Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор 22.09.2021 № 178

23.09.2021

Новости МСХ РФ

Кредитование сезонных полевых работ увеличилось на 25,7%

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 15 сентября общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил 544,6 млрд рублей, что на 25,7% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

В частности, Россельхозбанком выдано 391,8 млрд рублей, Сбербанком – 152,8 млрд рублей. За аналогичный период 2020 года кредитование предприятий АПК на проведение сезонных полевых работ составило 433,4 млрд рублей, в том числе со стороны Россельхозбанка – на сумму 315,2 млрд рублей, Сбербанка – 119,2 млрд рублей.

В Минсельхозе России обсудили перспективы развития экспорта продукции АПК в регионах УФО

Динамику и прогноз достижения целевых показателей федпроекта «Экспорт продукции АПК» регионами Уральского федерального округа сегодня обсудили на совещании в Минсельхозе России, которое провел заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин.

По состоянию на 12 сентября субъекты УФО экспортировали сельхозпродукции и продовольствия на сумму 217,1 млн долларов. При этом уровень достижения показателя, установленного на текущий год, выше среднероссийского.

Как отметил Сергей Левин, ключевыми задачами в настоящее время являются диверсификация экспорта, развитие поставок продукции АПК с высокой добавленной стоимостью и открытие новых рынков сбыта. Именно на это ориентирована новая редакция федерального проекта, в которой оптимизирован набор инструментов поддержки сельхозпроизводителей.

Минсельхоз России оказывает постоянную методическую помощь в составлении экспортных планов и детализации показателей региональных проектов до уровня конкретных предприятий. На данный момент работа по декомпозиции показателей уже завершена во всех субъектах УФО. Кроме того, для налаживания системной работы по развитию экспорта в Курганской, Тюменской, Свердловской, Челябинской областях созданы рабочие группы.

Источник: https://mcx.gov.ru/

Новости ПФО

В Башкортостане убрали более трети посевов подсолнечника

В республике уборка главной масличной культуры, подсолнечника, постепенно приближается к «экватору» . На 22 сентября хозяйства, в которых возделывают эту культуру, обмолотили 104 тысячи гектаров площадей. Учитывая, что всего подсолнечник в республике занимает 254 тыс. га, работы выполнены на 40 процентов.

Валовый сбор маслосемян на сегодня превысил 128 тысяч тонн, а средняя урожайность составляет 12,4 центнера с гектара. В то же время отметим, что, к примеру, дюртюлинцы получают с гектара 25 центнеров.

Кроме подсолнечника аграрии республики убирают и другие масличные культуры. Близится к завершению уборка, льна, сои, горчицы, рапса.

Отметим, что всего масличные культуры в Башкортостане занимают 355 тысяч гектаров, половина из которых на сегодня скошена и обмолочена.

Господдержка малого бизнеса в АПК Башкортостана в 2022 году составит 860 млн рублей

В 2022 году поддержку малого бизнеса в сельском хозяйстве Башкортостана планируется осуществлять по 10 направлениям, – отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в Правительстве РБ.

– В следующем году мы продолжим работу по традиционным направлениям поддержки малого бизнеса в отрасли, – сказал он. – В первую очередь это программы регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Так по программе «Агростартап» плановый объем финансирования составит 63,7 млн. рублей. На субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам предусмотрено 225,9 млн рублей, Центру компетенций – 3 млн. рублей.

Продолжится в 2022 году и государственная поддержка по грантовым программам «Агропрогресс», объем финансирования по которой составит 30 млн рублей, а также «Семейная ферма» –222,4 млн рублей и развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 59,5 млн рублей.

Как отметил Ильшат Фазрахманов, в 2022 году возобновится финансирование программы доходогенерирующих проектов (ДГП) по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Напомним, что республиканская программа успешно работала в 2018 и 2019 годах. Плановый объем финансирования программы ДГП в 2022 году составит 150 млн рублей.

Кроме того, в будущем году заработает новая грантовая программа «Агротуризм». Финансирование в первый год ее работы определено в объеме 5 млн рублей. В последующие два года на развитие сельского туризма в республике запланировано выделять по 25 млн рублей.

Справочно

Информация о начале приема заявок по грантовым программам Минсельхоза РБ в 2022 году будет заблаговременно размещена на официальном сайте ведомства – https://agriculture.bashkortostan.ru/.  Здесь же в разделе «Господдержка» можно узнать подробные условия участия.

Напомним, что процесс отбора претендентов на грант прозрачный — каждое заседание комиссии транслируется в онлайн-режиме.

Аграрный вуз Евразийского НОЦ получил патенты на селекционные достижения

Новые агрономические опыты позволили получить новые селекционные разработки картофеля, амаранта и клевера лугового. Авторами работ стали ученые Евразийского НОЦ – селекционеры Башкирского государственного аграрного университета.

Селекционная новинка картофеля «Эрвел» (авторами работы являются – Андрей Андриянов, Денис Андриянов, Иван Леонтьев, Назир Фаткуллин), имеет мощную корневую систему и универсальность. Картофель имеет уникальные вкусовые качества и может использоваться в качестве технической культуры для получения крахмала. Агро-новинка прекрасно адаптирована к климату Приволжского федерального округа и особенно отличается засухоустойчивостью и сильным иммунитетом к вредителям.

Основой для создания нового высокоурожайного сорта клевера лугового «Ванюша» послужил башкирский клевер луговой сорта «Уфимский-1». Новый сорт клевера отличается от своего предшественника повышенной адаптивностью и засухоустойчивостью. Также новый сорт «Ванюша» унаследовал высокий уровень продуктивности и большую облиственность. Что немаловажно, новое селекционное достижение имеет хорошую переносимость различных болезней.

Растение адаптировано к почвенно-климатическим зонам Башкирии, что дает ему безусловные преимущества перед зарубежными аналогами. Новинка селекционеров аграрного вуза на целый балл превосходит общепризнанный стандарт по засухоустойчивости. Урожайность зеленой массы клевера лугового «Ванюша» составляет 244,3 – 256,4 ц/га, семян – 1,19 – 1,28 ц/га. Авторами селекционной работы выступили Рим Аблеев, Игорь Кузнецов, Иван Леонтьев, Фидан Сафин.

«Сорт «Ванюша» признали одним из наиболее перспективных по степени урожайности зеленой массы. Благодаря насыщенности белком он прекрасно подходит в качестве корма практически для всех видов сельскохозяйственных животных и отличается энергосберегающей технологией возделывания», – доктор сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства, селекции растений и биотехнологии Башкирского ГАУ Игорь Кузнецов.

Новый сорт амаранта метельчатого «Саша» в первую очередь ориентирован на декоративные цели. Главными преимуществами сорта также является высокая засухоустойчивость и сравнительно высокая урожайность. Урожайность зеленой массы – 65 – 135 ц/га, семян – 1,1-1,5 ц/га. Максимальная урожайность сухого вещества – 34 ц/га. Селекционное открытие принадлежит авторам Раилью Алимгафарову, Игорю Кузнецову, Ивану Леонтьеву и Фидану Сафину.

Справочно:

Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня в декабре 2020 года стал победителем конкурсного отбора и получил федеральную поддержку на развитие.
В Евразийский НОЦ мирового уровня вошли шесть университетов Башкортостана, «Сколковский институт науки и технологий», три научных учреждения и 20 организаций реального сектора экономики. В соответствии с программой деятельности НОЦ определены 10 технологических проектов по направлениям «Новая среда жизни», «Цифровая и «зеленая» химия, энергетика», «Биомедицина и генетика», «Инжиниринг и передовые производственные технологии».

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru/

Марат Зяббаров посетил крупнейший в Европе дилерский центр

Сегодня Заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров посетил HARVEST CENTER компании «Проминтел-Агро». Он является крупнейшим дилерским центром CLAAS в Европе.

ООО «Проминтел-Агро» — официальный дилер 6 международных компаний, ведущий поставщик сельскохозяйственной техники и оригинальных запасных частей в Татарстане. Создание условий для эффективного агропромышленного производства – основа деятельности компании.

Марат Зяббаров ознакомился с офисным помещением, осмотрел склады и сервисный центр. Рядом с дилерским центром есть залежные поля, где работы проводятся исключительно той техникой, дилером которой является компания, что помогает оценить ее в работе.

«Проминтел-Агро успешно развивающаяся компания республики. Четко слаженная работа специалистов всех уровней помогает оперативно решать задачи, встающие перед сельхозтоваропроизводителями», – отметил министр.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Овощеводы Оренбуржья приступили к сбору урожая

В сельхозпредприятиях области приступили к уборке овощей. Одним из первых убирают лук. Его посевные площади в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей составляют 490 гектаров.

Одним из основных производителей овощей является холдинг «А7 Агро». Здесь луком занято 26 гектаров. Урожайность в этом году радует – 55 тонн с гектара. По словам агронома предприятия Дмитрия Белова, такой результат дал переход с верхового полива на капельный. В «А7 Агро» планируют собрать 1400 тонн лука.

Овощ с поля поступает на склад, где проходит очистку, сортируется, фасуется и отправляется на прилавки магазинов.

Первый день приступили в холдинге и к уборке моркови. Всего здесь предстоит убрать 36 гектаров. С утра уже собрано 20 тонн, которые отправились прямиком на реализацию.

В настоящее время предприятие выращивает три сорта моркови, которые подбирали не только за урожайность и крупную красивую форму, но и за устойчивость к нашим погодным условиям. Это «Олимпо», «Сильвано» и «Вак 70».

А всего в регионе в этом году занято морковью 222 гектара. На сегодня убрано 12,6 гектара, валовой сбор составил 222,8 тонны при средней урожайности 176,8 ц/га.

Источник: https://mcx.orb.ru/

Объем отгрузки товаров собственного производства на 19,5% превысил показатель прошлого года

По официальной информации территориальной службы статистики в Пензенской области по итогам 8 месяцев 2021 года объем отгруженных товаров пищевой промышленности собственного производства в стоимостном выражении превысил 34 млн рублей. Показатель на 19,5% превысил показатель за аналогичный период 2020 года.

В том числе за отчетный период регионом отгружено молочной продукции на сумму 5,4 млн рублей, что на 6% больше, чем по итогам января-августа 2020 года, хлебобулочных и кондитерских изделий – на сумму 2,9 млн рублей, что на 13% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

По итогам января-августа текущего года объем отгрузки сахара составил в стоимостном выражении 11,2 млн рублей, что на 76,5% больше показателя аналогичного периода 2020 года.

По итогам 8 месяцев в Пензенской области на 33,5% увеличилось производства сахара, на 7% – производство молочной продукции, на 4% – хлебобулочных и мучных кондитерских изделий

По итогам января-августа 2021 года в Пензенской области на 7% к уровню аналогичного периода прошлого года увеличилось производство молочной продукции, в том числе на 10% увеличилось производство молока (кроме сырого) и молочной продукции.

На 4% за отчетный период 2021 года увеличилось производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. На 5,3% по данным региональной службы статистики увеличилось производство макаронных изделий.

Также по данным статистики в Пензенской области по итогам 8 месяцев 2021 года на 33,5% увеличилось производство сахара.

Источник: https://mcx.pnzreg.ru/