Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 172 от 15.09.2022

19.09.2022

Новости МСХ РФ

Дмитрий Патрушев обсудил развитие АПК Республики Бурятия с главой региона Алексеем Цыденовым

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев посетил Республику Бурятия, где провел рабочую встречу с главой региона Алексеем Цыденовым, а также ознакомился с работой предприятий агропромышленного комплекса и развитием сельских территорий.

Уборочная кампания в республике только начинается. Глава Минсельхоза особо отметил, что в 2022 году посевные площади выросли на 3 тыс. га.  В настоящее время формируется их структура на следующий год, и по предварительным данным площади в регионе будут увеличены.

Потенциал для их расширения в том числе в развитии мелиорации. Сейчас в сельхозпроизводстве Бурятии используется чуть более 70% мелиорированных угодий. В 2022 году в рамках новой профильной госпрограммы было просубсидировано два проекта республики на 22,4 млн рублей. Министр призвал регион активизировать дальнейшую работу в этом направлении.

Говоря о развитии животноводства, Дмитрий Патрушев отметил, что в прошлом году в республике был хороший прирост – более 10% в производстве скота и птицы. Для развития отрасли важно поддерживать эпизоотическое благополучие. В целом ситуация в регионе стабильная, кроме того, в мае 2022 года республика получила международный статус благополучия по ящуру с вакцинацией. В этой связи необходимо обеспечить полный охват поголовья крупного и мелкого рогатого скота вакцинацией и постоянно поддерживать иммунитет на необходимом уровне.

Также глава Минсельхоза особо отметил внимание региона к вопросам доведения средств господдержки до аграриев. В прошлом году показатель был на уровне 100%. В текущем году объем выделенных региону федеральных средств увеличен на 200 млн рублей, и сейчас доведение выше, чем в среднем по стране.

Отдельно стороны обсудили реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2021 году республика участвовала в четырех мероприятиях, на которые было выделено более 500 млн рублей, освоение составило 100%. В текущем году региону доведено на 300 млн рублей больше, ключевые проекты связаны со строительством и капремонтом образовательных учреждений.

В ходе рабочей поездки делегация Минсельхоза осмотрела новую поликлинику, построенную по госпрограмме в Tapбaгaтaйcкoм районе республики. В двухэтажном здании размещены детское и взрослое отделение, дневной стационар, инфекционный блок и операционная. Кроме того, здесь есть отделения функциональной диагностики, скорой помощи, фтизиатрии и рентген-кабинет.

Также Дмитрий Патрушев посетил одно из ведущих предприятий пищевой промышленности республики ООО «Бурятмяспром», где ознакомился с работой производственных цехов и инвестиционными проектами компании.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Хлеборобы Башкортостана собрали почти 4,5 млн тонн зерна

В республике к 15 сентября обмолотили почти 87% площадей с зерновыми и зернобобовыми культурами. Валовой сбор зерна составил 4,46 млн тонн.

Аграрии региона практически завершили уборку озимых культур. Всего намолотили 857,5 тыс. тонн озимого зерна при средней урожайности 32,8 центнера с гектара. Яровых зерновых и зернобобовых культур собрали 3 млн 603 тыс. тонн при урожайности 28,6 центнера с гектара. В том числе яровой пшеницы - 1,6 млн тонн, ярового ячменя – 1,4 млн тонн, овса – более 317 тыс. тонн.  Лидерами по валовому намолоту зерна сегодня являются Стерлитамакский (257,7 тыс. тонн), Илишевский (227,4 тыс. тонн), Мелеузовский (185,4 тыс.тонн) и Чекмагушевский (181,5 тыс. тонн) районы.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

В Совете Федерации обсудили предложения по решению задач цифровой трансформации сельского хозяйства РФ

14 сентября Генеральный директор АО «РИВЦ» Нияз Халиуллин принял участие в семинаре-совещании по подготовке заседания Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Цифровая трансформация сельского хозяйства».

Решение задачи цифровой трансформации сельского хозяйства приобретает особую актуальность в связи с санкционным давлением на Российскую Федерацию.

В ходе совещания были заслушаны и выработаны предварительные рекомендации Правительству Российской Федерации, федеральным и региональным органам исполнительной власти по эффективному решению задачи цифровой трансформации сельского хозяйства РФ.

Нияз Андреевич рассказал о Цифровой трансформации АПК Республики Татарстан.

