Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Важная подготовка

26.08.2022
Важная подготовка

ГБУ ДПО «Самара – АРИС» при содействии Минсельхоза продолжает реализовывать проект «Здесь начинаются профессии», направленный на подготовку студентов самарских сельскохозяйственных техникумов и колледжей к чемпионату рабочих профессии WorldSkills. С 22 по 26 августа для будущих механизаторов были организованы практические занятия на региональной площадке чемпионата в Сергиевском губернском техникуме.

– Пять дней подряд для участников проекта – студентов из разных районов Самарской области – проводятся практические занятия, которые помогут им в дальнейшем попасть на чемпионат и участвовать в нем. Несмотря на то, что в этом году состоится лишь российский этап конкурса, наш проект не теряет своей актуальности, ребятам также нужна помощь, они нацелены на участие и победу, – говорит представитель «Самара – АРИС» Татьяна Евдокимова.

«Здесь начинаются профессии» проводится второй год подряд. В этом году участниками стали 20 человек, из них 14 студентов по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и шесть человек по компетенции «Ветеринария».

– В прошлом году мы проводили конкурсный отбор в проект, а в этом году предоставили учебным заведениям право самим решать, кто из их студентов будет в нем участвовать. И надо отметить, что ребята в этом году более подготовленные, настроенные на участие в чемпионате. Как показала практика прошлого года, проект «Здесь начинаются профессии» несет большую пользу студентам. Большинство участников в итоге попали на чемпионат WorldSkills, есть и призеры, – рассказывает сотрудница «Самара – АРИС» Татьяна Пономарева.

В практических занятия в Сергиевске приняли участие десять студентов. Для лучшей отработки профессиональных навыков их специально распределяли в группы по два-три человека и чередовали по рабочим местам.

– У нас в техникуме есть оснащенная площадка, где мы обучаем пяти модулям: механический привод, гидравлика, двигатель, электрооборудование, на пятом проходит подготовка машинно-тракторного агрегата к пахоте. Ребята активные, целеустремленные, видно, что им нравится работать с техникой, – рассказывает мастер производственного обучения Сергиевского губернского техникума Сергей Василенко.

Как отмечают наставники, за эти несколько дней каждый студент смог изучить и поработать со всеми модулями, ребята набрались не только опыта, но и уверенности в себе.

– У нас в техникуме не вся техника представлена. Здесь я впервые смог на практике провести компьютерную диагностику трактора, узнал, как проводятся замеры, и много других моментов. Мастера сергиевского техникума, которые с нами работают, все подробно объясняют каждому, показывают, повторяют, – делится эмоциями Владимир Солонцов, студент Обшаровского государственного техникума. Молодой человек признается, что хотел бы в будущем связать свою жизнь с сельским хозяйством и рассчитывает, что участие, а возможно и победа, в конкурсе WorldSkills поможет ему усилить практические умения, а значит, и повысит привлекательность его кандидатуры как механизатора для работодателей.

В рамках проекта в ближайшее время запланированы и другие познавательные мероприятия. Лучших студентов средних профессиональных образовательных организаций будут отбирать на региональный чемпионат WorldSkills осенью.

Наталья Грецова

Фото автора