Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор 07.09.2021 № 167

08.09.2021

Новости МСХ РФ

Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 1,1%

По оперативным данным Минсельхоза России, по состоянию на 30 августа суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 49,975 тыс. тонн, что на 1,1% (0,549 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Максимальные объемы реализации достигнуты в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Свердловской, Ленинградской, Белгородской, Новосибирской, Московской областях, Удмуртской Республике.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 18,23 кг, что на 0,66 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Ленинградская, Калининградская, Пензенская, Липецкая, Тульская, Владимирская, Кировская, Калужская, Белгородская, Вологодская, Воронежская, Рязанская, Московская, Свердловская области, Краснодарский край, Республика Крым, Республика Карелия. В этих регионах получено более 20 кг молока в расчете на корову.

В России собрано более 95 млн тонн зерна

На 7 сентября российские аграрии собрали 95,1 млн тонн зерна. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 35,5 млн га млн га, что выше темпов прошлого года.

В том числе пшеница убрана с площади 23,4 млн га, намолочено 68,8 млн тонн. Кроме того, собрано 17,1 млн тонн ячменя и 314,8 тыс. тонн кукурузы на зерно.

Производство подсолнечника, рапса и сои составляет 673,8 тыс. тонн, 1,4 млн тонн и 242 тыс. тонн соответственно, а сахарной свеклы – 3,4 млн тонн. В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах накопано 1,2 млн тонн картофеля, а также убрано 1,4 млн тонн овощей открытого грунта.

Аграрии ряда регионов приступили к севу озимых культур под урожай 2022 года. В настоящее время он проведен на площади 4,8 млн га.

В Воронежской области открылся инновационный семенной завод и запущена новая линия мясоперерабатывающего предприятия

Сегодня в Воронежской области состоялось торжественное открытие высокотехнологичного завода по производству семян «Танаис» и запуск линии убоя на мясоперерабатывающем предприятии ГК «АГРОЭКО». В мероприятиях приняли участие Заместитель Председателя Госдумы РФ Алексей Гордеев, Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и губернатор региона Александр Гусев.

На открытии семенного завода, который будет выпускать высококачественную, локализованную продукцию, глава Минсельхоза России отметил позитивную динамику обеспечения отечественного сельского хозяйства собственными семенами. Их доля в общей структуре сева за последние 3 года показывает устойчивый рост, при этом значительно улучшается и качество. Для развития этого направления в нашей стране реализуются механизмы льготного кредитования, а также возмещения прямых затрат на строительство и модернизацию селекционно-семеноводческих центров и приобретение оборудования.

Мощности завода «Танаис» в среднесрочной перспективе позволят увеличить долю локализованных семян подсолнечника и кукурузы в Воронежской области до 75%. Здесь также появится свой селекционный научно-исследовательский и образовательный центр, что даст возможность обучать как сотрудников компании, так и агрономов, специалистов фермерских хозяйств и крупных агрохолдингов со всей России. Кроме того, на предприятии в перспективе будет создано 120 современных высококвалифицированных рабочих мест.

Значительную роль для продовольственного рынка региона играет также активное развитие животноводства и мясопереработки, в частности инвестиционная деятельность ГК «АГРОЭКО» – крупнейшего производителя свинины в Воронежской области. Запуск линии убоя на мясоперерабатывающем заводе группы компаний в дальнейшем позволит выпускать до 1100 тонн готовой продукции в сутки. Это будет способствовать обеспечению россиян качественной мясной продукцией, а также росту налоговых отчислений, повышению уровня занятости населения и в целом социально-экономическому благополучию региона.

Источник: https://mcx.gov.ru/

Новости ПФО

Аграрии Башкирии продолжают заготовку кормов для животных

В Башкирии продолжается кормозаготовительная кампания. Аграрии уже заготовили 571,1 тыс. тонн сена, что составляет 79% к плану, заложили 917 тыс. тонн сенажа — 65 % к плану и 648,2 тыс. тонн силоса (55%).

В целом по республике к 7 сентября заготовлено 18,3 центнера кормовых единиц на условную голову скота.

Дефицит грубых кормов по районам Зауралья составляет – сено — 146 тыс. тонн, сенажа — 60 тыс. тонн. Исходя из расчетной потребности кормов на зимовку 2021-2022 годов ожидается дефицит сена – порядка 5%, сенажа 4%.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru/

Марат Зяббаров посетил с рабочей поездкой Тукаевский, Заинский и Нижнекамский районы

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов и заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров посетили с рабочей поездкой Тукаевский, Заинский и Нижнекамский муниципальные районы.

В ходе поездки гости осмотрели ряд социальных объектов, а также провели встречу с руководителями сельхозпредприятий и главами поселений района. Обсуждались итоги уборочной кампании и вопросы осеннего сева, реализация государственных программ и развитие животноводства на территории районов.

Далее делегация посетила Нижнекамский ЭкоАгроПарк, где ознакомилась с представленной продукцией. «ЭкоАгропарк» – современный комплекс, деятельность которого направлена на поддержку и развитие малых и средних форм хозяйств. Парк состоит из трех основных залов, где представлено свыше 1100 наименований разной продукции. При комплексе имеется своя лаборатория, где фермеры проверяют и мясную, и молочную, и растительную продукцию на соответствие необходимым требованиям. Кроме того, на улице размещены 15 шатров, в которых могут бесплатно реализовать свою продукцию в летнее время самозанятые, а с сентября по апрель месяц крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Государственная поддержка АПК будет предоставляться в электронном формате

Сегодня, 7 сентября, в ходе заседания Правительства Оренбургской области были внесены изменения в ряд постановлений.

Изменения связаны с переходом на электронный формат предоставления мер государственной поддержки и апробировании такой возможности уже в октябре 2021 года.

Теперь сельхозтоваропроизводителям будет предоставлена возможность подачи документов на предоставление субсидии как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Справочно: Изменения внесены в следующие постановления Правительства Оренбургской области:

• от 19.04.2019 № 266-п «О порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат за реализованный молодняк крупного рогатого скота»,

• от 15.03.2021 № 140-пп «О предоставлении субсидий на поддержание доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства»,

• от 25.10.2018 № 693-п «Об утверждении порядка предоставления субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе»,

от 20.06.2017 № 460-п «О предоставлении субсидии на развитие мясного скотоводства»

Самый большой в России арбуз вновь вырастили в Соль-Илецке

В Ставропольском крае подведены итоги традиционного «Агробатла» – всероссийского конкурса на самый крупный арбуз.

Победителем в 2021 году стал фермер из Соль-Илецкого городского округа. Наш бахчевод Виталий Мокрушин вырастил сладкую ягоду весом 67 кг 100 г.

– Арбузная столица будет и дальше радовать и удивлять новыми победами. На соль-илецкой земле вырастают всеми любимые арбузы, в том числе крупноплодные экземпляры, восхищающие своими размерами, – говорит Виталий.

На втором месте Максим Величко из Краснодарского края с арбузом весом 59 кг. 780 г. На третьем – бахчевод из Белгородской области Андрей Шляхов. Вес его арбуза 58 кг. 680 г.

В «Агробатле-2021» принимали участие фермеры из Краснодарского, Ставропольского края, Белгородской, Астраханской и Оренбургской областей, Гомельской области Беларуси.

В 2020 году во всероссийском агробатле победил соль-илецкий фермер Петр Есипчугов с арбузом весом 57 кг 980 г. Личные обстоятельства не позволили Петру принять участие в состязании 2021 года.

411 килограммов составил вес тыквы на участке оренбуржца

Георгий Крюков из города Оренбурга на своем участке вырастил тыкву весом 411 килограммов – при взвешивании весы показали 450 килограммов, минус 39 кг поддон. Выращиванием тыквы на своем дачном участке Георгий занимается не первый год. В 2020 году урожай тоже был хороший, вес гигантского овоща составил 200 кг.

В этом году Георгий решил изменить подход к выращиванию. Тот же самый сорт «Атлантический гигант» был высажен в теплице, и изменена методика формирования растения. Результат оправдал все ожидания.

– Очень сложный сезон, сильная засуха, много вредителей (тля, трипса, мотылек), трипса полностью уничтожает растения за считанные дни, она проникает в стебель и листья, высасывает соки и несет разного рода болезни. Много работы было выполнено для достижения результата: нужно забыть о классических способах выращивания и ежедневно уделять растению внимание, – говорит Георгий.

Источник: https://mcx.orb.ru/

14 районов Пензенской области представят свою продукцию в первый день ярмарки 11 сентября

11 и 12 сентября 2021 года в Пензе на эко-стоянке Площади Юбилейная, прилегающей к территории Пензенской Филармонии, пройдет ярмарка-презентация продукции районов региона.

Ярмарка будет работать в течение 2 дней с 09.00.

Работа районов области на ярмарке-презентации определена графиком. 11 сентября свою продукцию представят Каменский, Неверкинский, Никольский, Нижнеломовский, Бессоновский, Мокшанский, Пензенский, Лунинский, Шемышейский, Спасский, Белинский, Иссинский, Лопатинский и Колышлейский районы Пензенской области.

Источник: https://mcx.pnzreg.ru/