Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 180 от 27.09.2022

29.09.2022

Новости МСХ РФ

Показатели АПК позволяют обеспечивать внутренний рынок и развивать экспорт

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание по вопросу «О ходе сезонных полевых работ», на котором с докладом выступили Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и руководители аграрных регионов. Глава Минсельхоза доложил о темпах уборочной кампании и озимого сева, обеспеченности аграриев материально-техническими ресурсами и прогнозах производства продукции АПК.

По словам главы Минсельхоза, текущие производственные показатели позволяют в полной мере исполнять Доктрину продовольственной безопасности, то есть обеспечивать внутренний рынок и продолжать развивать экспорт.

Представители Минсельхоза и ассоциации «Народный фермер» обсудили перспективы растениеводческой отрасли

Развитие селекции и семеноводства, использование современных технологий в растениеводстве и другие актуальные вопросы представители Минсельхоза сегодня обсудили на встрече с региональными лидерами ассоциации «Народный фермер». В мероприятии принял участие заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин.

В России идет планомерная работа по импортозамещению посевного материала основных сельхозкультур. Для дальнейшего развития отечественной селекции и семеноводства, в том числе по наиболее импортозависимым культурам, в этом году в ведение Минсельхоза передан ряд научно-исследовательских центров, что поможет приблизить научную работу к реальным потребностям бизнеса. Также ведомством инициировано повышение уровня возмещения части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию селекционно-семеноводческих центров с 20% до 50% с 2023 года, строительство которых начато в 2022 году. Кроме того, предусмотрены льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты, а также лизинг для приобретения селекционной техники.

Одной из основных тем встречи также стала реализация мелиоративных мероприятий, в том числе использование системы подземного капельного орошения. На ее создание в рамках госпрограммы АПК аграриям предусмотрено возмещение 50% затрат.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Башкирское предприятие наращивает экспорт органических товаров в Беларусь

Республиканское предприятие «НВП «Башинком» за 3 года нарастило экспорт своей продукции в Беларусь почти на 40 процентов.

Если в 2020 году научно-внедренческое предприятие поставило своей продукции в союзное государство на 14,9 млн рублей, то за прошедшие месяцы 2022 года – уже на 20,5 млн рублей.

«НВП «Башинком» - ведущее биотехнологическое предприятие России, производит инновационные высокоэффективные биопрепараты для сельского хозяйства, востребованные у сельскохозяйственных товаропроизводителей, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, садоводство и огородничество. Предприятие разработало собственную систему «Органического живого земледелия», которая подходит как для сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Система Органического живого земледелия охватывает полный цикл начиная от подготовки семян и почвы, заканчивая хранением урожая, в нее входят биопрепараты для защиты и лечения культурных растений имеющие Органические сертификаты (более 10 препаратов).

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Сбор зерна с полей Мордовии составил 1,6 млн. тонн

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в регионе на 22 сентября составила 35,7 ц/га
Согласно данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, по состоянию на 22 сентября сельхозорганизации Мордовии обмолотили 440,93 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 92,8% от плановой площади; намолочено 1,58 млн т зерна при средней урожайности 35,7 ц/га.
С 1 сентября 2022 года вступили в силу требования обязательного внесения информации о зерне в федеральную систему прослеживаемости зерна и продуктов его переработки (https://specagro.ru/fgis). Как отметила начальник Мордовского филиала ФГБУ «Центр Агроаналитики» Татьяна Солдатова, аграрии республики активно работают в системе, в том числе оформляют в ней товаросопроводительные документы (СДИЗ), без которых сейчас невозможно продать или купить зерно, перевезти его или заложить на хранение. Так, по данным Минсельхоза России, к 22 сентября в системе зарегистрировались 389 мордовских предприятий, которые внесли в систему сведения о 1,16 млн т зерна. С 1 июля они сформировали в системе 1 020 партий продукции и подписали 626 СДИЗ.
Помимо зерна, мордовские сельхозорганизации к 22 сентября с 28,34 тыс. га (84,1% от плана) убрали рапс, при средней урожайности 18 ц/га намолочено 51,26 тыс. т. С площади 17 тыс. га (74,1%) получено 24,24 тыс. т льна, его урожайность составила 14 ц/га. Соя убрана с 4,1 тыс. га (11,2%), намолочено 6,82 тыс. т при средней урожайности 17 ц/га. С площади 0,74 тыс. га (3,3%) при средней урожайности 309 ц/га собрано 22,9 тыс. т сахарной свеклы; с 0,14 тыс. га (26,1%) накопано 2,64 тыс. т картофеля, его урожайность составила 194 ц/га.
Кроме того, в регионе близится к завершению сев озимых культур: к отчетной дате сельскохозяйственные организации Мордовии засеяли 163 тыс. га, или 90,6% от плановой площади.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

В Минсельхозе России обсудили с регионами темпы закупки минеральных удобрений

Сегодня, 27 сентября, заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин провел с регионами онлайн-совещание, в ходе которого был рассмотрен вопрос приобретения минеральных удобрений.

От Оренбургской области в заседании принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин.

В ходе совещания Андрей Разин отметил, что на сегодня приобретено порядка 4 млн тонн удобрений в действующем веществе. Это превышает объемы прошлого года на 100 тыс. тонн.

Ранее Минсельхозом РФ был составлен план приобретения субъектами РФ минеральных удобрений. Цифры по их потребности в регионах и легли в основу плана. Андрей Разин обратился к субъектам с требованием четко придерживаться плана. Это связано и с тем, что на сегодня значительно сокращен экспорт минеральных удобрений. Правительство таким образом заботится о насыщении, в первую очередь, внутреннего рынка.

В Оренбургской области под урожай текущего года уже приобретено 109,4 тыс. тонн минеральных удобрений.

Муниципалитеты области активно подключились к приобретению удобрений. Так, более 5 000 тонн приобретено в Новосергиевском районе – 5 592,2 тонны (101%), Курманаевском – 5 542 тонны, Бугурусланском – 5 315,9 тонны, Красногвардейском – 5 157 тонн, Октябрьском –  5 155 тонн.

Более 4 000 тонн приобретено в Саракташском (4 804,8 т.), Асекеевском (4 758,3 т., или 132%),  Оренбургском (4 778,6 т.), Северном (4 498,0 т., или 158%), Матвеевском (4 397,1 т., или 101%), Грачевском (4 342,5 т., или 107%) районах, Соль-Илецком городском округе (4 245,9 т., или 100%), Александровском районе (4 002,1 т.).

Также с планом по приобретению минеральных удобрений справились Тоцкий район (124%), Абдулинский городской округ (111%), Кувандыкский городской округ (107%), Тюльганский район (105%), г. Оренбург (101%), Сакмарский, Пономаревский районы и Сорочинский городской округ – по 100%.

Источник: https://mcx.orb.ru

Уборочная 2022: 3,16 млн тонн зерна, 647 тыс. тонн сахарной свеклы, 7,9 тыс. тонн подсолнечника, 336,7 тыс. тонн картофеля, 56,4 тыс. тонн овощей

По оперативной информации районных агрономических служб в Пензенской области сельскохозяйственными товаропроизводителями получено 3,16 млн тонн зерна, средняя урожайность составляет 39,3 ц/га.

Начата уборка кукурузы на зерно. На текущую дату получено 1,7 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составляет 65 ц/га.

Продолжается уборка технических культур. В Пензенской области технические культуры убраны с площади 80 тыс. гектаров, что составляет 15% от плана. Валовой сбор сахарной свеклы — 647 тыс. тонн при средней урожайности 355 ц/га, валовой сбор подсолнечника — 7,9 тыс. тонн при урожайности 26 ц/га.

В регионе на отчетную дату получено 336,7 тыс. тонн картофеля при средней урожайности 165 ц/га, 56,4 тыс. тонн овощей при средней урожайности 172 ц/га.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru

Алексей Русских наградил лучших садоводов Ульяновской области

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню садовода, прошло 24 сентября.

«В Ульяновской области 165 тысяч дачных и садовых участков. Региональная власть уделяет большое внимание развитию садоводческого движения. Мы проводим системную работу для того, чтобы сделать жизнь садоводов комфортнее и безопаснее: ремонтируем дороги, которые ведут к СНТ, постепенно развиваем транспортную сеть, модернизируем водопроводные сети и линии электропередач. Также ведётся благоустройство территорий СНТ. Только за этот год в 21 СНТ были проведены работы на 26 млн рублей - на эти средства благоустроено 27 тысяч участков. Значительную часть средств от общей суммы компенсировал региональный бюджет. Хочу заверить садоводов, что мы сохраним все существующие меры поддержки и на следующий год», - заключил Алексей Русских.

Кроме награждения мероприятие включило в себя работу тематических площадок по садоводческому направлению, а также выставку продукции, выращенной в садовых некоммерческих товариществах области.

Как рассказал министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, на сегодняшний день садоводство набирает большую популярность среди жителей региона. Отмечается ежегодный рост площадей обрабатываемой садоводами земли. Сейчас это порядка 12,5 тысяч гектаров. Общее количество граждан, занимающихся садоводством, составляет 500 тысяч человек, что составляет 40% от общей численности населения.

Напомним, начиная с 2010 года в Ульяновской области СНТ предоставляются субсидии из регионального бюджета в целях возмещения части их затрат, связанных с развитием экономической деятельности. Это работы по строительству, ремонту, реконструкции проездных дорог, водопровода, линий электропередач и благоустройству территории СНТ. Общая сумма субсидий из регионального бюджета за этот период составила порядка 103 млн рублей, средний процент возмещения составляет 45% от затрат садоводческих товариществ.

Источник: https://mcx73.ru