Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В региональном Минсельхозе состоялся семинар для поставщиков продуктов питания

15.09.2022
В региональном Минсельхозе состоялся семинар для поставщиков продуктов питания

Областной семинар на тему поставок продуктов питания в госучреждения – школы, сады, больницы региона – прошел для самарских поставщиков и сельхозтоваропроизводителей.

– В настоящее время одно из наиболее важных направлений деятельности правительства региона – обеспечение продовольственной безопасности, насыщение рынка продуктами питания отличного качества, в первую очередь местного производства, и исключение из оборота контрафактной продукции. Поставка продуктов питания в соцучреждения – это неотъемлемая часть поставленной задачи, – отметил Сергей Посашков, руководитель управления пищевой и перерабатывающей промышленности регионального Минсельхоза.

Представитель Роспотребнадзора Павел Синещеков напомнил участникам семинара о требованиях, предъявляемых к качеству продуктов питания, их упаковке и маркировке. Они обозначены в технических регламентах безопасности. Для каждого вида продукции, будь то мясо, молоко, овощи, рыба, масложировая продукция или питьевая вода, есть свои нормы. Для некоторых товаров стало обязательным наличие маркировки. В специальном уникальном коде товара имеется информация – кто, где и когда произвел товар, какой у него срок годности и условия хранения, а также номер серии и партии и подробное описание товара. Все эти сведения содержатся в системе «Честный знак».

Руководитель управления аналитического и методологического обеспечения главного управления организации торгов Анна Орехова рассказала о новеллах в законодательстве и послаблениях в контрактной системе, которые появились в условиях санкций. По контрактам, заключенным до 1 января 2023 года, теперь возможны изменения сроков поставок, оплаты, спецификации номенклатуры. Раньше такие значительные перемены были недопустимы, сейчас для снижения нагрузки на бизнес и в условиях усложнившихся логистических цепочек это стало возможным при соблюдении определенного алгоритма.

Александр Мытарев, главный консультант ГУОТ, пояснил некоторые моменты работы на портале «Малые закупки» и напомнил присутствующим о ведении электронного документооборота между заказчиком и исполнителем контракта. Так называемое электронное актирование позволяет отказаться от бумажных документов и ускорить процесс взаимодействия между поставщиком и заказчиком.

В заключение встречи заместитель директора ГБУ ДПО «Самара – АРИС» Оксана Галиева рассказала о системе добровольной сертификации «Самарское качество». Знак гарантирует потребителям соответствие продукта установленным стандартам качества, а производителям позволяет получить дополнительные преференции для участия в торгах.

Наталья Тиц

Фото автора