Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 173 от 16.09.2022

21.09.2022

Новости МСХ РФ

Минсельхоз расширяет возможности экспорта сельхозкультур с Дальнего Востока

Ежегодно с 15 февраля по 30 июня Правительство РФ устанавливает тарифные квоты на вывоз сельскохозяйственных культур за пределы России. Такой механизм способствует стабильности внутреннего рынка и обеспечению продовольственной безопасности страны.

При этом в связи с географическими особенностями Дальневосточного федерального округа в настоящее время Минсельхоз совместно с Минэкономразвития прорабатывает возможность установления особого механизма вывоза зерна для экспортеров ДФО. Это позволит осуществить экспорт всех излишков продукции.

Особые меры также реализуются и по другим культурам. Так, временный запрет на вывоз семян рапса за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, не будет распространяться на поставки через пункт пропуска Забайкальск.

Дмитрий Патрушев обозначил основные задачи развития АПК Иркутской области

Текущие показатели и перспективы развития агропромышленного комплекса Иркутской области обсудил сегодня Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев с губернатором региона Игорем Кобзеевым. В ходе рабочей поездки глава Минсельхоза также ознакомился с работой ряда агропредприятий и посетил один из старейших аграрных вузов Сибири.

Агропромышленный комплекс Иркутской области демонстрирует устойчивый рост, в том числе благодаря государственной поддержке. В текущем году региону направлено 1,7 млрд рублей, уровень освоения уже превышает 80%.

Сейчас аграрии активно убирают урожай зерновых – показатели в целом на уровне прошлого года. Также идет сбор картофеля и овощей: здесь урожайность превышает прошлогоднюю. Дмитрий Патрушев отметил рост посевной площади в 2022 году практически до 700 тыс. га. Сейчас активно идет процесс планирования на следующий год, областью предварительно заявлено дальнейшее увеличение площади.

Резервом для этого в том числе служат мелиоративные мероприятия. В сельхозпроизводстве региона уже сейчас используются все мелиорированные земли, что является хорошей базой для реализации новой профильной госпрограммы.

Как в прошлом, так и в этом году фиксируется рост объемов производства по мясному направлению. Устойчивое развитие животноводства связано с сохранением эпизоотического благополучия. В целом в регионе ситуация стабильна.

Отдельно на встрече обсудили повышение качества жизни на селе. В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в текущем году область участвует в 6 мероприятиях. Это в том числе проекты, направленные на благоустройство сельских территорий и улучшение жилищных условий граждан, а также реализация федпроекта «Современный облик сельских территорий». На начало сентября освоение по линии Минсельхоза превышает 70%.

В ходе рабочей поездки Дмитрий Патрушев осмотрел производственные мощности Иркутского масложиркомбината, который помимо подсолнечного масла, выпускает также различные соусы, маргарин и кормовые шроты. Сейчас предприятие, используя льготное кредитование, реализует новый инвестпроект, который позволит производить соевый шрот с более высокими качественными характеристиками. Также делегация Минсельхоза посетила ООО «Байкальская рыба». Она занимается искусственным воспроизводством таких ценных видов как хариус, пелядь, омуль, сазан. Кроме рыбопосадочного материала, здесь производят товарного карпа, сазана и форель.

Обеспечивает агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы профессиональными кадрами Иркутский государственный аграрный университет. В вузе, который готовит специалистов с 1934 года, Дмитрий Патрушев, в частности, ознакомился с учебным классом Минского тракторного завода, где будущих инженеров-механиков учат техническому обслуживанию и ремонту техники. Всего в университете сейчас обучаются более 8,5 тыс. студентов по таким направлениям, как землеустройство, агрохимия, агроинженерия, зоотехния и многим другим специальностям.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В республике заложили более 705 тыс. тонн силоса

Аграрии республики завершают заготовку кормов для животных на зиму. К 16 сентября обеспеченность кормами в регионе  составила 27,8 центнера кормовых единиц на условную голову, или 103 процента от потребности.

