Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 177 от 22.09.2022

26.09.2022

Новости МСХ РФ

В России собрано более 3,3 млн тонн овощей

В России продолжается сбор сезонных овощей. На сегодняшний день в организованном секторе уже получено 2,2 млн тонн продукции открытого грунта, что на 1,6% больше показателя прошлого года.

Традиционными лидерами по производству грунтовых овощей являются Астраханская, Волгоградская, Московская, Ростовская, Саратовская, Воронежская области, Краснодарский и Ставропольский края, а также республики Северного Кавказа.

Кроме того, в этом году российские аграрии собрали 1,12 млн тонн тепличных овощей (+8%). В том числе 654,2 тыс. тонн огурцов (+7,4%) и 451 тыс. тонн томатов (+7,7%).

В десятку ведущих регионов в этом сегменте входят Липецкая, Московская, Волгоградская, Калужская, Новосибирская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Карачаево-Черкессия, Татарстан и Башкортостан.

Развитие овощеводства закрытого грунта в России активно поддерживается государством. Для предприятий отрасли предусмотрены льготные инвестиционные кредиты и «стимулирующие» субсидии. Кроме того, с этого года действует механизм компенсации части затрат на строительство тепличных комплексов в регионах Дальнего Востока.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Урожай сахарной свеклы в Башкортостане превысил 390 тыс. тонн

В 15 районах Республики Башкортостан идет уборка сахарной свеклы. К 22 сентября хозяйства выкопали 14 тыс. гектаров, это более 31% всех площадей со свеклой. Валовый урожай корнеплодов превысил 390 тыс. тонн, в среднем - по 280 центнеров с каждого гектара.

Напомним, что общая площадь сахарной свеклы в 19 свеклосеющих районах в 2022 году составляет 44 тыс. гектаров.

В предприятии «Раевсахар» и Чишминском сахарном заводе сезон в самом разгаре. Они переработали 124 тыс. т. свеклы и произвели более 17 тыс. т. сахара.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Вопросы сотрудничества Татарстана и Белоруссии обсудили в Минсельхозпроде

Сегодня Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ посетил первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Беларусь Сергей Федченко.    Во встрече приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков, заместитель министра Рафаэль Фаттахов, начальники отдела Сирень Нигматзянов, Артур Шамсиев, ректор КГАУ Айрат Валеев, ректор КГАВМ Рустам Равилов.

Наиль Залаков отметил, что Республика Беларусь является нашим важнейшим партнером среди дружественных стран по отношению к Российской Федерации и ознакомил с итоговыми показателями деятельности АПК РТ за прошлый год.

«Республика Татарстан занимает лидирующую позицию в Приволжском федеральном округе по производству валовой сельскохозяйственной продукции. В отрасли занято более 140 тысяч человек, что составляет 7% экономически активного населения республики. Агропромышленный комплекс формирует порядка 7% валового регионального продукта», - привел цифры Наиль Залаков.

В 2021 году в Беларусь из Республики Татарстан отгружена продукция АПК на сумму 38,82 млн. долларов. Что касается импорта, то в прошлом году из Республики Беларусь в Татарстан импортировано продукции на 14,7 млн. долларов.

Далее Сергей Федченко рассказал о потенциале АПК Республики Беларусь. «Сельскохозяйственная отрасль Республики Беларусь показывает динамичное развитие. В этом году планируем собрать порядка 11 млн тонн зерновых и зернобобовых. Основной экспортный потенциал нашей республики – это мясо-молочная продукция», - отметил он.

Татарстан выразил готовность к сотрудничеству по реализации совместных инвестиционных проектов, созданию новых сервисных центров для сельхозтехники, открытию дополнительных дилерских центров. Ректор КГАУ Айрат Валеев выразил заинтересованность сотрудничества в области селекции, а ректор КГАВМ Рустам Равилов отметил, что вуз продолжит работу по обмену студентов.

Напомним, вчера делегацию во главе с Премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко принял Президент РТ Рустам Минниханов.

«Белоруссия — это надежнейший партнер нашей страны. Люди познаются в сложной ситуации, и мы видим, что братский белорусский народ как был, так и остается с нами», — отметил Президент на встрече.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Продолжается сев озимых зерновых

На 22 сентября засеяно 750,4 тыс. га, что составляет 74% от планируемого (1008,9 тыс. га). При этом пшеницей засеяно 567,0 тыс. га, рожью – 169,1 тыс. га.

Наибольшие площади засеяны озимыми культурами в Тоцком – 49,9 тыс. га, Новосергиевском – 45,4 тыс. га Курманаевском – 44,0 тыс. га, Бузулукском – 42,6 тыс. га. районах.

Источник: https://mcx.orb.ru

Уборочная 2022: 3,1 млн тонн зерна, 488 тыс. тонн сахарной свеклы, 6,8 тыс. тонн подсолнечника, 333,9 тыс. тонн картофеля, 52,4 тыс. тонн овощей

По оперативной информации районных агрономических служб в Пензенской области сельскохозяйственными товаропроизводителями получено 3,1 млн тонн зерна, средняя урожайность составляет 39,3 ц/га.

В регионе валовой сбор пшеницы составил 1,7 млн тонн при урожайности 47 ц/га.

Продолжается уборка технических культур. В Пензенской области технические культуры убраны с площади 70,2 тыс. гектаров, что составляет 13% от плана. Валовой сбор сахарной свеклы — 488 тыс. тонн при средней урожайности 345 ц/га, валовой сбор подсолнечника — 6,8 тыс. тонн при урожайности 27 ц/га.

В регионе на отчетную дату получено 333,9 тыс. тонн картофеля при средней урожайности 168 ц/га, 52,4 тыс. тонн овощей при средней урожайности 172 ц/га.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru