Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 168 от 09.09.2022

12.09.2022

Новости МСХ РФ

В России начался сбор гречихи

В настоящее время в стране активно идет уборка основных крупяных культур. В частности, по состоянию на 8 сентября собрано уже 230 тыс. тонн гречихи, что на 140 тыс. тонн выше показателя на аналогичную дату прошлого года. По прогнозу Минсельхоза, ее валовый сбор превысит уровень 2021 года и полностью обеспечит загрузку предприятий переработки.

В текущем году посевные площади под культурой были увеличены на 15,1% – до 1,1 млн га. Выращивание гречихи ведется в 49 субъектах России. К регионам-лидерам, на которые приходится порядка 75% валового сбора, относятся Алтайский край, Республика Башкортостан, Курская, Воронежская и Орловская области.

Собственное производство гречихи в России полностью покрывает потребности внутреннего рынка. При этом в целях реализации экспортного потенциала по данной культуре Минсельхоз продолжает системную работу, направленную на расширение посевных площадей, внедрение современных технологий, увеличение объемов внесения минеральных удобрений и применение высокопродуктивных семян.

Регионы довели до получателей 70,1% федеральных субсидий

По данным оперативного мониторинга Минсельхоза России, в настоящее время темпы доведения господдержки до аграриев превышают прошлогодние. По состоянию на 8 сентября в субъекты Российской Федерации перечислено 113,8 млрд рублей. Из указанных средств регионы довели до получателей 79,8 млрд рублей.

Лидерами среди субъектов РФ по этому показателю являются Магаданская область (99,3%), Ненецкий автономный округ (95,3%), Чукотский автономный округ (94,8%), Ямало-Ненецкий автономный округ (93,3%), Республика Марий Эл (92,4%), Республика Крым (92,4%), Республика Коми (92,4%), Республика Алтай (92,2%), Красноярский край (90,4%), Кировская область (89,0%). 

Вопрос доведения государственной поддержки до получателей находится на постоянном контроле Министерства.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Ильшат Фазрахманов знакомится с работой сельхозпредприятий в западных районах республики

Сегодня вице-премьер РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов продолжил рабочие поездки по сельхозпредприятиям республики. На этот раз руководитель аграрного ведомства посещает сельхозпредприятия Белебеевского, Ермекеевского, Бижбулякского районов.

В Белебеевском районе Ильшат Фазрахманов ознакомился с работой компании «Северная Нива Башкирия» (входит в ООО «Эконива-АПК Холдинг»). Инвестор планирует здесь построить молокоперерабатывающий завод и выпускать продукцию под брендом «ЭкоНива». Компания уже успешно реализует проект в соседнем, Ермекеевском районе, в селе Семено-Макарово, где работает  животноводческий комплекс, также  занимается товарным растениеводством, семеноводством.

Ильшат Фазрахманов в Ермекеевском районе также посетил цех по переработке зерновых культур местного фермера Рината Минниахметова. Ермекеевский предприниматель реализует проект по грантовой программе "Агростартап". Он закупил и запустил в работу оборудование по сортировке и расфасовке круп, выпускает собственную продукцию.

В Бижбулякском районе вице-премьер РБ планирует  посетить СПК им. Кирова, крупнейшие хозяйства ООО АП им. «Калинина» и ООО «А7 Агро-РБ».

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Марат Зяббаров совершил рабочую поездку в Арский муниципальный район

Сегодня Заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров с рабочим визитом посетил Арский муниципальный район.  В поездке его сопровождали заместители министра Ленар Гарипов и Рафаэль Фаттахов.

Сначала делегация министерства приняла участие в работе семинара, организованном компанией «Проминтел-Агро» на тему «Кормозаготовительная техника CLAAS. Особенности кормозаготовки». После теоретической части, технику продемонстрировали в работе.

Далее министр ознакомился с ходом строительства фермы на 6000 голов ООО СХП «Северный» и молочным комплексом на 300 голов агрофирмы «Казанка».

В продолжение поездки Марат Зяббаров осмотрел комплекс на 600 голов агрофирмы «Кырлай» и ознакомился с ходом уборки картофеля на полях этого же хозяйства.

«Уже завтра стартуют наши традиционные сельскохозяйственные ярмарки. Агрофирма «Кырлай» - один из основных поставщиков картофеля. Это самое крупное хозяйство, которое на площади более 1000 га выращивает второй хлеб и урожай в этом году достойный. Большую роль в этом играет орошение», - отметил Марат Зяббаров в интервью журналистам.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Нижегородский регион стал лидером в ПФО по объему выпуска питьевой воды с маркировкой «Честный знак»

С начала введения маркировки местные производители выпустили более

80 млн литров воды с соответствующими штрих-кодами

Нижегородский регион стал лидером в Приволжском федеральном округе по объему выпуска воды с маркировкой «Честный знак». Соответствующие данные озвучил Центр развития перспективных технологий.

«Производством питьевой воды в Нижегородской области занимаются порядка 30 предприятий. На сегодняшний день все они приступили к маркировке своей продукции. С начала введения обязательной маркировки, с конца 2020 года, местные компании выпустили более 80 млн литров воды со штрих-кодом «Честный знак», который является для потребителя гарантом отсутствия подделки товара. Это лучший показатель в Приволжском федеральном округе, а по России – 12 позиция», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Процесс маркировки проходит в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 № 841, согласно которому все компании, занятые в обороте питьевой воды, должны быть зарегистрированы в системе «Честный знак».

В настоящее время в Нижегородской области более 850 участников оборота питьевой воды: производители, импортеры, оптовые и розничные организации, реализующие данную продукцию, уже зарегистрированы в системе «Честный знак». По этому показателю регион занимает первое место в Приволжском федеральном округе, а по России – 11 место.

Минимизировать затраты на внедрение маркировки продукции на производстве помогают меры поддержки. Речь идет как о льготном кредитовании Минсельхоза России со ставкой от 1 до 5%, так и о программах Фонда развития промышленности. Для введения маркировки не требуется каких-либо сложных решений или найма дополнительного персонала. Сервис электронного документооборота ЭДО.Лайт и мобильное приложение "Честный ЗНАК.Бизнес", которое заменяет сканер созданы для упрощения работы с маркировкой представителям малого бизнеса.

Напомним, с первого декабря 2020 года обязательной маркировке подлежит минеральная вода, а с первого марта 2021 года должна маркироваться вся питьевая вода. На сегодняшний день в России также маркируется молочная продукция, сыры, мороженое.

Источник: https://mcx-nnov.ru

В Оренбуржье – в разгаре сбор овощей и картофеля

На 9 сентября в области убрано 723,4 га овощей, или 24% от плана (3 059,4  га), валовой сбор составил 14 342,5  тонны, урожайность – 198,3 ц/га. В 2021 году на эту дату было убрано 519,3 га овощей (19% от 2 782,4 га), валовой сбор – 17 889,2 тонны, урожайность – 344,5 ц/га.

На 9 сентября в области убрано 161 га картофеля, или 11% от плана (1 428  га), валовой сбор составил 3 616  тонн, урожайность – 224,6 ц/га. В 2021 году на эту дату было убрано 166,2 га картофеля (14% от 1 158,9 га), валовой сбор – 2 931,7 тонн, урожайность – 176,4 ц/га.

Источник: https://mcx.orb.ru

С ведущими предприятиями АПК подписаны декларации о сотрудничестве

08 сентября 2022 года в Министерстве сельского хозяйства состоялось подписание деклараций о сотрудничестве в агропромышленном комплексе с ведущими предприятиями отрасли сельского хозяйства Пензенской области.

В рамках подписанных деклараций стороны договорились осуществлять совместные меры, направленные на создание дополнительных рабочих мест. Обеспечивать своевременную выплату заработной платы не ниже уровня среднеобластной за предшествующий период и регулярной индексации оплаты труда темпами не ниже роста индекса потребительских цен.

«Среднемесячная заработная плата по виду сельское хозяйство за 6 месяцев составила 42 тыс. 498 руб. Прирост составляет 19,4% к аналогичному периоду прошлого года. Показатель занимает 1-ое место в Приволжском Федеральном округе», — отметил Заместитель Председателя Правительства Министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев.

По его словам, подписание деклараций улучшает социальную защищенность сотрудников предприятий.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru