Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Самарский мед достоин бренда

07.04.2021
Самарский мед достоин бренда

Добиться широкой популярности для регионального продукта вполне реально, но только сообща. О пользе объединения самарским пчеловодам рассказали на областном семинаре, посвященном развитию данной отрасли в губернии. Мероприятие было организовано ГБУ ДПО «Самара – АРИС» при поддержке регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

В 2020 году в Самарской области по официальным данным произведено более тысячи тонн меда. Передовым районом в данном направлении считается Ставропольский. Там сосредоточено больше всего хозяйств – около 80 пасек, почти 2,5 тысячи пчелосемей.

– Если сравнивать эти цифры с данными, например, семилетней давности, отмечу, что производительность меда снизилась на 20%, а численность пчелосемей в регионе сократилась почти в два раза. Думаю, это связано с тем, что пчеловоды старого поколения уходят, а молодежь не всегда готова заниматься такой узконаправленной деятельностью, – считает главный консультант управления растениеводства и земледелия регионального Минсельхоза Сергей Макаров.

В рамках семинара поговорили о мерах господдержки для пчеловодов. Заместитель директора «Самара – АРИС» Оксана Галиева рассказала, что в этом году в Самарской области состоится новый конкурс грантов «Агростартап-регион». Получателем гранта (до 3 млн рублей) сможет стать участник сельхозкооператива. Польза кооперации для пчеловодов очевидна: объединив усилия, проще закупать необходимое оборудование, пчелосемьи из других регионов, легче наладить канал сбыта.

– В нашем регионе достойный мед. Хочется, чтобы появилась своя торговая марка и мы могли ее общими усилиями прославить, – сказала Оксана Галиева.

С ней согласился и председатель Ассоциации пчеловодов Самарской области Валерий Селютин. Данное сообщество было создано в регионе не так давно, но уже выступило с инициативой внести поправки в закон о пчеловодстве Самарской области.

Всего в мероприятии приняли участие более 60 человек – пчеловоды из разных районов Самарской области. Те, кто не смогли приехать на встречу лично, присоединились к коллегам по видеосвязи.

Наталья Грецова

Фото автора