Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 13 от 25.01.2023

26.01.2023

Новости МСХ РФ

На Всероссийском агрономическом и агроинженерном совещании обозначили приоритеты развития растениеводства

Подведение итогов развития растениеводства в 2022 году и стратегические ориентиры на текущий год стали ключевыми темами Всероссийского агрономического и агроинженерного совещания, которое прошло сегодня в рамках Международной выставки Agros. В мероприятии под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители федеральных и региональных органов власти, сельскохозяйственной науки и образования, отраслевых союзов, а также крупнейшие сельхозтоваропроизводители.

Как было отмечено, для успешного функционирования отрасли в прошлом году был принят ряд антикризисных мер финансового и нефинансового характера. Среди них – возмещение части затрат на производство и реализацию зерна, расширение списка товаров «параллельного импорта» и обнуление таможенных пошлин на отдельные наименования сельхозтехники, упрощение ввоза пестицидов и агрохимикатов. Своевременно принятые меры позволили сохранить стабильную ситуацию и бесперебойно провести сезонные полевые работы. Результатом стали высокие показатели в растениеводстве – базовом секторе для обеспечения продовольственной безопасности страны.

В частности, отечественные аграрии добились рекордных сборов зерна. В 20 регионах урожай достиг исторического максимума. Также увеличился сбор основных масличных культур, сахарной свёклы, картофеля, овощей, плодов и ягод. Дальнейшему развитию овощеводства и картофелеводства, а также элитного семеноводства в этом сегменте будет способствовать реализация нового федерального проекта, стартовавшего в 2023 году.

К ключевым задачам на этот год относится сохранение темпов роста в отрасли и обеспечение прогнозных показателей производства. Для этого, в частности, будет расширена посевная площадь до 82,1 тыс. га.

В числе приоритетных направлений дальнейшего развития – совершенствование агротехнологий, работа в сфере селекции и семеноводства, внедрение в сельское хозяйство современных достижений аграрной науки. Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам кадрового обеспечения отрасли, мониторинга состояния посевов озимых и формирования региональных штабов по подготовке и проведению весенних полевых работ.

На оперштабе Минсельхоза России обсудили подготовку к посевной и доведение господдержки до аграриев

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел очередное заседание оперштаба Минсельхоза России, участники которого обсудили состояние озимых в регионах, ход подготовки к посевной компании, меры для повышения эффективности господдержки и другие вопросы.

Говоря о ситуации с озимыми, глава Минсельхоза отметил, что на территории России этой зимой наблюдаются сильные морозы, однако не во всех субъектах есть устойчивый снежный покров. При этом в целом по стране в хорошем и удовлетворительном состоянии на данный момент находятся более 94% посевов, что примерно на уровне средних многолетних значений.

В ходе заседания о ситуации на местах доложили представители регионов, где началась или в ближайшее время начнется подкормка озимых. Традиционно первыми сезонные полевые работы начинают аграрии Крыма. Сев озимых в республике проведен на площади в полмиллиона гектаров. Сейчас в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся порядка 83% посевов, 17% – изрежены. По оценке региона, улучшить ситуацию на этих площадях позволит подкормка, которую планируется провести в ближайшее время.

В Ростовской области посеяно 2,9 млн га озимых, это самый большой озимый клин в нашей стране. В хорошем и удовлетворительном состоянии в регионе находятся более 98% посевов. Аналогичный показатель в Волгоградской области. А в Краснодарском крае успешно взошли все 100% посевов на площади 1,8 млн га.

Одной из тем повестки стало доведение средств государственной поддержки до аграриев. В прошлом году в регионы было направлено почти 146 млрд рублей, до конечных получателей доведено 99,9%. Этому в том числе способствовали изменения в госпрограмму АПК, дающие возможность авансировать затраты аграриев. По словам Дмитрия Патрушева, такой подход себя хорошо зарекомендовал, поэтому практика продолжится в 2023 году.

Вместе с тем регионам, которые в прошлом году не уложились в нормативные сроки по этому направлению, в текущем году на 20% уменьшены лимиты по «компенсирующей» и «стимулирующей» субсидиям. Министр подчеркнул, что общей задачей является повышение эффективности системы господдержки, а средства должны осваиваться ритмично в течение всего года.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Сельхозкооператив «Урарту» с помощью гранта увеличил производство молочной продукции

Сегодня в сельскохозкооперативе «Урарту» насчитывается 61 участник, все они  не первый год занимаются крестьянским и фермерским хозяйством. Основное направление деятельности СПоК: переработка молока и производство молочной продукции, оно дает 100% выручки. Сырое молоко закупают в 5 сельсоветах Мечетлинского района, а также в Белокатайском районе.

В 2018 году сельхозкооператив выиграл грант по программе развития материально-технической базы СПоК в размере 28,2 млн рублей, что позволило дополнительно приобрести технику и оборудование, в результате увеличить объемы готовой продукции. Общая сумма инвестиций составила 46 млн рублей, 18 млн из которых были вложены членами кооператива за счет собственных и заемных средств.

– На средства гранта приобрели молоковоз и автофургон-рефрижератор, спецавтотранспорт, молочный охладитель на 3, 5 и 8 тонн молока, современное молокоперерабатывающее и сыродельное оборудования, линии розлива кисломолочных продуктов, сделали пристрой к основному производственному цеху, оборудовали 2 холодильных камеры с разным температурным режимом и др., – поделился руководитель кооператива Гагик Аветян. – Кроме этого, запустили производство таких молочных напитков как «Айран» и «Тан», которые пользуются большой популярностью, начали производство твердых сыров. В настоящий момент завершаем глубокую модернизацию производственных мощностей. Несомненно, все это облегчило работу, механизировало ручной труд и минимизировало возможные потери молока.

Стоит отметить, что сельхозкооператив производством молочной продукции занимается уже 6 лет. Предприятие выпускает более 40 видов сертифицированной молочной продукции под знаком «Продукт Башкортостана», которые реализуются в селе Большеустьикинское, а также в крупных торговых сетях и оптовых базах городов Уфа, Екатеринбург, Первоуральск. О высоком качестве молочной продукции сельхозкооператива говорят и призовые места на всероссийских и республиканских мероприятиях «Золотая осень», «Золотой Меркурий», «Наш бренд» и др.

Сегодня, по признанию Гагика Аветяна, основным приоритетом кооператива по-прежнему остается увеличение объемов и ассортимента готовой продукции.

Отметим, что в республике зарегистрировано около 400 сельхозкооперативов, 107 из них занимаются переработкой молочного сырья и реализацией сырого молока.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Научная разработка ученых аграриев Татарстана признана победителем международного конкурса «Лучшие на АГРОС-2023»

С 25 по 27 января 2023 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве проходит IV Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства и кормопроизводства АГРОС - одно из ключевых событий аграрной отрасли страны. Выставка проводится при информационной поддержке и активном участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и ведущих отраслевых организаций.

АГРОС объединяет все ключевые направления животноводства, молочное и мясное скотоводство, свиноводство и птицеводство, и занимает прочные позиции как значимая выставка кормовой и ветеринарной промышленности.

В АГРОС-2023 принимают участие ведущие российские и зарубежные производители и поставщики из более 20 стран, которые представили свои решения на выставке.

25 января в рамках АГРОС в Крокус Экспо прошло Всероссийское агрономическое совещание Минсельхоза России. В работе мероприятия приняли участие руководство Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, представители органов исполнительной власти по вопросам АПК и руководители агропромышленных формирований субъектов Российской Федерации. Из Республики Татарстан в мероприятии принимают участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров, заместители министра, руководители республиканских предприятий АПК.

Центральным мероприятием выставки стала Конкурсная программа «Лучшие на АГРОС», который  проводится уже четвертый год подряд и призвана выделить наиболее перспективные отечественные разработки и технологические решения для обеспечения прибыльного и долгосрочного роста агробизнеса в той или иной отрасли российского АПК. В этот раз конкурс проводился в трех номинациях: «Лучший продукт», «Лучшее кормовое решение» и «Лучшая научная разработка» на АГРОС-2023. В конкурсе награждаются наиболее востребованные и приспособленные для российского рынка решения. Победители Конкурса определяются независимым экспертным жюри, состоящим из авторитетных представителей профильных научных учреждений, инновационных центров и практиков.

В этом году рамках проведенного конкурса «Лучшие на АГРОС-2023» в номинации «Лучшая научная разработка АГРОС-2023» победителем признана научная работа коллектива авторов мелиораторов и ученых Казанского аграрного университета под руководством доктора сельскохозяйственных наук директора ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Марса Мансуровича Хисматуллина по теме «Разработка и внедрение инновационных приемов мелиоративного земледелия, обеспечивающих повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства и кормопроизводства Республики Татарстан». В коллектив авторов вошли:

Валиев Айрат Расимович – доктор технических наук, ректор Казанского государственного аграрного университета; 
Сафиоллин Фаик Набиевич - доктор сельскохозяйственных наук, профессор КГАУ;
Хисматуллин Марсель Мансурович – доктор сельскохозяйственных наук, доцент кафедры организации сельскохозяйственного производства КГАУ;
Сулейманов Салават Разяпович – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой землеустройства и кадастров КГАУ;
Миннуллин Генадий Самигуллинович – доктор сельскохозяйственных наук, глава КФХ «Миннуллин Г.С.» Бавлинского района Республики Татарстан, доцент кафедры растениеводства и плодоовощеводства КГАУ; 
Сунгатуллин Рустем Хизбуллович – генеральный директор ОАО «Трастовая Компания «Татмелиорация»; 
Вафин Радик Кадырович – кандидат сельскохозяйственных наук, глава КФХ «Вафин Р.К.» Лаишевского района Республики Татарстан.

Авторами впервые в Поволжье разработаны научные основы организации и эксплуатации орошаемых земель с внедрением цифровых и инновационных технологий; разработаны и внедрены приемы интенсификации технологии возделывания кормовых культур на орошении и естественных кормовых угодий, а так же технологии получения двух урожаев в год с единицы площади и до пяти укосов многолетних трав на поливе.

Внедрение разработок позволило полностью обеспечить потребности животноводства крупных инвесторов и сельхозтоваропроизводителей Республики Татарстан кормовой базой с орошаемых земель независимо от погодных условий. Разработанные технологии и современная мелиоративная техника применима для  внедрения их в аридной зоне Поволжья, южных и других регионов России, расположенных в зонах с недостаточным увлажнением во время вегетационного периода.

Награждение победителей прошло в рамках церемонии открытия АГРОС - 25 января 2023 г. в "Крокус Экспо" в присутствии статусной аудитории: руководителей и ведущих специалистов аграрных предприятий, представителей власти и ведущих отраслевых медиа. Награду получил руководитель проекта, заслуженный мелиоратор Республики Татарстан Марс Хисматуллин.

Справочно: АГРОС – это авторитетная Международная отраслевая выставка для профессионалов агропромышленного комплекса России и стран ближнего зарубежья, которая проводится при активном участии Министерства сельского хозяйства РФ и ведущих отраслевых объединений страны. Предстоящая выставка стала самой масштабной за все время ее проведения – более 410 производителей и поставщиков представили современное оборудование, технику и технологии для молочного и мясного животноводства, птицеводства, свиноводства, кормопроизводства и кормозаготовки, комбикормовой промышленности и хранения зерна, а также генетику, кормовые и ветеринарные решения, услуги.

Выставка АГРОС стала широко известным проектом не только в России, но и за ее пределами. Международный статус выставки позволяет развивать международное сотрудничество и способствует поддержанию деловых связей и обмену опытом между российскими и зарубежными представителями отрасли.

В Республике Татарстан ведется планомерная работа по комплексному развитию мелиорации по разным направлениям: строятся оросительные и осушительные системы, проводятся мероприятия по культуртехническому окультуриванию земель, агролесомелиорации, мониторингу кислотности и известкованию кислых почв. Так же производится техническое перевооружение оросительных систем с установкой современных высокоэффективных широкозахватных машин Татарстанского производства.

Развитие отрасли и ее научное обеспечение ведется на программной основе. В процессе реализации целевых программ применяются научные разработки Татарстанских ученых мелиораторов совместно с учеными Казанского аграрного университета, Академии наук РТ, Татарского НИИ сельского хозяйства. Минсельхозпрод РТ субсидирует затраты сельхозтоваропроизводителей в объеме от 50 до 70 % в рамках республиканских и федеральных целевых программ.

Система мелиорации республики постоянно признается Минсельхозом России одной из лучших в стране.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Андрей Аникеев: Генетики-селекционеры нуждаются в снижении административного давления

Одно из последних поручений Президента РФ Владимира Путина, которое касается освобождения бизнеса от излишнего административного давления, вселяет надежду на быстрое исправление ситуации и реализацию «окна возможностей» для прорыва отечественной селекции и биотехнологии на новый уровень. Об этом заявил член комитета ГД по аграрным вопросам, руководитель направления научно-экспертного совета по развитию селекции и совершенствованию использования генетических ресурсов Андрей Аникеев в ходе встречи с ведущими сельскохозяйственными генетиками во Всероссийском НИИ сельскохозяйственной биотехнологии Российской академии сельскохозяйственных наук.

«Генетики-селекционеры нуждаются в снижении регуляторного административного давления. При создании благоприятных условий для их работы можно будет ожидать прорывных решений в области отечественного семеноводства», - подчеркнул парламентарий.

Кроме того, на встрече обсудили вопросы оформления генетических паспортов на сорта и гибриды сельскохозяйственных растений, предусмотренные новым 454-ФЗ «О семеноводстве», вопросы генетического редактирования имеющихся селекционных достижений и вопросы ускорения селекционного процесса, в рамках реализации поручений Президента по обеспечению сельхозпроизводителей отечественными семенами на уровне до 75%.

В заключение Аникеев заявил, что работа в этом направлении будет развиваться активно. Так, в частности, совместно с представителями научного сообщества депутат подготовил семь законопроектов для развития семеноводства в России: о зонах семеноводства, об установлении баланса между интересами фермеров и селекционеров, об установлении административной ответственности за нарушение исключительных прав на селекционные достижения, об освобождении патентообладателей от уплаты НДС со сделок по лицензионным договорам, а также о присоединении Российской Федерации к Нагойскому, Картахенскому и Нагойско-Куала-Лумпурскому дополнительному протоколу.

Источник: https://mcx.orb.ru

Роман Калентьев принял участие в XIV съезде Национального союза производителей молока

Заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев  24 января 2023 года принял участие работе XIV съезда Национального союза производителей молока. Съезд Национального союза производителей молока - традиционная площадка диалога игроков молочного рынка России и стран СНГ.

Перед собравшимися выступил Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев. В работе съезда приняли участие заместители Министра Андрей Разин и Марина Афонина, руководитель Федеральной службы Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В рамках интерактивной дискуссии участники мероприятия обсудили текущую ситуацию в секторах молочной отрасли: традиционные и современные молочные продукты, сыры, производство сырья, а также прогноз дальнейшего развития отрасли и законодательные изменения.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru