Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 79 от 03.05.2023

06.05.2023

Новости МСХ РФ

Объём реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 6,7%

По данным Минсельхоза России, по состоянию на 24 апреля суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 55,9 тыс. тонн, что на 6,7% (3,5 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Максимальные объемы реализации от 1,5 тыс. тонн достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Свердловской, Ленинградской, Новосибирской, Нижегородской и Белгородской областях.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 21,5 кг, что на 1,5 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Республика Крым, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Владимирская, Калужская, Ленинградская, Рязанская, Курская, Липецкая и Калининградская области. В этих регионах получено более 25 кг молока в расчете на корову.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Ильшат Фазрахманов знакомится с посевными работами на юге Башкортостана

Сегодня заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов знакомится с ходом посевной кампании на юге республики.

В хозяйстве "Тавакан" Кугарчинского района глава аграрного ведомства побывал на поле, где шёл посев ячменя сорта памяти Чепелева. Руководитель сельхозпредприятия Данил Даминдаров рассказал, что посевная в хозяйстве приближается к экватору, работы выполнены на 45℅. Всего планируют посеять 4,6 тыс. га яровых зерновых культур, 2,5 тыс. га  подсолнечника, 50 га картофеля.

Кроме этого в Кугарчинском районе Ильшат Фазрахманов посетил объекты фермеров Сергея Тужилкина и Юнира Искандарова.

Во второй половине дня маршрут заместителя Премьер-министра Правительства РБ - министра сельского хозяйства пролегает по полям Зианчуринского, Фёдоровского и Стерлибашевского районов.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Результаты обсуждения проекта закона № 335106-8

В соответствии с письмом Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды от 19.04.2023г. в малом зале Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия состоялось совещание по проекту федерального закона №335106-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части обращения с животными без владельцев) с привлечением экспертов, общественности, жителей Республики, представителей исполнительных и законодательных органов власти, правоохранительных органов, прокуратуры и других участников.

Органы законодательной, исполнительной и муниципальной власти, правоохранительные органы Республики Мордовия, а также граждане выступили за поддержку данного законопроекта.

В свою очередь зоозащитные организации Мордовии предложили продолжить программу «Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия благодарит всех, кто принял участие в обсуждении, все озвученные позиции будут доведены до сведения Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

В Оренбуржье реализованы первые проекты на 2023 год по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»

В рамках федерального проекта «Благоустройство сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» завершены работы по благоустройству общественных пространств в  четырех населенных пунктах  Оренбургской области: в п. Дмитриевском и с. Мухраново Илекского района организовано уличное освещение; в  п. Кристалка и с. Петровском Красногвардейского района обустроены площадки ТКО.

Работы завершены раньше намеченных сроков. Всего в 2023 году будет реализовано 40 проектов по благоустройству общественных пространств на сумму более 36 млн руб., из которых более 23 млн руб. – бюджетная субсидия.

Источник: https://mcx.orb.ru

Сельхозтоваропроизодители Пензенской области могут подать заявку для регистрации в ЕФИС ЗСН

С 2018 года Минсельхозом Пензенской области совместно с администрациями районов и сельхозтоваропроизводителями проводится работа по заполнению Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения (ЕФИС ЗСН).

Система предназначена для обеспечения актуальными и достоверными сведениями о землях сельскохозяйственного назначения, включая данные об их местоположении, состоянии, фактическом использовании и т.д.

Оператором ЕФИС ЗСН является подведомственное Минсельхозу России ФГБУ «Центр цифровой трансформации в сфере АПК».

В целях повышения достоверности данных, содержащихся в ЕФИС ЗСН, правообладателям сельскохозяйственных земель предоставлена возможность самостоятельно вносить информацию в систему.

Для регистрации в ЕФИС ЗСН необходимо подать в Министерство сельского хозяйства Пензенской области заявку по форме, утвержденной Регламентом обеспечения доступа пользователей к информации, содержащейся в информационной системе, и информационным ресурсам Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru

В Ульяновской области посеяно почти 60% от запланированного объёма яровых культур

О ходе посевной кампании доложили Губернатору Алексею Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона 2 мая.

На сегодня сельхозпроизводители Ульяновской области завершили подкормку минеральными удобрениями озимых и многолетних трав, а также боронование зяби и пара. К яровому севу приступили в первой декаде апреля.

«Посевная в этом году началась на три недели раньше. Минсельхозу было поручено пересмотреть кассовый план и довести средства господдержки до наших хозяйств раньше обычных сроков. Благодаря в том числе своевременной господдержке хозяйства смогли вовремя закупить минеральные удобрения, семена, ГСМ, технику и комплектующие», — отметил Губернатор Алексей Русских.

В рамках господдержки аграриям региона направлено 1,5 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Кроме бюджетной поддержки, предусмотрено льготное кредитование — на 2023 год лимит составил 74,5 млн рублей, в настоящее время денежные средства освоены в полном объёме.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, в этом году общая посевная площадь составит 1,046 млн га.

«На весеннюю посевную кампанию были поставлены задачи  увеличить площади под зерновые культуры, сахарную свёклу, сохранить под картофель и овощи. В этом году будет введено в оборот 12 тыс. га земель сельхозназначения. С учётом этого площади под зерновыми и зернобобовыми культурами составят 655 тыс. га, на 4% больше, чем в прошлом году. Посеют больше и сахарной свёклы —10,8 тыс. га. С учётом рекомендаций специалистов аграрного научно-образовательного кластера, сократят площади под подсолнечник до 250,9 тыс. га. Кормовые культуры займут 79,2 тыс. га, картофель посадят на 1,4 тыс. га, овощи на 1,3 тыс. га», — рассказал Михаил Семёнкин.

Среди лидеров по темпам ярового сева зерновых и зернобобовых культур руководитель назвал Сурский, Цильнинский, Старомайнский и Карсунский районы.

Потребность в семенах для ярового сева обеспечена в полном объёме. Семян зерновых и зернобобовых культур имеется 125% от потребности, все материалы отечественного производства. В полном объёме имеется материал для высадки подсолнечника, сахарной свёклы, сои, ярового рапса, картофеля, овощей.

Посевы озимых зерновых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии на 98,5%.

Источник: https://mcx73.ru