Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 179 от 26.09.2022

28.09.2022

Новости МСХ РФ

Кредитование сезонных полевых работ увеличилось на 40,1%

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 21 сентября общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил 787,4 млрд рублей. Это на 40,1% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

В частности, Россельхозбанком выдано 542,5 млрд рублей, Сбербанком – 244,9 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года кредитование предприятий АПК на эти цели составило 558,6 млрд рублей, в том числе со стороны Россельхозбанка - на сумму 400,4 млрд рублей, Сбербанка – 158,2 млрд рублей.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Семь проектов из Башкортостана участвуют в конкурсе лучших проектов по благоустройству сел

Минсельхоз России объявил о начале голосования по конкурсу лучших проектов по благоустройству сельских территорий на сайте КРСТ. Башкортостан, как один из самых активных участник федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», представил на конкурс семь проектов.

- Сбор заявок на конкурс проводился в срок с 20 июля по 1 сентября 2022 года, - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. - В период с 23 сентября по 2 октября каждый желающий может представить свою оценку проекту. Понравившийся проект можно оценить один раз от 1 до 5 баллов и написать свои комментарии. Победители конкурса определяются экспертной группой. Призываю жителей республики отдать свои голоса за проекты из республики.

Для того чтобы проголосовать за проекты необходимо перейти по ссылке: крст.рф/конкурс-проектов/. После того как пройдете по ссылке в меню регионов нужно выбрать Башкортостан и понравившийся проект.
Напомним, что на благоустройство сельских территорий в республике, в рамках государственный программы «Комплексное развитие сельских территорий в текущем году направлено 51 млн рублей, из них более 35 млн рублей из федерального бюджета.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Три проекта от Нижегородской области вышли в финал всероссийского конкурса «Лучшие проекты по благоустройству сельских территорий»

Победителей определит экспертная группа с учетом результатов общественного голосования

Три проекта от Нижегородской области вышли в финал всероссийского конкурса «Лучшие проекты по благоустройству сельских территорий». Победителей определит экспертная группа с учетом общественного голосования, которое проходит на сайте КРСТ.РФ до 30 сентября 2022 года включительно.

Посмотреть и оценить проекты можно по ссылке: крст.рф/конкурс-проектов/

«От Нижегородской области в конкурсе лучших практик по благоустройству сельских территорий участвуют три проекта: восстановление мемориала воинам Великой Отечественной войны в поселке Пильна, создание спортивной площадки и зоны отдыха в селе Ильино-Заборское, благоустройство территории Дома культуры в поселке Гремячево. Все проекты были реализованы по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» с привлечением федеральных субсидий», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Организатор конкурса – Департамент развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

«Конкурс выступает хорошей площадкой для обмена опытом лучших практик благоустройства сельских территорий, которые в дальнейшем каждый субъект может применить на своей территории», - добавил Николай Денисов.

Победители конкурса будут награждены на всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая пройдет с 5 по 8 октября 2022 года в Московской области на площадке Конгрессно-выставочного центра «Патриот». Проекты, признанные лучшими, будут включены в Реестр практик по благоустройству, который опубликуют в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Напомним, госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется в России с 2020 года и направлена на преобразование сельских территорий и повышение уровня жизни граждан. В текущем году на реализацию различных проектов комплексного развития сельских территорий Нижегородской области будет направлено свыше 1 млрд рублей. Средства пойдут на газификацию, строительство жилья для работников агропрома, а также благоустройство сельских территорий - возведение детских и спортивных площадок, тротуаров и пешеходных дорожек, обновление уличного освещения, другие цели.

Источник: https://mcx-nnov.ru

Продолжается сев озимых в хозяйствах области

На 26 сентября засеяно 768,6 тыс. га, что составляет 76% от планируемого (1008,9 тыс. га). При этом пшеницей засеяно 581,0 тыс. га, рожью – 172,9 тыс. га.

Наибольшие площади засеяны озимыми культурами в Тоцком – 51,3 тыс. га, Новосергиевском – 50,5 тыс. га Курманаевском – 44,5 тыс. га, Бузулукском – 42,6 тыс. га. районах.

Источник: https://mcx.orb.ru