидирует Чишминский район, где работы проведены на 7 тыс. га, что составляет 87% к плану.

Около 5,5 тыс. га сахарной свеклы засеяли альшеевские и благоварские хозяйства, почти 5 тыс. га – буздякские, 4 тыс. га – чекмагушевские.

Напомним, в 2022 году аграрии Башкортостана с 44 тыс. га посевов сахарной свеклы накопали более 1,3 млн тонн корнеплодов, из которых произвели 203,7 тыс. тонн сахара.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

В Министерстве прошло совещание с муниципальными районами по вопросам АПК

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан состоялось совещание с муниципальными районами по вопросам АПК. Оно прошло под председательством заместителя Премьер – министра Республики Татарстан, министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марата Зяббарова.

Также в нем приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленар Гарипов,  заместители министра Дмитрий Яшин, Рафаэль Фаттахов, Марсель Махмутов и начальники сельскохозяйственных управлений по видеоконференц-связи.

Марат Зяббаров затронул тему снижения закупочных цен на молоко, причиной которого является низкое  качество поставляемого молока.

О ходе посевной рассказал заместитель министра Дмитрий Яшин. Он доложил что,  на сегодняшний день посевная выполнена на 79%, на площади 1455,5 тыс.га. Более 90% работ завершили Тетюшский, Заинский и Буинский муниципальные районы. По Республике накоплено минеральных удобрений 77,9 д.в/ га.

В своем докладе Ленар Гарипов рассказал о том, что  по данным Россельхозцентра, высота многолетних трав на 3 мая составляет от 12 до 25 см. «Это означает, что начало первого укоса – вторая декада мая. Это даст возможность получить корма с высоким содержанием протеина и энергии», – отметил он.

Положительным примером поддержания высокого  качества молока является хозяйство ООО «Кишет» Арского муниципального района. Системная работа по ежедневному обновлению подстилочного материала, соблюдение рутины доения коров, профилактика мастита позволило понизить количество соматических клеток.

По вопросам воспроизводства необходимо организовать своевременное осеменение отелившихся коров. Каждый день удлинения сервис – периода у коров приводит к увеличению экономического ущерба.

«Еще раз обращаю внимание – необходимо завершить подготовку кормозаготовительной техники. Обеспечить готовность сенажных траншей. В кротчайшие сроки выйти на кормозаготовку и уборку многолетних трав», – призвал Ленар Гарипов.

На сегодняшний день актуальным вопросов является и защита пчел от отравлений пестицидами и агрохимикатами. Аграриям было рекомендовано организовать посев медоносов с целью  формирования защитных полос для ограничения лёта на обработанные поля. Первыми такую практику внедрили хозяйства Тукаевскго района, она показала свою  эффективность.

«Необходимо активизировать работу паспортизации, включая пасеки пчеловодов – любителей и в срок до 12 мая завершить проведение ежегодной экспертизы и внести соответствующие записи в ветеринарно -  санитарный паспорт», – отметил первый заместитель министра.

Рафаэль Фаттахов доложил, что для своевременной кормозаготовки в хозяйствах республики имеется 808 самоходных кормоуборочных комбайнов, 523 самоходных косилок, 4688 тракторных косилок, 1864 пресс – подборщиков. Готовность кормоуборочных комбайнов по состоянию на 1 мая по республике составляет 85%. Отстают от графика Тукаевский, Бугульминский, Спасский, Камско – Устьинский районы.

Министерством была поставлена задача до 10 мая завершить ремонт кормоуборочной техники. Так же Рафаэль Фаттахов акцентировал внимание на задачах недопущения несчастных случаев при сезонных полевых работах.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Мордовские школьники своим творчеством популяризируют органическую продукцию

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия состоялось награждение школьников - участников конкурса на знание темы органической продукции. Организаторами данного мероприятия выступили Фонд «Органика» и Минсельхозпрод республики.

Цель конкурса - популяризация потребления органической продукции и ее пользы для человека.

После того как был определен перечень школ для участия в конкурсе, Фонд «Органика» провел экспертную оценку 32 образовательных учреждений Мордовии, заявленных на участие в мероприятии, и выбрал 8 школ.

1 сентября 2022 года стартовал региональный конкурс на знание темы органической продукции в школах в рамках «Дня знаний». Участие в соревновании приняли около 160 учеников 5-7 и 8-9 классов.

В итоге победителями в различных номинациях стали учащиеся школ Большеигнатовского, Торбеевского, Рузаевского районов и города Саранска.

Добавим, что благодаря этому конкурсу школьники узнали о пользе органической продукции и технологии производства продуктов с улучшенными характеристиками.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

Минсельхоз области провел в территориях совещания по посевной кампании овощей открытого грунта

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин провел сегодня в Илекском районе совещание по посевной кампании овощей открытого грунта.

В мероприятии приняли участие руководители подразделений и специалисты Минсельхоза области, руководители заинтересованных федеральных структур на территории региона, глава Илекского района Владимир Карпенко, глава Ташлинского района Владимир Сусликов, специалисты и сельхозтоваропроизводители Илекского и Ташлинского районов.

– Сегодня овощеводство – это одна из самых стремительно развивающихся отраслей сельского хозяйства. Потребление свежих овощей растет с каждым днем. Это связано с устремлением людей к здоровому образу жизни, здоровому питанию, потреблению свежих продуктов, – сказал Сергей Балыкин, открывая заседание. Он привел данные: в соответствии с прогнозом структуры посевных площадей под урожай 2023 года площадь пашни составит 6 млн  20,3 тыс. га, вся посевная площадь – 4 млн 429,7 тыс. га, в том числе зерновых и зернобобовых – 2 млн 789,8 тыс. га; подсолнечника – 904,3 тыс. га; кормовых культур – 482,9 тыс. га. Всего яровой сев в 2023 году составит 3 млн 312,7 тыс. га.

Площадь, занятая картофелем и овощными культурами открытого грунта, во всех категориях хозяйств останется на уровне прошлого года – 7,4 и 6,8 тыс. гектаров соответственно

– Однако на современном этапе наша область с трудом преодолевает проблемы снабжения населения овощами, в огромных количествах завозя их из других регионов России и из-за рубежа. Продовольственная безопасность является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны, – подчеркнул министр.

Подробно о текущем состоянии дел в овощеводческой отрасли Оренбуржья рассказал начальник отдела растениеводства Минсельхоза области Николай Лебедев.

Ключевой задачей в регионе он назвал наращивание объёмов производства конкурентоспособной, экологически чистой и востребованной на отечественном рынке продукции овощеводства. Однако, по словам выступающего, мало вырастить овощи и картофель на территории региона, продукцию необходимо также сохранить в зимний период.

На территории Оренбургской области действует 28 овоще- и картофелехранилищ общей мощностью хранения 30,9 тыс. тонн продукции.

Сельскохозяйственным товаропроизводителям и российским организациям, осуществляющим свою деятельность на территории Оренбургской области, предоставляется субсидия на создание и (или) модернизацию хранилищ, принадлежащих на праве собственности сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям. Размер субсидии составляет для хранилищ и в области растениеводства – 20 процентов фактической стоимости объекта (но не выше предельной стоимости объекта)

– В 2023 году субсидирование овощеводства и картофелеводства выделено в отдельную программу. Правительством Оренбургской области принято соответствующее постановление, согласно которому предоставляются субсидии на поддержку доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей в области картофелеводства и овощеводства (сельскохозяйственным товаропроизводителям); на развитие элитного овощеводства и картофелеводства (сельскохозяйственных товаропроизводителей и  самозанятым ЛПХ); на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта (сельскохозяйственным товаропроизводителям на 1 тонну произведенной продукции, самозанятым ЛПХ – на 1 тонну реализованной продукции).

О работе в государственной информационной системе «Сатурн» (система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов) проинформировал руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области Сергей Рябых. Он, в частности, уведомил, что сегодня провоз препаратов для обработки полей на территорию РФ разрешен. Однако следует обращать особое внимание на сопроводительные документы. С начала года Россельхознадзор выявил пять случаев ввоза пестицидов и агрохимикатов без сопроводительных документов (сертификата соответствия, свидетельства о государственной регистрации пестицида или агрохимиката, декларации соответствия). Препараты не были зарегистрированы в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Как пояснил Сергей Рябых, проведенный анализ препаратов показал, что в некоторых содержалась только половина действующего вещества, а значит, не следует ждать эффективности от обработки таким веществом.

С порядком проведения утилизации тары из-под пестицидов участников совещания ознакомил руководитель филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Оренбургской области Бисембэ Балгужинов.

Врио директора ФГБУ «Управление Оренбургмелиоводхоз» Сергей Кузьменко рассказал, что в рамках реализации государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации в 2023–2024 годах будут проведены строительно-монтажные работы по объекту «Реконструкция Черновской оросительной системы». Начало работ запланировано на июль 2023 года. Цель проекта – предотвратить выбытие из сельхозоборота 5408 га сельхозугодий и доведения до проектных мощностей 6490 га. Это будет способствовать повышению продуктивности и устойчивости сельхозпроизводства и плодородия почв.

О состоянии дел в отрасли растениеводства Илекского и Ташлинского районов рассказали заместители главы администрации – начальники управления сельского хозяйства Илекского и Ташлинского районов Александр Кузин и Андрей Тертичный.

О государственных мерах поддержки малых форм хозяйствования, и в частности овощеводов, рассказали  начальник отдела экономического анализа и планирования и начальник отдела по развитию и сбыту продукции ЛПХ и КФХ, регулированию земельных отношений и садоводству Минсельхоза области Александр Перхов и Лилия Ярмиева.

С существующими возможностями реализации овощеводческой продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями области участников ознакомила начальник управления по развитию потребительского рынка Минсельхоза региона Евгения Прокофьева.

Подводя итоги совещания, Сергей Балыкин еще раз напомнил, что продовольственная безопасность – это приоритет работы АПК области. Картофелю и овощам в этой работе отводится значительная роль. Создание условий для расширения орошаемых площадей под картофель и овощи – одна из приоритетных задач регионального министерства сельского хозяйства Оренбургской области.

Аналогичные совещания в Соль-Илецком городском округе и Акбулакском районе сегодня провел первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Григорий Захаров.

Источник: https://mcx.orb.ru

Сотрудники Министерства приняли участие в выпуске молоди толстолобика в Сурское водохранилище

На территории Пензенской области проводятся работы по компенсации ущерба водным биоресурсам, причиненного в результате проводимых работ предприятиями, деятельность которых связана с использованием водных объектов.

Компенсационные мероприятия проведены за счёт средств ООО «Бековский сахарный комбинат». В результате выпущено 6,5 тыс. штук молоди толстолобика.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru

В апреле Гарантийный фонд Ульяновской области привлёк в экономику более 424 млн рублей

Подведены итоги работы за минувший месяц.

Гарантийный фонд Ульяновской области предоставляет гарантийное обеспечение и поддержку в виде поручительств субъектам МСП с целью расширения доступа предпринимателей к кредитным ресурсам.

С 1 по 30 апреля в рамках предоставления поручительств оказана гарантийная поддержка 33 предприятиям на общую сумму почти 158 млн рублей. Общий размер поддержанных проектов более 424 млн рублей.

«Проекты будут реализованы в сфере производства, строительства, сельского хозяйства, транспортных услуг и торговли. Поддержка доступна в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», - отметил генеральный директор Гарантийного Фонда Ульяновской области Александр Спицын.

Источник: https://mcx73.ru