Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 16 от 30.01.2023

31.01.2023

Новости МСХ РФ

Почти 1000 проектов благоустройства реализовано в 2022 году по госпрограмме комплексного развития сельских территорий

Благоустройство общественных пространств – одно из самых востребованных направлений в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий. В прошлом году по инициативе сельских жителей было реализовано 979 таких проектов. Среди них – создание и обустройство зон для отдыха и прогулок, спортивных и детских площадок, освещение и другие мероприятия.

Всего на эти цели было направлено 677 млн рублей федеральных и свыше 145 млн рублей региональных средств. Объем финансирования из бюджета муниципальных образований и внебюджетных источников составил еще более 400 млн рублей.

Мероприятия охватили порядка 985 тыс. граждан,проживающих в 1017 населенных пунктах 77 регионов России. На сельских территориях появилось 220 современных спортивных и детских площадок, 112 зон отдыха, организованы освещение и пешеходные коммуникации в 200 населенных пунктах. Также отреставрированы памятники, обустроены площадки для сбора коммунальных отходов, автомобильные и велосипедные парковки, локальные объекты водоснабжения.

Лидерами среди регионов по благоустройству стали Татарстан, где в общей сложности было реализовано 89 проектов, а также Пермский край (67 проектов), Ульяновская и Пензенская области (61 и 59 проектов соответственно). В текущем году активная работа по этому направлению продолжается, что позволит повысить уровень жизни еще сотен тысяч людей, проживающих на селе.

Кредитование сезонных полевых работ увеличилось на 18,9%

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 25 января общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил 24,9 млрд рублей. Это на 18,9% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

В частности, Россельхозбанком выдано 10,7 млрд рублей, Сбербанком – 14,2 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года кредитование предприятий АПК на эти цели составило 21 млрд рублей, в том числе со стороны Россельхозбанка - на сумму 13,2 млрд рублей, Сбербанка – 7,7 млрд рублей.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Ильшат Фазрахманов: на втором форуме SMART-садовод каждый участник сможет получить подробную консультацию

Решение о масштабной поддержке СНТ Республики Башкортостан было принято на первом форуме SMART-садовод в апреле 2022 года, подчеркнул заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов в интервью телеканалу «БСТ».

- Уже в этом году,17–18 февраля, у нас пройдет второй форум садоводов, - сказал он. – На нем будут конкретно обсуждены текущие вопросы, опираясь на опыт прошлого года. В рамках мероприятия пройдут пленарное заседание «Садовые товарищества 2.0: новые возможности», образовательный семинар «Государственная поддержка СНТ в Республике Башкортостан». Будут организованы 6 круглых столов по вопросам инженерной инфраструктуры, безопасности СНТ, правовым вопросам, вопросам взаимодействия СНТ с организациями и ведомствами, по рассмотрению возможности использования СНТ как источника дохода, эффективному выращиванию овощей и фруктов.

Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что также будут организованы мастер-классы для дачников от представителей бизнеса, 11 зон безбарьерных консультаций со специалистами в области растениеводства и садоводства, налогообложения, электроснабжения, государственной поддержки, кадастра и картографии, здравоохранения, пожарной безопасности и экологии. Мероприятия будут организованы таким способом, что каждый дачник и садовод, участвующий в форуме, мог получить информацию по различным интересующим вопросам.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Год цифровизации в АПК: Марат Зяббаров подвел итоги работы

25 января на совместном заседании Кабинета Министров РТ и коллегии Министерства цифрового развития Татарстана министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров рассказал об итогах работы по внедрению цифровых технологий в сельском хозяйстве республики.

В прошлом году агропромышленному комплексу удалось собрать 5 млн тонн зерна, а также впервые в республике преодолеть исторический рубеж по надою молока в 2 млн тонн. В полученных результатах немалую роль сыграла цифровизация и автоматизация отрасли.

В 2022 году информационной системе агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан был присвоен государственный статус.

Геоинформационный модуль, разработанный АО “РИВЦ” совместно с Университетом Иннополис, позволил с помощью методов искусственного интеллекта оцифровать земли сельхозназначения и получать полную информацию о каждом гектаре.

В республике активно ведутся работы по внедрению современных цифровых технологий и систем автоматизации в агробизнесе, конечным результатом которых является управление предприятием на основе данных.  Это напрямую влияет на повышение производительности труда, качество выпускаемой продукции и снижение издержек.

Для масштабирования положительных практик автоматизации в Татарстане создана и активно функционирует пилотная программа софинансирования затрат на автоматизацию сельхозтоваропроизводителей.

Дополнительным условием программы автоматизации было привлечение отечественных компаний.

Преимущество предоставлялось татарстанским компаниям, что дополнительно позволило сохранить деньги в регионе и повысить компетенции региональных разработчиков. Тем самым доля отечественного программного обеспечения составила 88%.

В завершении министр озвучил планы на 2023 год.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

В МГУ им. Н.П. Огарева состоялся круглый стол на тему "Российско - Китайские отношения сегодня. Перспективы дальнейшего развития"

30 января 2023 года в МГУ им. Н.П. Огарева состоялся круглый стол "Российско-китайские отношения сегодня. Перспективы дальнейшего развития". На данном совещании присутствовал Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия А.Н. Кечайкин.

Спикерами выступили: Глушко Дмитрий Евгеньевич - Ректор ФГБОУ ВО "МГУ им. Н.П. Огарева", Сян Бо - Генеральный консул КНР в г. Казань, Куликова Галина Вениаминовна - Первый заместитель Председателя ОРКД, Почетный доктор Института Дальнего Востока РАН.

Обсуждали: увеличение товарооборота между странами, сотрудничество стран в сфере образования, научно-технические и инновационные исследования России и Китая.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru