Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 169 от 12.09.2022

13.09.2022

Новости МСХ РФ

Кредитование сезонных полевых работ увеличилось на 39,1%

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 7 сентября общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил 736,5 млрд рублей. Это на 39,1% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

В частности, Россельхозбанком выдано 502,6 млрд рублей, Сбербанком – 233,9 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года кредитование предприятий АПК на эти цели составило 529,5 млрд рублей, в том числе со стороны Россельхозбанка - на сумму 384,8 млрд рублей, Сбербанка – 144,7 млрд рублей.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В Башкортостане собрали 4,3 млн тонн зерна

Аграрии Республики Башкортостан обмолотили 84% площадей с зерновыми культурами, это 1 млн 470 тыс. га, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании Правительства РБ сегодня.

Валовый намолот зерна составил 4 млн. 296 тыс. т. при средней урожайности 29,3 ц/га. При этом более 40 центнеров зерна с одного гектара собирают аграрии Аургазинского, Стерлитамакского, Чекмагушевского, и Кармаскалинского районов.

Ильшат Фазрахманов отметил хорошую урожайность  гречихи в регионе. Сегодня обмолочено более 42% площадей с крупяной культурой, урожайность составляет 12,8 ц/га, валовый намолот – 40 тыс. тонн.

Начали аграрии Башкортостана и уборку сахарной свеклы. На 12 сентября работы проведены на 4 тыс. 680 га (10,6%), накопано – 120 тыс. тонн корнеплодов - в среднем по 256 ц/га. Уже заработало производство в компании «Раевсахар», на сегодня здесь переработано 34 тыс. тонн корнеплодов, произведено 4 тыс. 430 тонн сахара. На днях начнет работу и Чишминский сахарный завод.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

В Кайбицком районе запущен в работу зерноочистительно-сушильный комплекс

Первый зерноочистительно-сушильный комплекс производительностью 100 т/час запущен в работу в агрофирме «Август-Кайбицы» близ села Ульянково. Установка работает круглосуточно. Идет прием партий зерна и рапса.

На площадке ЗСК построены пять складов напольного хранения площадью 2000 кв м каждый.

Зерноочистительно-сушильный комплекс автоматизирован в полном соответствии с требованиями промышленной безопасности. Рядом ведется строительство второго аналогичного комплекса.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

В Мордовии «Норовское молоко» хочет запустить производство эскимо

Руководитель ГК «Норов» Александр Поздняков рассказал о планах на будущее. Компания планирует участвовать в туристических программах, развивать базу отдыха «Карнай».

Также предприятие «Норовское молоко» активно поддержало направление промышленного туризма. Для детей проходят экскурсии в цехах предприятия, где производят мороженое. Предприятие даже посещали дети из Луганска и Мариуполя.

Отметим, что в 2023 году завод планирует запустить линию по производству эскимо.

Напомним, в республике отмечено увеличение производства сладкой продукции. Об этом сообщает Мордовиястат. По данным службы статистики, в июне 2022 года по сравнению с июнем прошлого года в регионе стали делать больше мороженого, сгущенного молока, кондитерских изделий.

Сразу на 311% выросло производство мороженого. Выпуск сгущенки увеличился на 63%. На 46% выросло производство мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных. «Прирост» у немучной кондитерки составил 30%.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

Роботизированная ферма на 825 молочных коров запущена в Борском районе

Проект получит господдержку в виде возмещения части затрат на строительство и покупку оборудования.

Роботизированная ферма на 825 молочных коров введена в эксплуатацию в городском округе г.Бор Нижегородской области. Проект реализовало ООО «Племзавод им. Ленина». Объем инвестиций составил 500 млн рублей.

С рабочим визитом объект посетил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«Сегодня животноводческие фермы представляют собой современные постройки с высокотехнологичным оборудованием. С каждым годом количество таких объектов в Нижегородской области увеличивается, что отражается на увеличении объемов производства сельхозпродукции, - отметил Николай Денисов. - С начала этого года в регионе введены в эксплуатацию восемь животноводческих дворов: пять после реконструкции, три построены вновь. Продолжаются работы еще на 15 объектах».

Агропредприятиям, реализующим проекты по строительству и реконструкции животноводческих объектов, компенсируется часть расходов в рамках госпрограммы.

«Построенная ферма рассчитана на 825 голов молочного направления. Процессы кормления и доения животных, а также уборка помещения здесь полностью автоматизированы, что позволило нам полностью уйти от ручного труда и значительно повысить производительность. С внедрением роботов-дояров в нашем хозяйстве увеличилось производство молока, также улучшилось его качество», - рассказал исполнительный директор ООО «Племзавод им. Ленина» Дмитрий Петров.

Объем инвестиций в проект составил 500 млн рублей. Проект получит господдержку в виде возмещения до 75% части затрат на строительство фермы, а также компенсацию до 50% расходов, связанных с покупкой роботизированного доильного оборудования.

Господдержка животноводческой отрасли региона в 2022 году составляет 1,4 млрд рублей.

Источник: https://mcx-nnov.ru

Сводка с полей

На 12 сентября скошено -  2073,9 тыс. га, обмолочено – 2046,5 тыс. га, что составляет 86% уборочной площади, намолочено -  3668,7 тыс. тонн при средней урожайности 17,9 ц/га.

По намолоту лидируют хозяйства Курманаевского – 205,9 тыс. тонн, Асекеевского – 191,9 тыс.тонн и Адамовского – 189,0 тыс. тонн районов.

По урожайности - Бузулукский район – 32,0 ц/га. Далее следуют Курманаевский 31,6 ц/га и Грачевский 30,3 ц/га районы.

Продолжается сев озимых в хозяйствах области. План сева озимых зерновых по области составляет 1008,9 тыс. га. На сегодняшний день озимые  посеяны на площади 651,1 тыс. га.

Наибольшие площади засеяны в Тоцком – 40,4, тыс. га, Курманаевском – 39,4 тыс.га и Новосергиевском – 37,3 тыс. га районах.

Источник: https://mcx.orb.ru