Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 178 от 23.09.2022

27.09.2022

Новости МСХ РФ

Дмитрий Патрушев обсудил точки роста АПК Карачаево-Черкесской Республики с главой региона Рашидом Темрезовым

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев посетил Карачаево-Черкесию, где провел рабочую встречу с главой региона Рашидом Темрезовым. Стороны обсудили текущие показатели и перспективы роста агропромышленного комплекса республики.

Глава Минсельхоза отметил, что на развитие АПК региона в этом году направлено около миллиарда рублей федеральных средств. Руководство субъекта с вниманием относится к вопросу их своевременного доведения до аграриев, сейчас уровень освоения составляет более 77%.

В настоящее время в республике в активной фазе уборочная кампания, намолочено 112 тыс. тонн зерна. Кроме того, регион планомерно наращивает производство плодово-ягодной продукции. Для сохранения динамики важно увеличивать внесение в почву минеральных удобрений. В Карачаево-Черкесии средний показатель достиг 75 кг на гектар, что является хорошим уровнем.

В животноводстве фиксируется рост производства молока, в текущем году заметно увеличилась и молочная продуктивность. Для развития данного направления Минсельхозом предусмотрен большой комплекс мер господдержки: в том числе субсидии на производство, КАПЕКСы и льготное кредитование. Также важно поддерживать эпизоотическое благополучие, при этом ситуация в регионе в целом стабильная.

Отдельно на встрече обсудили реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В республике её мероприятиями уже охвачено более 30 тыс. человек. В прошлом году на развитие коммунальной инфраструктуры села Карачаево-Черкесии было выделено порядка 52 млн рублей – освоение составило 100%. В текущем году объем средств увеличен в несколько раз – до 190 млн рублей. Ключевые проекты связаны со строительством водопроводов и капремонтом школы.

В Карачаево-Черкесии открылся крупный мясоперерабатывающий завод

Предприятие по переработке баранины «Кавказ-мясо», которое открылось после реконструкции в Черкесске, в перспективе будет производить за смену более 40 тонн продукции. В церемонии запуска завода приняли участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Северный Кавказ традиционно является ключевым производителем баранины в нашей стране. Запуск предприятия, в модернизацию которого было инвестировано 3,4 млрд рублей, позволит Карачаево-Черкесии и всему федеральному округу и дальше укреплять позиции в данном направлении.

На модернизированном заводе будут выпускать высококачественное охлажденное и замороженное мясо, натуральные полуфабрикаты из баранины и ягнятины, фарши, маринады и консервы. Продукция будет сертифицирована по стандартам «халяль» и «кошер», что в том числе позволит экспортировать ее в страны Ближнего Востока и Северной Африки. Помимо этого, на производстве до конца текущего года будет создано порядка 450 рабочих мест с комфортными условиями труда и достойной зарплатой.

Инвестор проекта, ГК «Дамате», комплексно подошел к его реализации, уделив особое внимание развитию сырьевой базы. С 2021 года в республике строится площадка по откорму и доращиванию мелкого рогатого скота - ее мощность к 2023 году составит до 50 тыс. голов. А в Ставропольском крае уже запущен аналогичный проект на 30 тыс. голов. Такое ресурсное обеспечение создает значительный задел для нового предприятия.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В Башкортостане урожай зерна превысил 4,8 млн тонн

Хлеборобы Республики Башкортостан собрали 4 млн 845 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. К 23 сентября обмолочено 1млн 650 тыс. га площадей, это 95% всего объема. Остается высокой средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур - 29,4 центнера с гектара.

Хозяйства трех муниципалитетов собрали более 200 тысяч тонн зерна. В Стерлитамакском районе намолотили 284 тыс. т., в Илишевском – 234 тыс. т., в Мелеузовском – 203 тыс. т.

Еще 19 районов преодолели 100-тысячную отметку, намолотив от 102 до 189 тыс. т. зерна.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Марат Зяббаров доложил об эффективных практиках сельскохозяйственной кооперации

Сегодня перед тридцать четвертым заседанием Государственного Совета состоялось заседание фракции «Единая Россия», в котором принял участие заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Он доложил об эффективных практиках сельскохозяйственной кооперации.

«Для сельского хозяйства 2022 год достаточно благоприятный, - отметил он, - валовой сбор зерновых культур составил 5,335 млн. тонн, ожидается неплохой урожай сахарной свеклы (это 1,65 млн. тонн корней или около 250 тыс. тонн сахарного песка) и картофеля (более 1 млн. тонн). В животноводстве ожидаем выход на производство 540 тыс. тонн мяса, 1980 тыс. тонн молока. Все показатели выше 2021 года. Соответственно объем валовой продукции сельского хозяйства планируется в объеме 273 млрд. рублей, с ростом к прошлому году в сопоставимой оценке на 11%».

Марат Зяббаров подчеркнул, что одним из важнейших приоритетов госполитики в области сельского хозяйства остается поддержка малых форм хозяйствования, «за которыми традиционно до половины объемов валовой сельхозпродукции». Кроме поддержки, увеличению объемов производства в этом секторе способствует вовлечение личных подсобных хозяйств и фермеров в сельскохозяйственную потребительскую кооперацию.

В настоящее время в республике работает более 300 сельскохозкооперативов. Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации во многом обусловлено большой государственной поддержкой по нескольким направлениям. Только грантовую поддержку с 2015 года получили 100 кооперативов на общую сумму 1 млрд. 754 млн. рублей, в том числе в 2022 году 6 кооперативов на сумму 133 млн. рублей. На следующий год субсидии кооперативам увеличиваются более чем в полтора раза и составят 344 млн. рублей, в том числе 279 млн. рублей - из федерального бюджета.

Для оказания практической помощи в республике создан Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации». «Население до сих пор остро нуждается в консультациях по организации бизнеса», - подчеркнул Марат Зяббаров.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

С 19 по 24 сентября текущего года на базе ПООА «Центр практического обучения» в отделении «Растениеводство» проходят курсы практического обучения

С 19 по 24 сентября текущего года на базе ПООА «Центр практического обучения» в отделении «Растениеводство» проходят курсы практического обучения студенты ГБПОУ РМ «Инсарский аграрный техникум» по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники» по программе «Организация полевых работ» в количестве 8 человек.

В ходе обучения студенты знакомятся с современной сельскохозяйственной техникой для предпосевной и основной обработки почвы, техникой для уборки зерновых культур и заготовки кормов.

На практических выездных занятиях студенты изучили устройство работы опрыскивателя с целью защиты растения от патогенов, провели контроль качества пахоты при помощи измерения глубины с помощью рулетки, изучили устройство обработки плуга агрегатируемого с трактором К-744, научились определять густоту стояния растений путём измерения количества растений на погонный метр.
Кроме того, студенты изучают методы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, знакомятся с мерами государственной поддержки молодых кадров на селе.

Полученные знания и практические навыки применения современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур студенты будут успешно применять в дальнейшей профессиональной деятельности.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

25 агропредприятий региона представили продукцию на продовольственной ярмарке в Нижнем Новгороде

Торговая площадка открылась на проспекте Ленина 23 сентября

25 аграрных предприятий Нижегородской области представили продукцию на продовольственной ярмарке. Торговая площадка начала работу в Ленинском районе Нижнего Новгорода 23 сентября.

«На осенней ярмарке традиционно представлены сезонные овощи: картофель, морковь, свекла, лук, а также фрукты и продукция пчеловодства. Это дает покупателям хорошую возможность сделать необходимые запасы на зиму. Кроме того, на прилавках имеется большой выбор молочной, мясной и рыбной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий. Продовольственные ярмарки проходят как на площадках Нижнего Новгорода, так и в районных центрах Нижегородской области. Они востребованы у населения и продолжат свою работу», - отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Свою продукцию на ярмарке представили агропредприятия из разных муниципальных образований Нижегородской области: Спасского, Перевозского, Бутурлинского, Шатковского, Ардатовского, Дивеевского, Ковернинского, Тонкинского, Воротынского, Городецкого, Богородского.

Источник: https://mcx-nnov.ru

Андрей Аникеев: Принятие закона об изъятии неиспользуемых сельхозземель окажет серьезную поддержку малым формам хозяйствования в конкуренции с крупными агрохолдингами

В первом чтении принят законопроект «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части совершенствования правого регулирования изъятия сельскохозяйственных земельных участков, используемых не по назначению или с нарушением законодательства. Как отметил член комитета ГД по аграрным вопросам Андрей Аникеев, данная законодательная инициатива даст возможность малым формам хозяйствования, особенно семейным агрокомпаниям, претендовать на аренду не возделываемых гектаров.

«Этот вопрос назрел давно. В России сегодня насчитывается от 13 до 15 млн га сельскохозяйственных земель, используемых не по назначению: где-то выращивают лесные саженцы, где-то земля стоит без дела, есть случаи, когда собственники, уже давно не проживающие в стране, не предпринимают никаких попыток самостоятельно инвестировать в землю и развивать аграрную сферу или просто отдать пустующие земли в аренду. В итоге люди, которые хотели бы заниматься сельских хозяйствам в районе своего проживания, не имеют такой возможности», - сказал Аникеев.

Законопроектом предлагается прерывать цепочку смены фиктивных собственников на земельный участок следующим образом: при выявлении факта нарушения законодательства и выдачи предписания об устранении выявленного нарушения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится запись о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и ипотеки как обременения на такой участок, за исключением случаев перехода права собственности в порядке универсального правопреемства. В случае, если выявленное нарушение не устранено в срок, после назначения административного наказания за его не устранение запрещаются любые сделки в отношении земельного участка посредством внесения в ЕГРН записи о невозможности госрегистрации перехода, прекращения права собственности на земельный участок и ипотеки как обременения на такой участок до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства.

«Однако за собственником будет сохранено право передавать участок в аренду при условии, что арендатор устранит выявленные нарушения, то есть начнет возделывать землю», - подчеркнул Аникеев.

Парламентарий также добавил, что ранее Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому фермеры смогут арендовать земли сельхозназначения без торгов.

«Государство предпринимает все шаги для повышения вовлечения в оборот земель сельхозназначения, что позволит нам в первую очередь развивать малый и средний агробизнес, а также проводить конструктивную работу по повышению продовольственной безопасности в стране», - заключил Аникеев.

Источник: https://mcx.orb.ru