Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Снять сельское хозяйство с паузы

04.03.2021
Снять сельское хозяйство с паузы

Руслан Кусаинов родился и вырос в поселке Песчаный Дол Нефтегорского района. После школы, как и многие сельские выпускники, отправился в город. В Самаре он отучился и стал работать менеджером в нефтяной отрасли. Вот только корни тянули обратно. Родители всю жизнь содержали скотину, отец несколько лет занимался фермерством. Однако в начале 2000-х у главы семьи возникли трудности, и он поставил сельское хозяйство на паузу. Устроился на работу.

– Но у нас оставалась наша земля, – рассказывает Руслан. – В 2019 году мы с родными подумали и решили вновь вернуться к фермерству. Выбрали молочное животноводство, так как посчитали, что с молока можно быстрее получить прибыль. Нашу ферму можно назвать семейной – все мы участвуем в процессе.

Трамплином для развития стал грант «Агростартап». Его Кусаинов выиграл в том же 2019 году. Бизнес-план помогали разработать специалисты ГБУ ДПО «Самара – АРИС». Молодой человек признается, что сам бы не справился. На полученные от государства, 2,8 млн рублей, начинающий фермер закупил 10 коров молочного направления, пресс-подборщик, зернодробилку, доильный агрегат, молочный сепаратор и другое оборудование для переработки молока и заготовки кормов.

– Очень радует, что все задуманное сбывается, и на душе спокойно. Сейчас общее поголовье у нас 20 голов. Молоко пока сдаем оптом, возможно, будем перерабатывать. Хотелось бы расширить хозяйство хотя бы до 50 коров, – делится глава КФХ. – Того корма, который мы запасаем с наших 100 гектаров земли, на 50 коров, к сожалению, уже не хватит. Нам бы еще 300 гектаров.

Фермер готов арендовать поля и очень рассчитывает на поддержку районной администрации. Руслан признается, что цели у семьи только на расширение. Сельское хозяйство – бескрайнее поле возможностей.

Наталья Грецова 

Фото автора