Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор 23.09.2021 № 179

24.09.2021

Новости МСХ РФ

В Чеченской Республике обсудили повышение эффективности управления мелиоративным комплексом СКФО

Сегодня в Чеченской Республике состоялся ввод в эксплуатацию орошаемых земель с применением современной дождевальной техники, что стало значимым шагом в развитии мелиоративного комплекса региона. Участие в мероприятии приняли глава субъекта Рамзан Кадыров и первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

В текущем году в республике машинно-технологической компанией «Стандарт-С» реализованы два проекта по вводу в оборот мелиорируемых сельхозземель с применением широкозахватных дождевальных машин. Проведена реконструкция внутрихозяйственной оросительной системы, установлены 29 дождевальных машин и построено пять водонакопителей. Комплекс мер позволил вовлечь в производство более 2,8 тыс. га орошаемых земель.

Вопросы технической модернизации мелиоративного комплекса СКФО также обсудили на отраслевом совещании под председательством Джамбулата Хатуова. В этом году на поддержку аграриев, реализующих мелиоративные мероприятия, из федерального бюджета направлено порядка 1,6 млрд рублей. С привлечением госсубсидий на Северном Кавказе планируется осуществить техническое перевооружение оросительных систем на площади 27 тыс. га. Кроме того, на строительство и реконструкцию 31 мелиоративного объекта будет направлено 4,8 млрд рублей. Ожидается, что в период с 2022 по 2030 годы в СКФО будет реконструировано еще 56 объектов федеральной собственности на сумму свыше 44,5 млрд рублей.

Участники мероприятия отметили, что в последние годы в этом сегменте АПК сложилась устойчивая положительная динамика развития. Для закрепления достигнутых результатов ориентиром в дальнейшем развитии сектора является рациональное водопользование и своевременное доведение средств господдержки до аграриев.

Также в рамках визита первый замминистра посетил строящуюся молочно-товарную ферму и базу машинно-технологической компании, созданной в этом году в регионе при поддержке ОА «Росагролизинг». Компания полностью модернизировала парк современных тракторов, комбайнов, сеялок, культиваторов и плугов – всего 185 единиц на общую сумму свыше 500 млн рублей. Благодаря льготному лизингу в МТК появятся 40 новых комбайнов, 25 тракторов, 120 единиц прицепной и навесной техники.

Источник: https://mcx.gov.ru/

Новости ПФО

В 2022 году в Башкортостане планируют построить 4,7 тыс. га мелиоративных систем

В 2022 году в Республике Башкортостан запланировано строительство новых мелиоративных систем общей площадью 4 тыс. 714 га, в рамках новой Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса России. Общий объем затрат на их строительство ожидается в объеме более 1 млрд рублей.

– Развитие мелиорации необходимо в целях сохранения и увеличения потенциала плодородия почв, защиты от эрозии и минимизации влияния на урожай климатических аномалий, – сказал заместитель Премьер-министр Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, во время выступления перед депутатами Госсобрания – Курултая РБ сегодня, 23 сентября.

Он отметил, что в 2030 году площадь орошаемых земель в республике планируется довести до 100 тыс. га.

В 2021 году в Республике Башкортостан ввели в эксплуатацию две мелиоративные системы орошения сельскохозяйственных угодий общей площадью 468 га, и стоимостью 140 млн рублей.

Мелиоративные системы построены на базе ООО СП «Урожай» Аургазинского района, мощностью 258 га, а также на базе СПК колхоза имени Салавата Мелеузовского района, мощностью 210 га. По словам Ильшата Фазрахманова, предусмотренный объем выделяемых субсидий из федерального бюджета по данным проектам составил 32,3 млн рублей.

Справочно:

Госпрограмма эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса на период с 2022 по 2031 год заработает в стране с 1 января 2022 года. Ее своим постановлением утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Цели программы – вовлечение в оборот 13,2 млн га неиспользуемых земель и сохранение в сельхозобороте мелиорированных почв на площади не менее 3,6 млн га. В документе также сформулированы задачи по химической мелиорации на площади 2,8 млн га, обеспечению благоприятного водного режима на площади 1,35 млн га и сбору информации об актуальном состоянии земель сельхозназначения.

На достижение этих целей из федерального бюджета до 2031 года предполагается выделить более 500 млрд рублей. Деньги пойдут на компенсацию аграриям затрат на мелиорацию.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru/

Оренбуржье продолжает укреплять связи с Республикой Узбекистан

Сегодня, 23 сентября, состоялась встреча первого вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергея Балыкина с делегацией Сырдарьинской области Республики Узбекистан во главе с заместителем хокима Данияром Мадиримовым.

Во встрече приняли участие от Оренбургской области – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Денис Гончаров, министр промышленности и энергетики Андрей Бородин, министр труда и занятости Наиля Исхакова, председатель правления Оренбургской областной общественной организации «Узбекский общественный центр «Соотечественники+» Абдулла Камалов; от Республики Узбекистан – заместитель начальника управления инвестиций и внешней торговли Сырдарьинской области Гулом Каршиев, заместители хокимов различных районов Сырдарьинской области, руководители предприятий и организаций, расположенных на территории Сырьдарьинской области Республики Узбекистан.

Выступая с приветственным словом, Сергей Балыкин назвал Узбекистан одним из основных внешнеторговых партнеров Оренбургской области, на долю которого, по итогам 2020 года приходилось 9,1% регионального объема внешней торговли, а в торговле со странами СНГ – 18,8%. В 2020 году внешнеторговый оборот Оренбургской области с Республикой Узбекистан составил 192,3 млн долларов США.

По результатам I полугодия 2021 года отмечается рост взаимной торговли в 2,5 раза, ее объем составил 96,7 млн долларов США.

Основу оренбургского экспорта в Узбекистан составляют поставки сырой нефти и нефтепродуктов, черных металлов и изделий из них, машиностроительной продукции и электротехнических изделий, подсолнечного масла, продукции химической промышленности.

Импорт из Республики Узбекистан в регион представлен поставкой полимеров этилена, плодоовощной продукции, хлопчатобумажной пряжи и полотна.

На территории Оренбургской области по состоянию на 01.01.2021г. зарегистрировано 15 предприятий с участием узбекского капитала, 67% из которых заняты в сфере торговли, начиная от оптовой торговли плодоовощной продукцией, заканчивая организацией оптовой торговли бытовыми электроприборами.

– Вместе с тем, мы видим, что существует значительный потенциал для расширения торговли и производственно-хозяйственной кооперации. И его надо использовать к обоюдной выгоде, – сказал первый вице-губернатор.

Он также отметил, что сейчас активно развиваются межрегиональные связи, осуществляются делегационные обмены, проводятся взаимные бизнес-миссии, развивается договорно-правовая база двустороннего взаимодействия. Действуют 7 соглашений о сотрудничестве с Хокимиятами областей Республики Узбекистан: Андижанской, Бухарской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ташкентской, Ферганской.

Сергей Балыкин назвал наиболее перспективные, по мнению Правительства области, развития сотрудничества между Оренбургской и Сырьдарьинской областями. В их числе:

– участие узбекских партнеров в реализации проекта создания на территории Оренбургской области объектов транспортной и оптово-распределительной инфраструктуры, позволяющей оперативно осуществлять оформление, хранение, распределение и транзит импортируемой из Узбекистана плодоовощной продукции;

– организация взаимных поставок продукции АПК;

– осуществление совместных проектов в области селекции и генетики в растениеводстве и животноводстве, глубокой переработки зерна, овощей и фруктов;

– организация системных поставок в Сырдарьинскую область Республики Узбекистан продукции промышленных предприятий Оренбургской области;

– налаживание кооперационных связей между предприятиями легкой промышленности Оренбургской и Сырдарьинской областей Республики Узбекистан, проработка вопроса организации в Оренбургскую область мелкооптовых поставок тканей (чистый хлопок, хлопчатобумажная ткань и др.).

Данияр Мадиримов в своем выступлении обратился с предложениями по сотрудничеству между регионами России и Узбекистана. В частности, это организация торгового дома в Оренбургской области для реализации всей той промышленной продукции, которая на сегодняшний день производится в Сырдарьинской области и в целом в Республике Узбекистан.

Кроме того, представители Узбекистана хотели бы выращивать плодоовощную продукцию непосредственно на землях Оренбуржья, что многократно удешевило бы ее за счет отсутствия транспортных издержек. Одновременно узбекистанская сторона готова оговаривать строительство распределительного центра для дальнейшей реализации плодоовощной продукции не только в Оренбургской области, но и в соседних регионах.

Как пояснил Данияр Мадиримов, в Сырдарьинской области в последнее время значительно развиваются различные отрасли промышленности: легкая, пищевая, производство строительных и отделочных материалов. Всю продукцию узбекистанская сторона готова реализовывать через торговые дома.

О состоянии и перспективах развития торгово-экономического сотрудничества Оренбургской и Сырдарьинской областей рассказал Денис Гончаров.

В частности, он пояснил, что Оренбуржье является центром дистрибуции товаров в ПФО. Через наш регион проходят основные товары и грузопотоки в страны Центральной и Средней Азии. В радиусе 1000 км находятся 9 городов-миллионников и 4 ключевых города северо-запада Республики Казахстан. Основными отраслями экономики области являются топливная, энергетическая, металлургическая, машиностроительная, горно-добывающая и агропромышленная. В области действуют свыше 4 тыс. промпредприятий. Занимая 1% территории России, область производит 80% газообразного гелия, 50% асбеста, почти 45% выпуска сталеплавильного оборудования и литейных машин, более 45% кузнечно-прессовых машин, 69% поваренной соли, около 3,5 % производства стали.

Подводя итог состоявшихся переговоров, первый вице-губернатор Сергей Балыкин подчеркнул особую значимость межгосударственных и межрегиональных связей для взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

Все предложения будут рассматриваться и обсуждаться более предметно. По словам Сергея Балыкина, их реализация даст дополнительный импульс развитию отношений Оренбуржья с Сырдарьинской областью и в целом Республикой Узбекистан.

В программу льготного ипотечного кредитования «Семейная ипотека» внесены изменения

Реализует программу министерство финансов России в целях улучшения жилищных условий граждан РФ, имеющих детей, в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в составе национального проекта «Демография».

Программа льготной ипотеки для семей продлевается до конца 2023 года. С ее помощью молодые семьи могут купить собственное жилье под 6% годовых. Причем использовать кредит можно как на покупку квартиры, так и на строительство частного дома.

1 июля в проект было внесено несколько изменений. Так, теперь воспользоваться льготной ипотекой могут не только родители двух и более детей, но и семьи с одним ребенком. Также расширен срок действия ипотеки — теперь она действует в течение всего займа.

Запуск программы льготной ипотеки в апреле 2020-го рассматривался как антикризисная мера в условиях пандемии, направленная на поддержку строительства и населения, и, согласно первоначальным планам, она должна была завершиться 1 ноября 2020 года. Впоследствии правительство продлило программу до июля 2021-го, а теперь до 2023-года

Источник: https://mcx.orb.ru/

«Дамате» заняла II место во Всероссийском конкурсе «Экспортер года»

Группа компаний «Дамате» заняла II место во Всероссийском конкурсе «Экспортер года» в номинации «Экспортер года в сфере АПК» среди предприятий крупного бизнеса в Приволжском федеральном округе. Это результат планомерной работы компании по развитию экспортного направления. Экспортный товарооборот «Дамате» превысил 1 млрд рублей за 7 месяцев 2021 года. В январе-июле 2021 года компания уже экспортировала в 1,5 раза больше продукции в объемном и стоимостном отношении, чем за весь 2020 год.

По решению окружной конкурсной комиссии премии, состоящей из представителей федеральных министерств, АО «Российский экспортный центр» и предпринимательских объединений, победителями стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия. Премия «Экспортер года» не просто фиксирует очевидных лидеров, но и выявляет перспективные предприятия и целые экономические сегменты, которые без нее могли бы быть менее заметны.

«Текущие экспортные показатели «Дамате» и высокая оценка экспертов в этом конкурсе говорит о том, что производимая нами продукция востребована и конкурентоспособна за рубежом. Даже в период закрытых границ мы не просто выросли, а открыли новые ниши, рынки сбыта и показали достойные результаты. Количество стран – постоянных импортеров выросло в этом году с 8 до 22 и продолжает увеличиваться. Сейчас перед нами стоят задачи по увеличению объемов поставок продукции с высокой добавленной стоимостью на внешние рынки», – прокомментировал генеральный директор группы компаний «Дамате» Рашид Хайров.

Наибольшие объемы продукции из индейки были отправлены «Дамате» в Китай, Бенин, ОАЭ. География поставок постоянно расширяется благодаря открытию новых перспективных направлений, среди которых страны Карибского бассейна, Западной Африки, Персидского залива, а также активизации сотрудничества со странами ближнего зарубежья.

Определение победителей конкурса проходит в два этапа. Члены комиссии определили из ПФО по три лучших экспортера в каждой из 12 номинаций. До 1 ноября 2021 из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны победители конкурса на федеральном уровне. Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет в декабре на Международном экспортном форуме «Сделано в России» при участии первых лиц правительства.

Премия «Экспортер года» учреждена правительством Российской Федерации и входит в перечень мер национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Всероссийский конкурс «Экспортер года» проводится среди крупных компаний, компаний малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Источник: https://mcx.pnzreg.ru/