Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 14 от 26.01.2023

29.01.2023

Новости МСХ РФ

Объём реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 2,5%

По данным Минсельхоза России, по состоянию на 16 января суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 51,9 тыс. тонн, что на 2,5% (+1,3 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Максимальные объемы реализации от 1,5 тыс. тонн достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Свердловской, Новосибирской, Белгородской, Ленинградской и Московской областях.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 20,2 кг, что на 1,31 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Краснодарский край, Ленинградская, Курская и Калининградская области. В этих регионах получено более 25 кг молока в расчете на корову.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В Башкортостане предприниматели смогут брать в аренду земли сельскохозяйственного назначения на 5 лет без торгов

В Республике Башкортостан вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Закон дополнился новой статьей. Теперь КФХ могут без торгов получить в аренду на 5 лет земельные участки сельхозназначения.

- Малые формы хозяйствования играют весомую роль в производстве продукции АПК в Башкортостане. С 2012 года количество фермерских хозяйств в республике увеличилось в 1,8 раза, а их доля в валовом производстве сельхозпродукции – более чем в 3 раза (с 5,8% до 18%), - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Изменения в земельном законодательстве безусловно сыграют весомую роль в дальнейшем развитии фермерства в республике. Возможность арендовать  землю без торгов существенно облегчит задачу фермерам, активно развивающим свое хозяйство.

– Главная цель таких изменений – создание льготных условий для тех, кто занимается сельским хозяйством, при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Таким образом, фермеры смогут получать землю в упрощенном порядке, – отметил заместитель министра земельных и имущественных отношений Артур Аманбаев.

При этом устанавливается запрет на изменение целевого назначения такого земельного участка, запрет на передачу участка третьему лицу, в том числе в субаренду, в залог, на внесение его в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, либо паевого взноса в производственный кооператив.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

В Казани открылся второй «Фермерский островок»

Второй «Фермерский островок» открылся в Республике Татарстан по адресу г. Казань, ул. Рихарда Зорге, д.66. Жители Казани смогут приобрести вкусные продукты, изготовленные из местного качественного сырья: свежую выпечку, хлеб, пироги, чак-чак, колбасы и полуфабрикаты Халяль, кумыс и другие продукты, произведенные местными фермерами.

«Проект уже показал свою востребованность. Это удобный инструмент для реализации произведенной фермерами продукции и гарантированный канал расширения рынков сбыта. Предприниматели Казани оценили эффективность бизнес-модели данного проекта и выступили с инициативой открытия второго «Фермерского островка», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Активную поддержку развитию проекта Корпорации МСП в Республике Татарстан оказывает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

«Это уже второй фермерский островок в Казани. Первый был положительно воспринят нашими горожанами. Спасибо фермерам за то, что находят новые форматы торговли, чтобы быть ближе к покупателям и предлагают высококачественную продукцию из первых рук», – отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров.

Оператором проекта «Фермерский островок» в Республике Татарстан является КФХ Мингазова Л.Ш. Помимо продуктов питания, произведенных оператором: манты, пельмени, пироги, на «Фермерском островке» представлена продукция более 20 местных фермеров и небольших переработчиков.

Корпорация МСП оказывает поддержку операторам в подборе поставщиков. Так, на «Фермерском островке» будет представлена продукция местного фермерского кооператива «Актанышские гуси». Потенциальные поставщики могут подать заявку на участие в проекте через Цифровую платформу МСП.РФ.

В настоящее время при поддержке Корпорации МСП организован 31 «Фермерский островок» в 19 субъектах Российской Федерации: Новосибирской, Омской, Ивановской, Нижегородской, Ярославской, Владимирской, Ростовской, Смоленской, Курганской, Волгоградской и Кировской областях, Республиках Башкортостан, Калмыкия, Татарстан и Крым, а также в Удмуртской, Чувашской Республиках, Ханты-Мансийском автономном округе и Краснодарском крае. «Фермерские островки» развиваются в соответствии с нацпроектом по поддержке малого и среднего бизнеса, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Александр Кечайкин принял участие в заседании оперативного штаба Минсельхоза России под председательством Министра сельского хозяйства России Д.Н. Патрушева

25 января состоялся Оперативный штаб Минсельхоза России по обеспечению стабильного функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации под председательством Министра сельского хозяйства Д.Н. Патрушева с участием руководства органов управления АПК субъектов РФ.

На заседании были обсуждены вопросы подготовки к весенним полевым работам и состояния озимых культур, доведения субсидий до регионов, а также о работе по внесению информации о продуктах переработки зерна в ФГИС «Зерно».

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

В Пензе прошел VII Агрономический форум «Развитие производства сельскохозяйственной продукции в Пензенской области»

26 января 2023 года состоялся VII Агрономический форум «Развитие производства сельскохозяйственной продукции в Пензенской области», Мероприятие прошло в Пензенском государственном аграрном университете.

Форум открыл Заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области седьмого созыва Павел Куликов.

Участие в мероприятии приняли заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Баграт Пирумов, заместитель руководителя филиала ФГБОУ "Россельхозцентр" по Пензенской области Марина Тамонова, директор ФГБУ ГЦАС «Пензенский» Василий Эркаев, кандидат экономических наук, доцент кафедры "Управление, экономика и право" ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ, начальник отдела по сопровождению лизинга ООО ТД «Подшипник» Александр Иванов, представители Министерства сельского хозяйства Пензенской области, администраций районов Пензенской области, руководители сельхозпредприятий Пензенской области

О задачах и планах развития агропромышленного комплекса Пензенской области доложил заместитель Председателя Правительства - Министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев.

«Логистические цепочки поставок запчастей и прочих материально-технических ресурсов восстановлены. Сбоев при проведении сезонных работ не было.

На 2023 год поставлена задача выполнить структуру посевных площадей в размере 1 млн. 562 тыс.га

Сбалансированная структура посевных площадей дает возможность грамотно спрогнозировать возможные объемы производства культур, их потребление, объемы переработки и уровень экспорта.

В 2023 году перспективными культурами для производства являются бобовые культуры, в том числе и горох. Кроме того, спросом пользуются масличные культуры.

В отрасли животноводства за 2022 год были достигнуты запланированные показатели и отмечено увеличение объемов производства мяса.», - прокомментировал Роман Калентьев.

Главными темами обсуждения стали подведение итогов работы агропромышленного комплекса Пензенской области за 2022 год.,развитие отрасли животноводства и растениеводства в Пензенской области, а также государственные меры поддержки сельхозтоваропроизводителей Пензенской области в 2023 году.

«Агрофорум традиционно является отличной площадкой для обмена опытом между представителями агропромышленного комплекса с целью получения ценной информации о работающих решениях по поддержке и развитию сельскохозяйственной отрасли в целом. Россельхозбанк также ежегодно принимает участие в данном мероприятии. Сегодня мы представили доступные финансовые инструменты для пензенских аграриев и готовы предложить их по оптимальным условиям», – прокомментировал директор Пензенского филиала Россельхозбанка Александр Зимняков.

Работа форума была поделена на секции. Сельхозтоваропроизводителям были представлены перспективные направления развития АПК Пензенской области. Речь шла о применении минеральных удобрений, о работе с семенным материалом, об известковании почв. Кроме того, были представлены эффективные лизинговые решения для агробизнеса от АО «Росагролизинг», а также льготные программы РСХБ финансирования покупки техники и оборудования. В рамках форума были рассмотрены особенности развития сельских территорий в 2023 году.

Также, Роман Калентьев посетил выставку федеральных бюджетных учреждений,деятельность которых направлена на развитие АПК. Дистрибьюторские центры представили средства защиты растений, семенной материал, удобрения.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru