Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 11 от 23.01.2023

25.01.2023

Новости МСХ РФ

В Северной Осетии открылся селекционно-семеноводческий центр по производству посадочного материала картофеля

Сегодня в Республике Северная Осетия-Алания состоялся запуск важнейшего импортозамещающего проекта в российском картофелеводстве – дан старт работе Северо-Кавказского селекционно-семеноводческого центра. Предприятие, оснащенное самым современным технологическим оборудованием, будет производить микрорастения и мини-клубни оригинального картофеля, выращенные по технологии in vitro. В торжественной церемонии открытия приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, глава республики Сергей Меняйло и заместитель Министра сельского хозяйства Иван Лебедев.

Мощность селекционно-семеноводческого центра компании «ФАТ-АГРО» составляет 1 млн штук микрорастений и 5 млн мини-клубней в год. Комплекс включает производственную и диагностическую лаборатории, зону оздоровления клубней и тепличный модуль. Предприятие ведёт селекционную работу совместно с ФИЦ Картофеля имени А.Г.Лорха,  уже созданы высокопродуктивные сорта Садон, Спринтер.

В перспективе здесь будут производить порядка 40 тыс. тонн в год свободного от болезней элитного семенного картофеля. Это позволит повысить уровень самообеспеченности отечественных аграриев посадочным материалом, заместив импортное сырье.

По словам Ивана Лебедева, открытие центра – важное событие для российского АПК, науки, и, безусловно, всех потребителей продукции сельского хозяйства. Замминистра подчеркнул, что разработки компании найдут своего покупателя не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Башкортостану выделили 400 млн рублей на льготное кредитование аграриев

Льготное кредитование аграриев Республики Башкортостан продолжается в 2023 году. На эти цели региону выделили 400 млн рублей из федерального бюджета. Лимиты уже доведены и доступны для сельхозпроизводителей. Финансирование позволит обеспечить выдачу новых льготных краткосрочных кредитов на общую сумму от 6 до 7 млрд рублей.

– Аграрии начали подготовку к новому полевому сезону, – сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Надо готовить семена, ГСМ, запасаться минудобрениями, завершать ремонт техники. Льготные краткосрочные кредиты традиционно являются самым популярным инструментом при финансировании подготовки и проведения посевной кампании.

Отметим, что программа льготного кредитования предполагает получение организациями АПК кредита сроком до 1 года уже по сниженной процентной ставке – от 1 до 5%, а субсидии на её компенсацию от государства напрямую направляются в банки.

В целом по России лимит средств на реализацию механизма льготного краткосрочного кредитования в 2023 году определен в размере 16,5 млрд рублей.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Новая роботизированная ферма на 140 молочных коров запущена в фермерском хозяйстве городского округа г. Арзамас

Хозяйство получит субсидии в виде компенсации до 50% понесенных затрат на реализацию проекта

Новая роботизированная ферма на 140 молочных коров запущена в фермерском хозяйстве Валентины Дубневой в городском округе город Арзамас Нижегородской области. Объем инвестиций в проект составил 54 млн рублей. До 50% от понесенных затрат будет возмещено хозяйству в виде субсидий по областной государственной программе.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов с рабочим визитом посетил муниципалитет и осмотрел построенный объект.

«Животноводство является достаточно трудоемким видом производства, поэтому внедрение автоматизации и роботизации в рабочие процессы предприятий отрасли являются очевидным направлением для повышения эффективности и рентабельности производства. Сегодня мы видим, как инновационные решения меняют привычный образ фермы, обеспечивая комфортные условия для животных и повышая качество работы персонала. Кроме того, автоматизированные системы повышают качество молока за счет грамотного контроля за гигиеной и здоровьем скота», - рассказал Николай Денисов.

Руководитель регионального Минсельхоза отметил, что для наращивания объемов производства молока в Нижегородской области продолжается работа по строительству и реконструкции животноводческих объектов.

«Только в прошлом году в эксплуатацию были введены 15 животноводческих ферм. Все проекты были реализованы по госпрограмме с возмещением хозяйству-инвестору до 50% понесенных затрат. В   2022 году на эти цели было направлено более 390 млн рублей субсидий, в 2023-м размер поддержки увеличен до 530 млн», - сообщил Николай Денисов.

С начала 2023 года в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Нижегородской области произведено 30 тысяч тонн молока, что на 1,5 тысячи тонн больше уровня прошлого года.

«Мы наращиваем продуктивность животных: в настоящее время от одной головы получаем около девяти тысяч тонн молока в год. Чтобы справиться с полученными объемами, нужны высококвалифицированные кадры, которых сегодня не хватает. Появление в нашем хозяйстве роботизированной фермы, где ручной труд в доении коров и уборки помещения исключен, позволяет решить вопрос с дефицитом работников. Кроме того, практика показывает, что внедрение современных технологий доения позволяет повысить уровень молочной продуктивности и качество производимого молока. Мы решились на строительство фермы, рассчитывая на государственную поддержку. Из 54 млн рублей, потраченных на реализацию проекта, государство возместит нам до 50% затрат на строительство объекта и 50% - от стоимости двух роботов-дояров. Также рассчитываем получить компенсацию в 40% на покупку скота», - рассказал представитель фермерского хозяйства Василий Веряскин.

«Строительство такой фермы – не крупной, но очень эффективной – событие большое. Именно в силу компактности хозяйства. В Арзамасском районе это первое роботизированное хозяйство, результат в перспективе – двукратное увеличение производства молока. Это та продукция, которая поступает на арзамасский и нижегородский рынок. В конечном итоге, это наша продовольственная безопасность. Думаю, что за сельским хозяйством Арзамасского края в таком формате - будущее», - подчеркнул глава городского округа город Арзамас Александр Щелоков.

Напомним, в 2023 году на поддержку предприятий АПК и развития сельских территорий Нижегородской области выделено около 5,4 млрд рублей субсидий. В частности, на поддержку животноводства предусмотрено около 1,8 млрд руб.

Источник: https://mcx-nnov.ru

В приграничных районах регионов России ставка по сельской ипотеке снижена до 0,1%

В России снизили ставку по «сельской ипотеке» до 0,1% для приграничных районов.  В их числе и Оренбургская область.

Постановление о снижении ставки по «сельской ипотеке» для приграничных территорий подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Программа распространяется на покупку готового частного дома, земельного участка и строительство на нем жилья, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке, в селах и городах с населением не более 30 000 человек.

Максимальная ставка по льготным ипотечным кредитам, которые можно получить для строительства или покупки жилья на сельских территориях приграничных муниципальных образований, снижена с 3% до 0,1%, - говорится в сообщении.

Снижение ставки по «сельской ипотеке» затронет 40 субъектов, в том числе и Оренбургскую область – регион с самой протяженной границей России и Казахстана: 1876 км.

Источник: https://mcx.orb.ru

Роман Калентьев принял участие в общероссийском форуме «Развитие овцеводства на Северном Кавказе» Роман Калентьев принял участие в общероссийском форуме «Развитие овцеводства на Северном Кавказе»

С 19 по 20 января 2023 года заместитель Председателя Правительства — министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев принял участие в в форуме «Развитие овцеводства на Северном Кавказе» в МВЦ «МинВодыЭКСПО», г. Минеральные Воды, Ставропольский край.

В рамках форума состоялось совещание на тему: «Вызовы и потенциал развития мясного овцеводства России» на котором спикерами выступили представители отраслевых ведомств. Участники форума обсудили актуальные вопросы перспективного развития российского овцеводства.

На площадке мероприятия была организована выставка высокопродуктивных племенных чистопородных пород овец зарубежной селекции.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Разин, Председатель Совета директоров Национального союза овцеводов Харон Амерханов, руководство Россельхозбанка, Россельхознадзора, представители фермерского сообщества.

20 января 2023 года в рамках форума состоялась церемония закладки первого камня селекционно-генетического центра племенного овцеводства. Проект ГК «Дамате».

По итогам мероприятия участники мероприятия определили цели и задачи крупнейшего отраслевого объединения страны на 2023 год и на долгосрочную перспективу.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru