Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Вклад в будущее

24.05.2023
Вклад в будущее

2023 год указом президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Это еще один повод отметить ежедневный труд каждого воспитателя, учителя, мастера, преподавателя. В становлении личности ребенка учитель играет одну из главных ролей. Люди, которые нас учат, в дальнейшем во многом определяют то, кем мы становимся. Это не меняется с течением времени, а в сегодняшней мировой ситуации приобретает особое значение.

Сергей Торопов – учитель физики белозерской сельской школы Красноярского района. Про таких, как он, говорят: «учитель по призванию». Его ценят и дети, и родители. Он умеет заинтересовать своим предметом даже отчаянных двоечников и всегда ищет к каждому индивидуальный подход.

– Мне всегда интересно с теми, кто изначально не любит учиться, относится к предмету легкомысленно. И вот когда получилось к таким ребятам найти подход, чему-то научить и заставить посмотреть на все под другим углом – это приятно. Предмет не самый простой, многим девочкам дается сложно. А в этом году, например, первая девятиклассница выходит на экзамен по предмету, – делится педагог.

Тем не менее в школу Сергей пришел не сразу. Увлечение компьютерами, а позже профессиональной фотографией долгое время определяли его трудовую деятельность. Но жизнь сложилась так, что семья Тороповых переехала из города в село. Сначала соседи, прознав, что Сергей учитель физики, стали просить позаниматься с детьми в частном порядке, потому что педагога-предметника в школе не было. Вскоре и директор школы обратился с предложением трудоустройства, и профессиональный фотограф решил попробовать свои силы в сфере образования. Сегодня Сергей Торопов преподает не только физику, но и информатику, астрономию, а также курсы «Первые шаги в информатику» и «Информационная безопасность».

– Призвание? Нет, это громко сказано. Моя цель научить их так, чтобы они могли качественно выполнять свою будущую работу. Я вижу, как складывается дальнейшая жизнь ребят. Мои выпускники работают в медицинских учреждениях, становятся педагогами, несут ответственность за свои действия на заводах. Это такой вклад в будущее – мое и моих детей, желание на него повлиять, – говорит учитель физики.

С началом пандемии Сергей столкнулся с тем, что для эффективного образовательного процесса в дистанционном формате у учителей нет соответствующих инструментов.

– Это сейчас у нас появилось множество цифровых платформ, которые помогают вести уроки, объяснять новый материал. Когда все только начиналось, и мы вынуждены были перейти на «дистант», все было сложно. Проводя уроки онлайн, мы многое не успевали. И тогда я придумал записать и смонтировать свои собственные видеоуроки. Это оказалось очень удобно. Во-первых, всегда можно пересмотреть заново то, что вызывает вопросы и непонятно, во-вторых, объясняет материал родной педагог, именно так, как привыкли дети, ну и, в-третьих, полное соответствие программе и учебнику, по которым занимается класс, – поясняет Сергей Торопов.

Опыт Торопова оказался очень полезным и был отмечен не только на школьном уровне, но и на региональном. Это не единственное достижение педагога. Он успешно участвует с ребятами в олимпиадах, конкурсах и конференциях. Так, например, Иван Артамонов, ученик 9-го класса, стал победителем конференции «Наука. Смелость. Изобретения» в номинации «Космические технологии», успешно защитив свой проект ионного двигателя.

Наталья Тиц

Фото автора и из архива ГБОУ СОШ с. Белозерки Красноярского района