Так в районах заложили 1 млн 571 тыс. тонн сенажа (116,6%), 856 тыс. тонн – сена (116,3%). Сегодня в хозяйствах продолжают  заготовку самого позднего корма – силоса. Его на сегодня заложили 705,7 тыс. тонн.

Больше всех силоса на зимовку заложили аграрии Аургазинского, Чекмагушевского, Дюртюлинского и Стерлитамакского районов – от 54 до 71,7  тыс. тонн в каждом.

Текущий год, в отличие от прошлого засушливого, сложился благоприятно для роста кормовых культур. Аграрии Башкортостана не ограничиваются плановыми показателями, с лихвой заготовили грубые корма для животных,  и  также намерены обеспечить полуторогодовалый запас сочных кормов.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Рустам Минниханов принял участие в торжествах по случаю 100-летия Казанского государственного аграрного университета

В торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию Казанского государственного аграрного университета, принимает сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В рамках праздничной программы Рустам Минниханов утром побывал в здании общежития Казанского государственного аграрного университета, которое открылось после капитального ремонта. Также на церемонии присутствовали гендиректор Ассоциации аграрных вузов РФ Виктор Бердышев, ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев и другие официальные лица.

Дом студента включает в себя 2 благоустроенных корпуса общей площадью более 9 тыс. квадратных метров. Здесь будут проживать 800 студентов аграрного вуза. Капремонт был проведен в рамках 100-летия КГАУ.

Основное мероприятие, посвященное 100-летию Казанского государственного аграрного университета, состоялось в главном здании КГАУ (ул. Карла Маркса, д.65).

Со сцены Рустам Минниханов поздравил всех студентов и педагогический коллектив КГАУ со знаменательной датой.

Напомним, что Рустам Минниханов – тоже выпускник этого вуза. В целом за годы работы Аграрный университет выпустил порядка 40 тыс. специалистов для сельского и лесного хозяйства. Вуз считается настоящей кузницей кадров для агропромышленного комплекса как республики, так и всей страны в целом, подчеркнул Рустам Минниханов.

Среди выпускников КГАУ – ведущие специалисты отрасли, учёные и управленцы.

Рустам Минниханов также сообщил, что за выдающиеся заслуги в развитии науки и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства коллектив КГАУ награждён Орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан».

«Сегодня в университете обучается около 5 тыс. студентов и аспирантов, также много студентов из других стран. Перед вузом стоит задача увеличить количество обучающихся. Сегодня мы посетили общежитие университета после капитального ремонта. У вуза есть большие планы развиваться дальше», - сказал Рустам Минниханов.

«Отрадно, что университет активно развивается - на базе вуза разработана и реализована инновационная модель взаимодействия образовательных учреждений и бизнес-сообщества», - сказал Рустам Минниханов со сцены. - Созданы уникальные учебно-демонстрационный и учебно-производственный центры».

Как отметил Президент Татарстана, 12 научных школ вуза занимают лидирующие позиции в отечественной сельскохозяйственной науке по широкому спектру направлений. Так, университет выступает в качестве платформы для разработки, апробации и внедрения новых технологий в АПК. В их числе - проект по созданию Агробиотехнопарка, который призван объединить научно-образовательный потенциал, ресурсы ведущих учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и агробизнеса.

Президент Татарстана вручил государственные награды Республики Татарстан наиболее отличившимся специалистам (почетные звания, Благодарности Президента РТ). Также были вручены ведомственные награды Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Артём Здунов провёл заседание антикризисного штаба

15 сентября в Доме Республики состоялось очередное заседание антикризисного штаба по поддержке и устойчивости экономики, на котором обсудили действующие и новые меры поддержки ключевых отраслей.

По данным Минэкономики Мордовии, отмечается рост заявок на получение льготных кредитных продуктов, увеличилась выдача гарантийных поручительств.

В отрасли промышленности в скором времени заработает новый механизм поддержки - промышленная ипотека. Напомним, он был инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Новый инструмент позволит бизнесу получить долгосрочные льготные кредиты на покупку производственной недвижимости, оптимизировать расходы на приобретение новых помещений. Отбор участников промышленной ипотеки пройдёт в четвёртом квартале этого года.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Александр Кечайкин рассказал о поддержке производителей зерновых культур, в том числе о выделении региону дополнительных 128 млн. рублей из резервного фонда РФ. Общая государственная поддержка аграриев Мордовии, занимающихся производством зерновых, составит в этом году 552 млн. рублей.

Также на заседании штаба обсудили ситуацию на рынке труда, реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности в этой сфере. В том числе речь шла об организации временных рабочих мест, переобучении работников предприятий, находящихся под риском увольнения.

Как доложил министр социальной защиты, труда и занятости населения РМ Игорь Князьков, одним из эффективных инструментов, позволяющих сохранить стабильную ситуацию на рынке труда, является обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». 977 человек в республике уже приступили к бесплатным программам переобучения. Что очень важно, все они учатся под гарантированные рабочие места, которые необходимы региону.

Глава Мордовии подчеркнул значимость постоянного мониторинга состояния всех отраслей экономики для оперативного реагирования в случае изменения ситуации.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

Аграрные классы созданы в 26 школах Нижегородской области в 2022 году

Вопросы работы аграрных классов рассмотрели на региональной конференции

Вопросы создания и работы аграрных классов в общеобразовательных школах Нижегородской области обсудили на региональной конференции. Мероприятие прошло на базе дома культуры в селе Алешково Богородского муниципального округа Нижегородской области.

«Совместно с министерством образования Нижегородской области, Нижегородской сельскохозяйственной академией и нашими аграрными предприятиями в этом году мы запустили проект по созданию аграрных классов в нижегородских школах. Он направлен на популяризацию аграрной профессии и раннюю профориентацию школьников – это важная ступень в самоопределении ребенка и хороший фундамент для оформления его профессиональных предпочтений», - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

В конференции приняли участие представители министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, представители Нижегородской сельскохозяйственной академии и Нижегородского инженерно-экономического университета, а также директора общеобразовательных школ и руководители аграрных предприятий региона.

«Мы разработали базовую программу для аграрных классов, которую каждое учебное заведение адаптирует под свои запросы. Кроме того, преподаватели академии выезжают в школы для обучения детей, в том числе проводят для них дидактические игры по ознакомлению с сельскохозяйственным трудом. Мы видим интерес к этой работе со стороны школ и районных администраций. И надеемся, что благодаря нашим совместным усилиям аграрные классы появятся в каждом муниципалитете», - отметила врио ректора Нижегородской сельскохозяйственной академии Анжелика Шарина.

В рамках конференции были представлены успешные проекты по созданию аграрных классов в школах Нижегородской области.

«Работу по созданию аграрного класса мы начали в конце прошлого года: разработали нормативно-правовую базу, определились с предприятием-партнером, на базе которого будут проходить экскурсионно-познавательные занятия. Им выступило наше местное предприятие – агрофирма «Искра». Первого сентября этого года мы запустили объединение дополнительного образования в формате «Агрогруппы». Это разновозрастное объединение, в которое вошли 16 ребят из седьмых, восьмых и девятых классов. Для нас важно было создать сплоченный коллектив обучающихся, чтобы дети пошли учиться осознанно», - рассказала директор МБОУ «Алешковская школа» Богородского муниципального округа Наталия Сусорова.

В качестве партнеров проекта по созданию аграрного класса для школ выступают ведущие аграрные предприятия региона, которые предоставляют свои производства в качестве демонстрационной площадки современного сельхозпроизводства и практических занятий.

«Я являюсь сторонником создания аграрного класса. Благодаря выездным занятиям на предприятиях школьники своими глазами смогут увидеть, какие сегодня современные технологии пришли в сельское хозяйство. Важно свозить ребят на поле, чтобы они могли увидеть, как идет уборка картофеля, как работает комбайн. Мы даем им такую возможность. Считаю, что работа по созданию аграрных классов в регионе будет способствовать решению кадрового вопроса на селе», - отметил директор агрофирма «Искра» Александр Скворцов.

Напомним, в текущем году на поддержку кадров агропромышленного комплекса Нижегородской области предусмотрено более 65 млн рублей. Средства выделены в рамках реализации закона «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области» от 26 декабря 2018 г. №158-З (с изменениями от 28 декабря 2021 года).

Источник: https://mcx-nnov.ru

Александр Сучков: «Все больше сельхозтоваропроизводителей просчитывают свою экономическую выгоду от обновления парка техники с помощью лизинга»

Сегодня первый заместитель руководителя АО «Росагролизинг»  Александр Сучков совместно с первым вице-губернатором – первым заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергеем Балыкиным посетил Шарлыкский район. В администрации района прошла встреча с  коллективом и местными сельхозтоваропроизводителями. В ходе беседы обсуждались вопросы приобретения техники в лизинг на наиболее выгодных условиях, гарантийного и постгарантийного  ее  обслуживания.

Например, в настоящее время  АО «Росагролизинг» с компанией Ростсельмаш запустили совместную акцию, в рамках которой сельхозтоваропроизводителям предоставляются уникальные льготные условия, которые позволят приобрести технику Ростсельмаш без первоначальных финансовых вложений. Кроме того, платежи по основному долгу начнутся только в 2023 году, при этом срок лизинга увеличен до 8 лет. Для оформления потребуется минимальный пакет документов, а всю процедуру можно оформить онлайн.

Александр Сучков отметил, что последние пару лет лизинг в целом постепенно становится все более популярным и эффективным инструментом для модернизации парка техники и увеличения производительности в сельском хозяйстве. С каждым годом все больше сельхозтоваропроизводителей,  в том числе из Оренбургской области, осознают и просчитывают свою экономическую выгоду от обновления парка техники с помощью лизинговых инструментов, продолжая наращивать объемы лизинговых сделок.

Так, в прошлом году объем поставок сельхозтехники в Оренбургскую область составил 205 единиц – регион занял 10  место по объемам инвестиций Росагролизинга. На данный момент в различных стадиях заключения сделки находятся 204 единицы сельхозтехники, из них уже поставлено 108 единиц, в отгрузке находится более 50 единиц.

Александр Сучков посетил еще ряд предприятий Шарлыкского района.

Источник: https://mcx.orb.ru

Благодаря федеральной поддержке в этом году в сельской местности модернизируем 27 км дорог, - губернатор

Промежуточные итоги реализации  госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Олег Мельниченко озвучил в пятницу, 16 сентября 2022 года.

Глава региона подчеркнул, что дорогам, проходящим по сельским территориям, уделяется особое внимание.

«За счет федеральных средств на территории Пензенской области до конца дорожного сезона будет реконструировано и построено 27 километров автомобильных дорог к шести сельским населенным пунктам и трем объектам переработки сельскохозяйственной продукции», – отметил он.

Новые автомобильные дороги построены и отремонтированы в Неверкинском районе – «Подъезд к с. Каменный Овраг» – протяженностью около 4 км. В Лопатинском – «Подъезд к с. Старый Вершаут» – протяженностью около 2 км. В Лунинском – «Подъезд к с.Болотниково» – протяженностью 1,5 км. В Спасском –«Подъезд к с. Рузаново» – протяженностью более 4 километров. В Никольском районе – «Подъезд к с. Карамалы» – протяженностью около 5 км.

К концу сезона дорожных работ также будут построены новые подъездные пути к объектам переработки сельскохозяйственной продукции. В их числе - подъездная дорога к площадке ПХ 11 в районе с.Михайловка Мокшанского района, подъездная дорога к площадке Р23 в районе с. Плесс Мокшанского района. Завершится первый этап строительства участка к МТК замкнутого цикла на 5200 дойных коров в Сердобском районе.

«Качество жизни, особенно в сельских районах области, напрямую зависит от состояния дорожно-транспортной сети, – подчеркнул Олег Мельниченко. – Обустройство автодорог твердым качественным покрытием активно ведется в Пензенской области, в том числе, благодаря федеральной поддержке. Наша цель – продолжить создание условий для комфортного перемещения жителей и устойчивого развития местных фермерских и подсобных хозяйств».

Источник: http://mcx.pnzreg.ru