Также с докладами выступили представители государственных органов, в том числе Минсельхоза России и Россельхознадзора.

Свои предложения внесли: «Российский экспортный центр», «Сбербанк России», «Ростелеком», «Российский сельскохозяйственный банк», «Росагролизинг» и другие организации.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Животноводческие предприятия Нижегородской области увеличили производство молока за 8 месяцев 2022 года

За этот период в регионе произведено более 406 тысяч тонн молока

За восемь месяцев 2022 года сельхозорганизации и фермерские хозяйства Нижегородской области произвели 406,4 тыс. тонн молока, что почти на 11 тыс. тонн больше аналогичного периода 2021-го. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«Молочное животноводство остается одной из ведущих отраслей регионального агропрома. В последние несколько лет показатели валового производства молока и продуктивности молочного стада в Нижегородской области растут. За последние три года, объем молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах вырос на 11%, с 527 тысяч тонн. За восемь месяцев текущего года производство молока превысило 406 тысяч тонн, что на 11 тысяч тонн или на 3% больше уровня 2021-го», - рассказал Николай Денисов.

По объему производства молока Нижегородский регион занимает 6 место в Приволжском федеральном округе, 15 позицию – среди регионов России.

«Для повышения продуктивности животных агропредприятия региона работают над оптимизацией рационов кормления и улучшением генетического фонда. Значительную прибавку в производстве молока мы получаем за счет запуска новых ферм, где внедрены самые современные технологии содержания, кормления и доения сельскохозяйственного скота», - добавил Николай Денисов.

Ранее сообщалось, что с начала 2022-го в Нижегородской области введены в эксплуатацию девять животноводческих дворов: пять после реконструкции, четыре построены вновь. Продолжаются работы еще на 15 объектах. Эта работа направлена на увеличение производства молока и развитие сырьевой базы для молокоперерабатывающих предприятий региона. Часть расходов, понесенных при возведении животноводческих объектов, компенсируется агропредприятиям в рамках госпрограммы.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году выделено более 5,4 млрд рублей субсидий, из которых 3,9 млрд рублей уже доведены до сельхозпроизводителей. Средства направлены на проведение весенних полевых работ; мелиорацию; возмещение части затрат, связанных с приобретением техники и оборудования; развитие племенного животноводства; на поддержку производителей молока и овощей, поддержку кадров и другие направления.

Источник: https://mcx-nnov.ru

Первый заместитель руководителя АО «Росагролизинг» Александр Сучков принял участие в конференции Минсельхоза области и посетил оренбургский Агроцентр

Сегодня в Правительстве Оренбургской области прошла конференция с участием первого заместителя генерального директора АО «Росагролизинг» Александра Сучкова, который  прибыл в Оренбург с рабочим визитом.

На совещании также присутствовали первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по аграрно-промышленному комплексу Сергей Аверкиев, начальник управления корпоративных продаж Департамента продаж АО «Росагролизинг» Максим Наумов, директор ООО «Агроцентр» Олег Лактионов, заместитель генерального директора по коммерции АО «Оренбургагроснабтехсервис» Юрий Кульнев,  директор ООО «Автоцентр» Сергей Севрюгин, ректор ОГАУ Алексей Гончаров, сельхозпредприятий, фермерского сообщества области.

По видео-конференц-связи в совещании принимали участие руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, районных (городских) управлений сельского хозяйства, представители районных ассоциаций КФХ, а также ведущих аграрных предприятий области.

– Сегодняшняя наша конференция посвящена вопросу расширения сотрудничества с АО «Росагролизинг», постановке целей и задач и определению путей их достижения в условиях агропромышленного комплекса Оренбургской области – сказал Сергей Балыкин, открывая работу конференции.

Он привел данные: в рамках реализации подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» в 2022 году сельскохозяйственными товаропроизводителями Оренбургской области всех форм собственности по состоянию на 1 сентября приобретено:

– 416 тракторов, что составляет 104% от планового задания на год (на аналогичную дату 2021 года – 549 ед., или 137%);

– 203 зерноуборочных комбайна, или 88% (250 ед., или 109%);

– 30 кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок, или 120% (25 ед., или 100%);

– 594 ед. прочей сельскохозяйственной техники и оборудования.

Общая стоимость приобретенной техники и оборудования составила 5 млрд 132 млн рублей.

– Следует отметить постоянное укрепление взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей области с АО «Росагролизинг». Так, если за 2018 год было приобретено 134 ед. сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 438,94 млн рублей, то за 2021 год – 232 ед. на общую сумму 1 млрд 367 млн рублей. Таким образом, объемы поставок по федеральному лизингу в стоимостном выражении возросли в 3,1 раза, – пояснил первый вице-губернатор.

В текущем году продолжено субсидирование затрат на приобретение техники. Сельхозтоваропроизводителям выплачены субсидии за счет средств областного бюджета в размере 169,9 млн рублей, в том числе на приобретение сельскохозяйственной техники – 116 млн рублей,  оборудования и техники для приготовления и заготовки кормов – 13 млн рублей,  технологического оборудования для молочного скотоводства – 40,9 млн рублей.

О работе с оренбургскими сельхозтоваропроизводителями рассказал Александр Сучков.

– Нас с вами связывает долгая история – больше 20 лет. Нашими лизингополучателями являются почти 500 предприятий Оренбуржья за все время взаимодействия. В целом мы поставили порядка 2137 единиц техники за это время. Хочу отметить хорошую  возвратность. Оренбургские сельхозтоваропроизводители хорошо подходят к взятым на себя обязательствам,  вовремя осуществляют платежи, что, конечно же, является  залогом нашего дальнейшего взаимодействия, – сказал Александр Сучков.

Он также пояснил, что, несмотря на не самые простые условия этого года – рост ключевой ставки,  «Росагролизинг» для своих клиентов не поменял условия даже для новых договоров. Кроме того, АО с многими поставщиками в июне этого года запустило акцию «Своих не бросаем», по которой было получено заявок на 20 млрд рублей. Партнерами-поставщиками акции стали Петербургский тракторный завод, предприятия «Пегас», КамАЗ. Сейчас заключено соглашение с «Ростсельмашем» на поставку 1000 единиц техники в 2022 году. По ней тоже действует скидка.

– Отдельно у нас работает программа для членов АККОР, так как там платежная дисциплина намного выше. Именно поэтому для членов ассоциации предусмотрены отсрочка платежа на 6 месяцев, нулевой аванс и специальные скидки поставщиков, участвующих в данной программе. В настоящее время для членов АККОР готовится отдельная программа по лизингу на строительство небольших зерноперерабатывающих комплексов, мукомольных предприятий, семенных заводов, – пояснил Александр Сучков.

Он также напомнил, что «Росагролизинг» не только помогает с приобретением техники, но и реализует инвестиционные проекты комплексных объектов под ключ: элеваторов, животноводческих комплексов, включая приобретение животных, и так далее.

Кроме того, работает отдельная программа по займам. Она была запущена в тестовом режиме, и за это время уже выдано 5,5 млрд рублей сельхозтоваропроизводителям и дилерам для приобретения запчастей.

Первый заместитель руководителя АО «Росагролизинг» ответил на вопросы участников конференции.

Затем Александр Сучков вручил дипломы участников IX открытого чемпионата России по пахоте, организованного АО «Росагролизинг», в котором участвовала команда механизаторов Оренбургской области.

Дипломов удостоены: Болотин Александр Сергеевич индивидуальный предприниматель, глава КФХ Александровского района; Воронкин Алексей Александрович, механизатор Шарлыкской РЭС Центральной электрической сети, филиала МРСК Волги – Оренбургэнерго, Шарлыкского района.

Сегодня же Александр Сучков посетил  ООО «Агроцентр», которое является официальным дилером Ростсельмаш, где стороны обсудили дальнейшее развитие сотрудничества.

Источник: https://mcx.orb.ru

В Пензенской области произведено 291,6 тыс. тонн скота и птицы, 237,8 тыс. тонн молока, 194 млн штук яиц всех видов

По официальной информации территориальной службы статистики по Пензенской области по итогам 8 месяцев 2022 года в регионе производство скота и птицы на убой(в живом весе) в хозяйствах всех категорий выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,1 тыс. тонн (на 6,2%)

За отчетный период 2022 года в регионе произведено 237,8 тыс. тонн молока, в том числе в сельскохозяйственных организациях произведено 151,5 тыс. тонн молока.

В регионе по итогам 8 месяцев текущего года произведено 194 млн штук яиц всех видов, что на 2,6% больше чем за январь-август 2021 года.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru