Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 18 от 01.02.2023

02.02.2023

Новости ПФО

В Башкортостане произвели почти 200 тысяч тонн сахара

Два сахарных завода Башкортостана переработали более 1,3 млн тонн сахарной свеклы прошлогоднего урожая и произвели почти 200 тысяч тонн сахара. Производство сахара по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 38%.

По оперативным данным,  к 1 февраля, на Чишминском сахарном заводе и в компании «Раевсахар»  получили почти одинаковый объем сахарного песка, 99 и 100 тыс. тонн соответственно.

Напомним, оба сахарных завода республики прошли масштабную реконструкцию. Инвестиции позволили увеличить мощности сахарных производств практически в полтора раза. Так, компания «Раевсахар» реализовала инвестиционный проект, предусматривающий модернизацию производства и доведение мощности завода по переработке сахарной свеклы до 5500 тонн в сутки. Реконструкция Чишминского сахарного завода увеличила среднесуточные мощности переработки до 6 тыс. тонн свеклы в сутки.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Основные итоги внешнеэкономической деятельности АПК РТ за 2022 год

На очередном совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров представил основные итоги внешнеэкономической деятельности АПК РТ за 2022 год. 
По итогам 2022 года объем экспорта продукции агропромышленного комплекса в текущих ценах составил 417 млн долларов с приростом на 6,9 процентов к уровню 2021 года.
Продукцию агропромышленного комплекса экспортируют 160 участников внешнеэкономической деятельности с географией поставок в 54 страны мира. 
71 % процент экспорта приходится на продукцию масложировой отрасли. 
Вторым по объемам - прочая продукция АПК, которая включает в себя корма и кормовые добавки для животных, алкогольную продукцию и масличные культуры. 
Значительный рост в 2,5 раза в прошедшем году показала молочная продукция. 
Министерством ведется работа по развитию экспорта продукции, произведенной по стандарту «Халяль». В настоящее время в Республике Татарстан насчитывается более 100 производителей продукции «Халяль», в том числе 20 компаний являются экспортно ориентированными. 
Ключевыми импортерами продукции «Халяль» являются страны СНГ, Монголия, Палестина, Бразилия, Ирак, Египет.
Более подробная информация – в статье на сайте Государственной информационной системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Представители Группы компаний «Талина» встретились со студентами Краснослободского аграрного техникума – будущими ветеринарными врачами и техническими специалистами

Пообщаться с ребятами приехали ведущие специалисты агрохолдинга: руководитель отрасли свиноводства Олег Юхманов, технический директор Денис Солодин, главный ветеринарный врач Николай Буглаев, управляющий площадкой №3 (с. Волгапино) ООО «Мордовский племенной центр» Максим Федоренко, а также менеджер по подбору персонала Вероника Долгова.

«Мы тесно сотрудничаем с учебными заведениями Мордовии, которые готовят будущих ветеринарных врачей, зоотехников и технических специалистов в сфере животноводства. Регулярно проводим встречи со студентами, рассказываем о перспективах работы в отрасли, а также приглашаем ребят на производственную практику на наши свинокомплексы, где их курируют опытные наставники. Для студентов это отличный шанс погрузиться в профессию и поработать в крупном агрохолдинге, где используют современные технологии и новейшее оборудование. А для нас – возможность показать себя как работодателя, присмотреть перспективных ребят и замотивировать их на дальнейшее трудоустройство в группу компаний», – отметил руководитель отрасли свиноводства Олег Юхманов.

Свинокомплексы ГК «Талина» находятся в районах республики, поэтому об удобстве студентов-практикантов позаботились заранее: для них подготовят места в общежитиях, организуют горячее питание и служебный транспорт. Кроме того, ребята, которые покажут себя с лучшей стороны, смогут трудоустроиться на предприятие на время практики и получать заработную плату. А при желании остаться и после, перейдя на индивидуальный план обучения.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

Министерство сельского хозяйства Нижегородской области подписало соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом

В документе обозначены договоренности о поставках в 2023 году 200 единиц белорусской техники в Нижегородскую область

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов и заместитель генерального директора по маркетингу ОАО «Минский тракторный завод» Михаил Кадников подписали соглашение о сотрудничестве. Подписание документа состоялось 1 февраля в рамках визита делегации деловых кругов Республики Беларусь, которую возглавил премьер-министр страны Роман Головченко, в Нижегородскую область.

«Развитие поставок сельскохозяйственной техники белорусского производства является для Нижегородской области одним из ведущих направлений сотрудничества с Республикой Беларусь. Сельскохозяйственные предприятия региона активно закупают технику белорусских производителей. Только в прошлом году ее было приобретено порядка 250 единиц. В общем объеме машинно-тракторного парка региона 40% приходится на белорусскую технику», - рассказал Николай Денисов.

Основными поставщиками сельскохозяйственной техники и оборудования для аграрных предприятий Нижегородской области являются компании – «Минский тракторный завод» («МТЗ»), «Гомсельмаш», «Бобруйскагромаш», «Амкодор».

«Минский тракторный завод является для нас надежным партнером на протяжении многих лет. Техника завода очень востребована у наших аграриев – в прошлом году было закуплено почти 100 тракторов МТЗ. В 2023-м году компания увеличит поставки техники в Нижегородскую область как минимум вдвое, до 200 единиц. Такая договоренность обозначена в соглашении о сотрудничестве, которое мы сегодня подписали с Минским тракторным заводом», - пояснил Николай Денисов.

Заместитель генерального директора ОАО «Минский тракторный завод» Михаил Кадников добавил, что соглашение о сотрудничестве также предусматривает гарантированные поставки «МТЗ» запасных частей для сельхозпредприятий Нижегородской области и предоставления услуг технического сервиса.

«Мы также продолжим оказывать содействие Нижегородской области в подготовке специалистов для сельского хозяйства и проведении научных исследований сельхозтехники на площадке торгово-сервисного центра МТЗ, который открылся в прошлом году в Нижегородской области на базе Лукояновского губернского колледжа», - сказал Михаил Кадников.

На 1 января 2023 года в сельхозпредприятиях Нижегородской области имеется в наличии 6139 тракторов, 1646 зерноуборочных, 447 кормоуборочных комбайнов, 8,6 тыс. единиц почвообрабатывающей, посевной и кормозаготовительной техники.

Развитие взаимодействия Нижегородской области и Республики Беларусь в сфере АПК является одной из основных тем нижегородско-белорусского бизнес-форума, который проходит 1 февраля в Нижнем Новгороде.

Справка:

По состоянию на 1 января 2023 года, общий автопарк сельхозпредприятий Нижегородской области насчитывает 6 139 тракторов, 1 646 зерноуборочных и 447 кормоуборочных комбайнов, 8,6 тыс. единиц почвообрабатывающей, посевной и кормозаготовительной техники.

Источник: https://mcx-nnov.ru