Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 171 от 14.09.2022

15.09.2022

Агрообзор № 171 от 14.09.2022

Новости МСХ РФ

Амурская область увеличит производство сои

По итогам первого полугодия сельхозпроизводство в Амурской области увеличилось почти на 2%. Перспективам дальнейшего развития отрасли, в том числе наращивания производства ключевой культуры – сои, была посвящена рабочая поездка Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева в регион. Глава Минсельхоза провел встречу с губернатором области Василием Орловым, а также посетил Всероссийский научно-исследовательский институт сои.

Амурская область – крупнейший в стране производитель сои. В прошлом году ее урожай превысил 1 млн тонн. В текущем году площадь под этой культурой в субъекте увеличена почти на 100 тыс. га. Сейчас ее уборка только начинается, и по прогнозам, урожай должен быть выше прошлогоднего.

Как отметил Дмитрий Патрушев, сельхозугодия Амурской области регулярно подвергаются подтоплениям. В этой связи для нивелирования погодных рисков крайне важно развитие мелиорации. Сейчас в производстве задействовано почти 90% мелиорированных сельхозугодий – это выше среднероссийского показателя. В текущем году в рамках новой профильной госпрограммы в субъекте запланирована реализация 9 проектов с поддержкой федерального бюджета на 128,5 млн рублей, что в 2 раза больше, чем в 2021 году.

По словам Василия Орлова, развитие агропромышленного комплекса – одно из ключевых направлений работы правительства региона. В 2022 году из областного бюджета на это направили более миллиарда рублей - в три раза выше уровня 2018 года. АПК формирует 13,7% валового регионального продукта Амурской области и является важной составной частью экономики. Ведущей отраслью сельского хозяйства региона является растениеводство, на долю которого приходится более 60% объема сельхозпроизводства, сообщил на встрече губернатор Амурской области.

Дмитрий Патрушев также обратил внимание главы региона на необходимость наращивать обеспеченность семенами сои отечественной селекции и выстраивать взаимодействие между аграриями и Всероссийским научно-исследовательским институтом сои, который был передан в ведение Минсельхоза России летом текущего года.

В ходе рабочей поездки делегация Минсельхоза посетила ФНЦ ВНИИ сои, где оценила перспективные разработки ученых из лабораторий селекции и генетики сои, биологических исследований, биотехнологии, земледелия, агрохимии и защиты растений, а также физиологии и биохимии растений. Среди результатов работы института – высокопродуктивные сорта, устойчивые к пониженным положительным температурам в период прорастания, которые активно возделываются не только на Дальнем Востоке, но в других регионах страны. Кроме того, здесь разрабатывают технологии выращивания сои, изучают методы механизации и автоматизации растениеводства, воспроизводства плодородия почв.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В Башкортостане произвели первые 7 тыс. тонн сахара из свеклы нового урожая

К 14 сентября в республике произвели первые 7,8 тысячи тонн сахара из свеклы урожая 2022 года.

В общей сложности, на заводе компании «Раевсахар» переработали 57,1 тыс. т. сахарной свеклы, из 74,8 тыс. т. заготовленных корнеплодов. Сахаристость корнеплодов составляет 18,3%.

Запустил переработку свеклы и Чишминский сахарный завод, который пока  заготовил 22,5 тыс. т.  корнеплодов, из которых  переработано 2,5 тыс. т.

Отметим, что на полях 11 из 19 свеклосеющих районов республики идет копка сладких корнеплодов.  Аграрии убрали 5,8 тысячи гектаров с этой культурой, или 13% от посевной площади. Валовый сбор корнеплодов в регионе на сегодня составляет 150 тыс. тонн.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

«День коня» ждет гостей

Уже в эту субботу 17 сентября в Арском муниципальном районе пройдет традиционный конно-спортивный праздник «День коня». Мероприятие проводится с 2015 года совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Федерацией коневодства и конного спорта Республики Татарстан, ОАО "Трастовая компания "Татмелиорация" и Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров РТ.

