Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В селе Красноармейском завершилась реконструкция Центральной площади

23.08.2022
В селе Красноармейском завершилась реконструкция Центральной площади

Работы выполнены по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», разработанной правительством страны. В ней муниципалитет участвует с 2020 года. На преобразование Центральной площади направлено около 8 млн рублей из бюджета. Еще 3 млн рублей потребуется в 2023 году на окончательное завершение всех работ, сообщил «Агро-Информу» и. о. главы района Николай Зайцев.

Площадь оделась в красивую тротуарную плитку. Новый облик обрел фонтан – место, где юноши и девушки назначают друг другу свидания, а молодые мамочки гуляют вечерами со своими детьми по новым пешеходным дорожкам. Установлены современные фонари. Федеральные власти направили на освещение свыше 927 тысяч рублей. Парковая зона тоже претерпела изменения. Повсеместно появились скамейки и урны. Стало больше зелени. Возведена современная детская площадка.

Помимо Центральной площади благоустроены пешеходная зона по улице Ленина, Мемориальный комплекс героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Различные подобные работы благодаря проекту «Комплексное развитие сельских территорий» проводились в Колывани, Чапаевском, Андросовке, Кировском, Волчанке, Криволучье-Ивановке.

Единственное, что огорчает – вандализм. Наряду с активными, настроенными на добрые перемены людьми, в населенных пунктах района достаточно и маргиналов, которым не нравится красота, появляющаяся в селах, где они живут. Райцентр – не исключение. Здесь благодаря видеонаблюдению регулярно вычисляют и наказывают тех, кто портит арт-объекты, а именно они чаще других подвергаются набегам вандалов. Все они обязательно восстанавливаются – за красотой в муниципалитете следят. И дальше будут улучшать, облагораживать и благоустраивать населенные пункты района. Это принципиальная позиция Николая Зайцева и его единомышленников.

Андрей Введенский

Фото автора