Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 167 от 08.09.2022

12.09.2022

Новости МСХ РФ

В России собрано более 2,5 млн тонн овощей

Высокие темпы роста демонстрирует тепличное овощеводство. С начала года в закрытом грунте выращено уже 1,1 млн тонн овощей - на 7,9% больше, чем за тот же период прошлого года. В том числе собрано 634,2 тыс. тонн огурцов (+7,8%) и 429,3 тыс. тонн томатов (+6,2%).

В десятку ведущих регионов в этом сегменте входят Липецкая, Московская, Волгоградская, Калужская, Новосибирская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Карачаево-Черкессия, Татарстан и Башкортостан.

Кроме того, в регионах активно идет уборка овощей в открытом грунте. На сегодняшний день в организованном секторе собрано более 1,4 млн тонн продукции.

Традиционными лидерами по производству грунтовых овощей являются Астраханская, Волгоградская, Московская, Ростовская, Саратовская, Воронежская области, Краснодарский и Ставропольский края, а также республики Северного Кавказа.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Аграрии Башкортостана обсудили тонкости возделывания сои и кукурузы

В Аургазинском районе Республики Башкортостан состоялся научно-практический семинар  «Соя и Кукуруза». Активное участие в нем приняли представители администраций районов, руководители и агрономы ведущих сельхозпредприятий республики.

- В этом году посевные площади сои в республике составили 6 тыс 300 га, и с каждым годом идет их рост, отметил заместитель министра сельского хозяйства Ирик Сураков во время теоретической части мероприятия. -  В республике продолжается интенсивное развитие животноводства, растениеводства и сельхозпроизводители  уделяют  большое внимание не массе кормов, а их качеству, подчеркнул он.

- Если раньше, в советские годы, надаивали  3 тыс. кг молока на корову, то сейчас в республике некоторые предприятия получают и более 10 тысяч кг.  Конечно, в первую очередь, это связано с кормлением животных. Для того, чтобы обеспечить такие надои, требуется сбалансированное питание коров. Мы видим, как развивается растениеводство в республике, внедряем в севооборот при помощи ученых новые культуры, применяем рекомендуемые технологии возделывания, - отметил замминистра.

Сравнительно новая  для республики сельскохозяйственная культура, соя,  предъявляет повышенные требования  к обеспечению влагой и теплом. Несмотря на тонкости ее выращивания в Башкортостане,  в ее рентабельности аграрии не сомневаются. Василий Федоров, руководитель аургазинского хозяйства «Салават», на базе которого прошла практическая часть семинара, выращивает сою не первый год. Признается, что выгодно, и посевные площади планирует увеличивать.

– Соя – очень выгодная и нужная культура. В прошлом году мы посеяли её 120 га, в этом году – 258 га, далее планируем нарастить площади до 450-500 га. Аграрии привыкли постоянно покупать комбикорма для животных.  А зачем, если полноценные, качественные корма для животных  можно вырастить на своей земле, - отмечает руководитель хозяйства. - Кукурузу мы тоже выращиваем, получаем неплохой урожай, закладываем в ямы силос. Кстати, он у нас очень качественный. И стоит отметить, что если раньше мы смотрели на рост и массу культуры, то сегодня обращаем особое внимание на его початок. Контролируем его,  потом приступаем к уборке урожая.

В процессе семинара  также были продемонстрированы новые сорта сои и гибридов кукурузы от крупнейших Российских семенных компаний-производителей – ССПК ККЗ «Кубань» и «СОКО» Краснодарского края.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

7 сентября в Доме Республики состоялось совещание с участниками образовательного проекта «Школа кооперации»

Обсуждали очень важную для развития села тему - работу сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Совещание состоялось в рамках встречи Главы Мордовии с участниками образовательного проекта «Школа кооперации».

Инициатором проекта, который был реализован в регионе совместно с Российским союзом сельской молодёжи, выступила депутат Государственной Думы от Мордовии Юлия Оглоблина. Проект ставил своей задачей оценить потенциал сельских территорий для развития кооперации и обучить заинтересованных граждан практическим навыкам: регистрации сельхозкооперативов, бухгалтерскому сопровождению, механизмам продвижения продукции.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

В Ташле пройдет традиционный фестиваль молока «МОЛОКОfest»

9 сентября в 11:00 в райцентре Ташла, на стадионе «Салют», состоится открытие фестиваля «МОЛОКОfest».

В программе – 16 тематических площадок: «Молочный оркестр», «Мастера и подмастерья», «Молочный цирк», «Молочная телестудия» и другие, которые  смогут посетить ташлинцы и гости муниципалитета.

Помимо этого, на фестивале будут работать молочная национальная деревня, ярмарка молокоперерабатывающих предприятий, а также экспозиция, посвященная писателям-фантастам братьям Стругацким.

Источник: https://mcx.orb.ru

Роман Калентьев стал гостем программы «Актуально о главном»

Заместитель Председателя Правительства — Министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев стал гостем итогового выпуска информационной программы «Актуально о главном» на России 1.

В рамках выпуска с ведущей программы Ириной Заварцевой собеседники отметили значимость рекорда по сбору урожая в 2022 году для аграриев.

Собеседники поговорили о привлечении молодых кадров в сельское хозяйство, обсудили вопросы строительства жилья и инфраструктуры. В регионе эта работа ведётся в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». На сегодняшний день реализовано уже более 50 общественно значимых проектов. Это спортивные площадки, проекты по ремонту памятников, пешеходные коммуникации, ремонт фасадов административных зданий.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru