Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Свой дом ближе к сердцу

23.05.2023
Свой дом ближе к сердцу

Максим Филиппов, учитель ОБЖ, руководитель юнармейского отряда и военно-патриотического клуба «Тигр» кинель-черкасской средней школы № 2 «Образовательный центр» благодаря участию в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» стал новоселом. Месяц назад с супругой Марией и сынишкой Ваней он получил по договору найма квартиру в новеньком трехэтажном доме. Сейчас семья активно готовится к переезду.

– Еще до женитьбы мне как молодому специалисту начальство предложило поучаствовать в программе на получение жилья. За подробностями я пошел в местную администрацию. Там посоветовали сформировать пакет документов, чтобы понять, под какой проект я подпадаю. Собирая документы, мы с Машей успели пожениться. А вскоре нам позвонили из мэрии и сказали, что в нашем селе по линии КРСТ начнут возводить многоквартирный дом. Спросили, как мы смотрим на то, чтобы стать участником этой программы. Конечно, мы согласились. Это был 2021 год. Дом построили стремительно, в ноябре 2022-го он был сдан. А в апреле этого года в Кинель-Черкассы приехал губернатор области Дмитрий Азаров и всем нам, новоселам, торжественно вручил ключи, – делится своей историей Максим.

Молодой человек – уроженец Кинель-Черкасс. Здесь прошли его детство и юность. Высшее образование парень получил в Самарском юридическом институте ФСИН России. И вот уже девять лет трудится в системе образования. Пригласила его на работу во вторую школу директор, предложившая Максиму, помимо преподавательской деятельности, стать еще и наставником кадетского класса. Предложение было принято. Так возник клуб «Тигр», входящий нынче в десятку сильнейших в Самарской губернии. Периодически ребята участвуют в различных военно-патриотических соревнованиях. На Х кадетском слете, проходившем в прошлом году в Санкт-Петербурге, «Тигр» завоевал первое место.

По словам Максима, «Комплексное развитие сельских территорий» – очень нужный молодым семьям, связывающим свое будущее с селом, проект. Тем более на этапе строительства жилья будущие новоселы имеют возможность контролировать его ход. Максим и Мария с момента закладки фундамента старались держать руку на пульсе событий на стройке. Молодых людей порадовал дизайн жилища – он, считает Максим, необычен для села и выгодно отличает сооружение от остальных зданий. А потому смело может претендовать на лавры самого красивого в райцентре. Еще ребят удивила скорость возведения многоэтажки.

Переезжать в новую квартиру Филипповы намерены летом. Они искренне рассчитывают, что в этом году близ новостройки появится парковка, потому что существующих парковочных мест на всех не хватает. Между тем, как сообщил «Агро-Информу» глава Кинель-Черкасского района Валерий Фролов, сейчас в списке получателей жилья по договору найма 15 семей, работающих в социальной сфере и АПК. Для очередников в 2023 году по КРСТ приобретут четыре индивидуальных жилых дома, а если муниципалитету выделят дополнительные финансы, то еще два.

Андрей Введенский

Фото: Марина Кафтайкина и Андрей Савельев