В рамках конно-спортивного фестиваля пройдут скачки, национальные конкурсы с участием лошадей, а также одно из крупнейших международных соревнований по дистанционным конным пробегам на дистанции 120, 100, 80 и 40 км - «Международный Кубок СНГ».

Впервые в республике запланировано проведение Кубка России по пробегам на дистанцию 160 км, который внесен в единый календарный план Министерства спорта Республики Татарстан и Федерации конного спорта Российской Федерации. На пробеги заявлены спортсмены из Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Тюмени, Пензенской, Липецкой, Оренбургской областей, Подмосковья, Самары, Саратова, Москвы и Санкт – Петербурга.

Также всех гостей ждут интересные конкурсы с призами и концерт звезд татарской эстрады.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Благодаря нацпроектам фермерам Оренбуржья предоставлена государственная поддержка на сумму свыше 102 млн рублей

В Оренбуржье в текущем году крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам, центрам компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров предоставлен 21  грант «Агростартап» на общую сумму 102,5  млн рублей.

Господдержка оказана в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»,  входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Благодаря грантовой поддержке на сегодняшний день фермерами создано 21 рабочее место.

Предоставлено 19 субсидий 11-ти сельскохозяйственным потребительским кооперативам  на возмещение части затрат в сумме 24,6 млн рублей. До конца года в кооперативы будут приняты новые члены сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 71 ед.

Также предоставлена субсидия на финансовое обеспечение затрат, связанных с обеспечением деятельности центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Оренбургской области в сумме 3,1 млн рублей.

Всего в 2019-2022 гг. в рамках региональных проектов «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в части создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации предоставлена государственная поддержка на общую сумму 415,2 млн рублей, в том числе по направлениям:

– гранты «Агростартап» – выдано 89 грантов на сумму 344,3 млн рублей;

– субсидии на возмещение части затрат на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 61,3 млн рублей;

– субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с обеспечением деятельности центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров – 9,6 млн рублей.

Это позволило дополнительно вовлечь в сельскохозяйственную кооперацию 293 члена СПоК из числа ЛПХ, КФХ и СХО, а так же создать 186 новых рабочих мест в фермерских хозяйствах.

С помощью грантов «Агростартап» приобретено: крупного рогатого скота – 1324 головы, овец и коз – 120 голов, тракторов – 26 ед., самоходных машин – 1 ед., автомобилей – 2 ед., оборудования для заготовки кормов – 75 ед., доильного оборудования – 3 ед. и прочий хозяйственный инвентарь.

С помощью субсидий сельскохозяйственными кооперативами приобретено: крупного рогатого скота и лошадей – 87 голов, комбайнов – 3 ед., тракторов – 4 ед., другой с/х техники – 21 ед., специализированного автотранспорта – 5 ед., оборудования для переработки и хранения с/х продукции – 20 ед.

Источник: https://mcx.orb.ru

ГК «Коноплекс» приступила к уборке технической конопли на маслосемена

В Пензенском районе Пензенской области ГК «Коноплекс» приступила к уборке технической конопли. Холдинг убирает культуру на маслосемена.

В текущем сельхозгоду к уборке приступили в агротехнические сроки в полной готовности. Подготовлен парк техники, обеспечена готовность кадров предприятия. К хранению урожая обеспечена готовность складов.

Полученный урожай технической конопли будет направлен на собственные перерабатывающие мощности. Маслосемена холдинг отправит на собственную переработку.

Перерабатывающие мощности – завод по производству масел по технологии холодного отжима. Производство размещено в Бессоновском районе Пензенской области на территории индустриального парка «Отвель». ГК «Коноплекс» производит широкую линейку масел из собственного сырья ТМ «Коноплянка», ТМ «Кухня счастья».

Источник: http://mcx.pnzreg.ru